Четверг, 18.04.2024, 21:01Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Насморк, ринит
08:39
Насморк, ринит

Насморк, ринит. Симптомы, рецепты, рекомендации по лечению насморка (ринита)

Насморк, ринит  Насморк (ринит) — воспаление слизистой оболочки полости носа, характеризующееся усиленным выделением слизи, затруднением носового дыхания.
  Острый насморк возникает как самостоятельное заболевание или является одним из признаков некоторых инфекционных болезней (гриппа, кори, скарлатины, дифтерии). Причиной насморка часто может быть простуда. При остром насморке поражаются обычно оба носовых хода сразу, человек начинает чихать, ощущать жжение в горле и в носоглотке, иногда может немного повыситься температура (до 37° и выше). Через несколько часов (иногда через 1—2 дня) после начала заболевания из носа начинает отделяться большое количество слизи, изменяется голос (появляется гнусавость) и понижается обоняние. Нередко появляется также боль в области лба или глазниц. Во время насморка не следует слишком сильно сморкаться, чтобы слизь не попала в среднее ухо и придаточные пазухи носа, сообщающиеся с его полостью.
  Хронический насморк может возникнуть при часто повторяющемся остром насморке, постоянном раздражении слизистой оболочки носа из-за вдыхания пыли и раздражающих газов (так называемый профессиональный насморк), при аденоидах, искривлении носовой перегородки, гнойном воспалении придаточных полостей носа (гайморовой и лобных пазух). Признаки хронического насморка такие же, как острого, но выражены не так резко и носят более или менее постоянный характер.
  У людей нервных и обладающих повышенной чувствительностью к некоторым запахам развивается Аллергический насморк. У них внезапно появляются обильные, большей частью водянистые, выделения, отмечается покраснение слизистой оболочки глаз.

РЕЦЕПТЫ ДОМАШНЕГО ДОКТОРА
Небольшую свеклу промыть, очистить, натереть на мелкой терке и отжать сок. Добавить к нему столько меда, чтобы получился 30%-ный раствор его. Закапывать по 5 капель в каждую ноздрю.

В рюмке воды растворить 2 небольшие щепотки (на кончике ножа) соды и поваренной соли. Затем этот раствор втягивать в обе ноздри несколько раз в течение дня.

При хроническом неаллергическом насморке рекомендуется «соус» из натертого на терке хрена, смешанного с соком 2—3 лимонов. Хрен должен быть свежим, не позднее недели после сбора, приготовленное же средство может храниться на холоде достаточно долго. Принимать по половине чайной ложки 2 раза в день, после приема этого лекарства в течение получаса ничего не есть и не пить. В течение первой недели прием лекарства будет вызывать сильное слезоточение, в дальнейшем, с прекращением слезоточения, выделения из носа прекратятся.

При остром насморке хорошо попариться в бане и выпить чай из липового цвета.

Детям, особенно маленьким, при насморке закапывать в нос свежеприготовленный сок свеклы (3—4 капли).

Смешать 1 часть измельченной травы багульника и 9 частей подсолнечного или оливкового масла. Настоять несколько часов в горячей духовке или на горячей плите, затем процедить и отжать. Закапывать в каждую ноздрю по 1—2 капли этого масла 2 раза в день.

Растительное масло выдержать 30—40 мин на кипящей водяной бане, затем охладить и добавить измельченные чеснок и лук, настоять 2 ч, процедить и использовать для смазывания слизистой оболочки носа при рините.

В первые же часы после возникновения насморка приложить горчичники к пяткам, прибинтовать и надеть теплые шерстяные носки. Держать горчичники 1—2 ч, затем снять их и быстро походить по комнате. Желательно выполнять эту процедуру перед сном.

Парить ноги в горячей воде с разведенной в ней горчицей. После этого надеть шерстяные носки или лечь в кровать. Можно в носки или чулки насыпать на ночь сухую горчицу, чтобы она оказалась под подошвами ног. Парить ноги, только когда нет повышенной температуры тела.

Гречневую крупу нагреть на сковородке, ссыпать в холщовый мешочек и приложить к переносице. Держать, пока идет тепло. Делать 1—2 раза в день.

Сок из свежего листа каланхоэ закапывать в нос по 3—5 капель 2—3 раза в день.

Мед развести пополам с теплой водой. Закапывать в нос по нескольку капель 2—3 раза в день.

Вареным свекольным соком промывать нос при насморке с густыми выделениями.

Нагреть на сковородке соль до приятного тепло-горячего состояния, насыпать в холщовый мешочек и прикладывать к носу на переносицу.

Сварить яйцо вкрутую, отделить белок. Горячий белок прикладывать к переносице и держать, пока от него идет тепло. Можно целое яйцо сварить вкрутую, завернуть в тряпочку и держать на переносице, пока идет тепло.

На  50  мл  растительного  масла -  4  дольки  чеснока  и 1/4  головки  репчатого лука:  растительное  масло  выдержать 30—40  мин  на  кипящей  водяной  бане,  затем  охладить  и добавить измельченные чеснок и лук, настоять 2 ч, процедить и  использовать для  смазываний  слизистой  оболочки  носа.

Сильно и быстро надавите на переднюю часть шеи. Затем поместите средний палец на указательный и надавите по обе стороны носа от его основания до ноздрей. Ваше носовое дыхание после этого облегчится. Для массажа можно использовать и один средний палец, но двумя пальцами эффект получить легче.

Будьте здоровы!

Категория: Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами | Просмотров: 531 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей