Пятница, 19.04.2024, 12:09Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 »  Гайморит
09:18
 Гайморит

 Гайморит. Симптомы, рецепты, рекомендации по лечению гайморита 

 Гайморит  Гайморит — острое или хроническое заболевание, воспаление слизистой оболочки (а иногда и костной стенки) придаточной полости носа - гайморовой [названа по имени английского анатома Н. Гаймора (правильнее Хаймор, N. Highmore; 1613- 1685), описавшего её заболевания], или челюстной, полости (пазухи). Наиболее часто гайморит возникает как осложнение гриппа в результате перехода воспаления со слизистой оболочки носа и реже при воспалении коренных зубов, расположенных около гайморовой полости.
   Итак, как уже отмечено, верхнечелюстная пазуха находится около носа, поэтому она и называется - околоносовая (придаточная). Вход в пазухи располагается в полости носа, на боковых ее стенках. вся полость пазухи выстлана слизистой оболочкой, которая совместно с другими анатомическими структурами выполняет дренажную функцию. Разъясним что это такое. В норме, у человека во всех придаточных пазухах вырабатывается слизь, которая поглощая в себе микробов и частицы твердых и тел удаляется из пазухи в полость носа. Обеспечивается этот процесс тем, что слизистая оболочка имеет в своем составе клетки, так называемого мерцательного эпителия. Эти клетки создают постоянный ток жидкости из пазухи наружу. Причем отверстие, соединяющее пазуху с полостью носа, расположено в верхнем отделе гайморовой пазухи, поэтому, для нормального оттока слизи  нужен хорошо работающий механизм выделения слизи. С другой стороны само отверстие из гайморовой пазухи покрыто слизистой оболочкой, поэтому, в случае отека последней, отверстие резко суживается, что значительно затрудняет отток слизи. У здорового человека эти процессы протекают нормально. Поэтому и причин для возникновения гайморита нет. Но при наличии острого воспалительного процесса, происходящего на слизистой полости носа, отек из полости носа распространяется ни слизистую отверстия и гайморовой пазухи. Слизистая оболочка набухает и просвет, ведущий из пазухи в полость носа, постепенно закрывается. В таких условиях в гайморовой пазухе начинаются изменения: в пазуху не поступает воздух, а следовательно  - кислород, который необходим для нормальной работы слизистой оболочки; нарастает давление, которое является причиной болевых ощущений у пациента; в пазухе продолжается наработка слизи, которая, вследствие нарушения оттока, застаивается в пазухе и постепенно приобретает воспалительный характер. Слизь такого характера называют экссудатом. Он является прекрасной средой для внедрения новых и развития уже имеющихся бактерий и вирусов. Они вырабатывают так называемые токсины - продукты жизнедеятельности, которые всасываясь в кровь, вызывают в организме такие симптомы как недомогание, головную боль, снижение аппетита, повышение температуры тела и т. д. Постепенно слизь превращается в гной, который имеет вязкую консистенцию и очень плохо эвакуируется из пазухи, даже при нормальной работе соустья.
  Рассмотрим еще факторы, которые предрасполагающие к возникновению данного заболевания:
1) Состояния, нарушающие носовое дыхание: искривление носовой перегородки, вазомоторный ринит, гипертрофический ринит (увеличение носовых раковин), у детей - аденоиды, аллергические заболевания носа.
2) Нарушения иммунитета, к которым приводят длительные хронические заболевания, паразитозы, аллергические состояния и др.
3) Несвоевременное или неправильное лечение обычной простуды, ОРЗ, ринита, что вызывает в качестве осложнения гайморит.
4) Бактерионосительство. Многим знакома процедура медосмотра, когда врачи берут мазки из носа на бактериологические посевы. Зачастую у пациента обнаруживают так называемый стафилококк, который длительное время живет в носоглотке человека. Последний же если бы не проходил обследование - не узнал бы, что он - бактерионоситель. Длительное время эти бактерии могут не приносить серьезного ущерба для здоровья, но даже при обычной простуде стафилококк может активироваться и проявить свои патогенные свойства.
5) Врожденные нарушения развития анатомических структур полости носа.
  Для острого гайморита характерны сильная головная боль и боль в области челюсти, выделение слизи или гноя из носа; иногда повышается температура. При хроническом гайморите все признаки выражены слабее. При появлении признаков гайморита необходимо обратиться к врачу.
Примечание:  в описании заболевания использованы материалы статьи кантидата медицинских наук П. А. Кочеткова

РЕЦЕПТЫ ДОМАШНЕГО ДОКТОРА
Нагреть на сковородке соль, насыпать ее в холщовый мешочек и прикладывать к переносице.

Гречневую крупу нагреть на сковороде, ссыпать в холщовый мешочек и положить на переносицу. Держать, пока идет тепло. Делать 1—2 раза в день.

При остром насморке, а также при обострении хронического гайморита сварить вкрутую 2 яйца, приложить их в скорлупе по обе стороны носа и держать, пока не остынут.

5—6 раз в день жевать кусочек медовых сот в течение 15 мин (затем воск выплевывают) — это облегчает дыхание носом, резко снижает воспалительную реакцию в его придаточных полостях.

Корни хрена тщательно вымыть, снять верхний слой и натереть на терке, 1/3 стакана полученной массы смешать соком 3 лимонов и принимать по 1/2 чайной ложки 1 раз в день через 20—30 мин после завтрака. Курс лечения при хроническом гайморите 3—4 месяца. После двухнедельного перерыва его можно повторить.

Осенью и весной рекомендуется принимать тертый хрен с соком лимона для профилактики.

Будьте здоровы!

Категория: Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья | Просмотров: 572 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей