Четверг, 28.03.2024, 06:49Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 »  Диагностика аллергии, как ставят диагноз аллергия?   Если...
09:11
 Диагностика аллергии, как ставят диагноз аллергия?   Если...

 Диагностика аллергии, как ставят диагноз аллергия?

 Диагностика аллергии, как ставят диагноз аллергия?   Если...  Если у вас есть признаки аллергического заболевания - вам следует получить консультацию врача-аллерголога и пройти аллергологическое обследование для установления точного диагноза.

  Для каждого аллергического заболевания есть свой план обследования, но в каждом конкретном случае отдается предпочтение тому или иному методу. Правильный диагноз можно поставить только после комплексного обследования и никогда нельзя - после одного анализа. Ниже представлены основные необходимые методы диагностики аллергии и бронхиальной астмы.

История заболевания

  Для начала врач спросит вас о ваших жалобах, о том, с чего началось ваше заболевание, особенностях его развития, об условиях, в которых аллергическая реакция выражена максимально, о том, имеются ли у вас в роду подобные заболевания, условиях вашего быта и работы и т. п. После того, как врач представит картину заболевания, вы получите рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению. Часто уже после обычной беседы можно уверенно утверждать о характере аллергена, который вызывает аллергическую реакцию.

Аускультация

  Важный диагностический прием в диагностике бронхиальной астмы. В момент приступа удушья при аускультации на фоне ослабленного дыхания выслушиваются сухие свистящие хрипы; при разрешении приступа удушья присоединяются низкотональные сухие и влажные хрипы.

Исследование функции внешнего дыхания

  Это исследование необходимо для диагностики бронхиальной астмы, при которой регистрируется преимущественно обструктивный тип нарушений дыхания. Бронхолитики (сальбутамол, фенотерол) снимают бронхоспазм, что регистрируется на спирограмме. В период ремиссии болезнь может никак себя не проявлять. Доказать ее наличие можно только с помощью бронхопровокационных тестов, которые направлены на выявление гиперреактивности бронхов. Гиперчувствительность и гиперреактивность бронхов выявляется в бронхопровокационных тестах с ацетилхолином, карбахолином, гистамином, пропранололом, различными аллергенами.

Общие анализы крови, мокроты, цитология назального секрета

  При этих исследованиях часто выявляется повышенное содержание эозинофилов (эозинофилия), что имеет большое диагностическое значение.

Кожные пробы с аллергенами

  Обследование методом укола (prlck-тестирование) или царапины (скарификационный тест) проводится для того, чтобы определить, какие аллергены могут иметь значение в развитии симптомов вашего заболевания. На место укола или царапины, обычно на предплечье, наносится капля экстракта аллергена. Через некоторое время возможно развитие небольшого отека и покраснения кожи, что предполагает аллергию на поставленный аллерген. В одном исследовании возможна оценка 15-20 проб.

Исследование специфических антител-lgE и общего lgE

  Состояние сенсибилизации и аллергии характеризуется определенными иммунологическими нарушениями. Аллергия к бытовым, пищевым, эпидермальным и другим аллергенам сопровождается появлением в крови, в первую очередь, антител (иммуноглобулинов - lg) класса Е. Обычно, у здоровых лиц концентрация lgE в крови крайне незначительна. У больных аллергическими заболеваниями уровень специфических lgE-антител резко повышен, что также имеет большое диагностическое значение.

  Кожное тестирование и исследование крови на lgE указывают на те аллергены, которые потенциально могут вызвать у вас аллергические реакции. Положительная кожная реакция на поставленный аллерген еще не говорит о наличии у вас заболевания, а отсутствие кожной чувствительности к аллергену не отвергает этот диагноз. Таким образом, результаты анализа должны всегда сопоставляться с клинической картиной заболевания, что входит в компетенцию специалиста-аллерголога.

  Диагностический план может также включать: бактериологическое исследование мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, рентгенографию органов грудной клетки и придаточных пазух носа, консультацию отоларинголога, анализ крови на содержание кортизо-ла, определение уровня lgA, lgM, lgG в сыворотке крови, иммунный и интерфероновый статус, провокационные тесты с аллергенами (конъюнктивальный, назальный, ингаляционный), определение уровня специфических lgG, тест торможения естественной эмиграции лейкоцитов и др.

Будьте здоровы!

Категория: Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство | Просмотров: 542 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей