Среда, 24.04.2024, 23:17Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Народное лечение ринита, народные средства для лечения...
08:26
Народное лечение ринита, народные средства для лечения...

Народное лечение ринита, народные средства для лечения аллергического ринита (сенного насморка)

Народное лечение ринита, народные средства для лечения...  Предлагаем вашему вниманию некоторые народные рецепты при сенном насморке (рините).

  Не зная всех тонкостей воздействия на простуженный организм этих, да и многих других представителей целебной флоры, наши далекие предки с довольно хорошим эффектом применяли фитотерапию в лечении многих недугов. Вот какие рецепты они использовали для лечения ринитов:

    Принимают смесь меда с соком алоэ. Срезанные нижние листья алоэ промыть водой, нарезать на мелкие кусочки и отжать сок. Мед разбавить соком алоэ из расчета 1:5, принимать по 1 ч. ложке до еды 3 раза в день в течение 1-2 месяцев. Медовые ингаляции (30% раствор меда на воде) проводятся в домашних условиях. Для этого используют чайник с небольшим количеством воды. После закипания добавить 1 ст. ложку меда, на носик чайника надеть резиновую трубку и через нее осторожно вдыхать пары воды вместе с медом. По мере остывания воды в чайнике ее периодически подогревать. Длительность ингаляции 15-20 минут. Для ингаляции: цветы липы + цветы ромашки + листья подорожника и шалфея по 10 г на 1 стакан кипятка. Пить горячее молоко со сливочным маслом: 3/4 стакана молока, 50 г масла. На 5-7 минут погружайте стопы до щиколотки в таз с горячей водой. Можно добавить в воду горчицу или морскую соль. После ванночки хорошо растереть стопы пихтовым маслом или эфкамоном. Или хотя бы просто надеть шерстяные носки, причем чем грубее шерсть, тем лучше. Тепло должно поступать в организм и "сверху" - пейте как можно больше горячего: чай с медом, с лимоном, отвар шиповника, черной смородины, поскольку витамин С, которым весьма богаты плоды этих кустарников, обладает противопростудным действием и стимулирует иммунитет. Щадящий вариант лечения острого ринита осуществляли с использованием порошка сухой горчицы. Обычно ее засыпают в носки и ходят так вплоть до излечения (то есть обычно 3-4 дня). Стоит попробовать при насморке приложить свежие горчичники к пяткам на пару часов, надев при этом теплые носки.
    После снятия горчичников нужно походить в быстром темпе некоторое время. Процедуру лучше проводить вечером перед сном. Существует старинное лечебно-профилактическое мероприятие с использованием соленой воды, которое непременно следует проводить во время лечения острого насморка. Многие из нас испытывали на себе, что попавшая в нос вода при купании или плавании вызывает пренеприятнейшие ощущения, сопровождаемые резко отрицательными эмоциями. Но если в стакане воды растворить 1 ч. ложку соли и из ладони втягивать раствор в обе ноздри поочередно, дискомфорта не возникает. Такая процедура, проводимая несколько раз в день, способствует излечению от острого ринита. Если проводить ее раз в день в течение длительного времени, она будет способствовать профилактике простудных заболеваний, поможет избавиться от хронического насморка. Этот же рецепт рекомендуется восточной медициной для омоложения организма и долголетия. Другое старинное профилактическое средство от насморка, в том числе и хронического, - это тертый, желательно свежий хрен с лимонным соком. К 150-200 г тертого хрена добавить сок 2-3 лимонов. Принимать смесь натощак два раза в день по 1/2 ч. ложки. Лучше всего ранней весной и поздней осенью, то есть когда шанс подхватить насморк, бронхит, другие простудные заболевания особенно высок. Многие пытались лечить насморк закапыванием в нос лукового сока. У большинства больных такое лечение вызывает жжение. А вот в старину поступали по-другому. Чтобы предотвратить ожог слизистой носа, достаточно луковый сок развести в молоке (соотношение подбирается опытным путем, поскольку у каждого человека свой порог чувствительности). От сильного, запущенного насморка может помочь обыкновенное хозяйственное мыло. Намочив кусок его, хорошенько намыливают палец и густо, добросовестно промыливают ноздри. Следует разобрать головку чеснока на дольки, высвободить сердцевину - сухой стерженек с остатками корешков. Конец этого стерженька поднести на секунду-другую к пламени спички (или зажигалки). Тут же задуть и вдыхать выделяемый дым от тлеющей сердцевины.

Будьте здоровы!

Категория: Ароматерапия в народной медицине | Просмотров: 592 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей