Среда, 24.04.2024, 20:32Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Нейродермит (атонический дерматит) - симптомы, лечение, советы...
09:22
Нейродермит (атонический дерматит) - симптомы, лечение, советы...

Нейродермит (атонический дерматит) - симптомы, лечение, советы

Нейродермит (атонический дерматит) - симптомы, лечение, советы...  Нейродермит (атонический дерматит) проявляется в виде папулезной (мокнущей) сыпи. Нередко сочетается с другими аллергическими заболеваниями (бронхиальной астмой, вазомоторным ринитом, крапивницей).

  Часто отмечаемый у больных нейродермитом семейный характер аллергических болезней для некоторых исследователей послужил поводом называть это заболевание атоническим дерматитом. Наши ученые считают, что нейродермит следует расценивать как неврогенно-аллергическое заболевание, ибо часто встречающиеся сочетания функциональных нарушений нервной системы с эндокринными говорят о роли нейроэндокринных дисфункций в механизме развития болезни.

  Ограниченный нейродермит характеризуется локализацией очагов поражения на затылке, задней поверхности шеи, локтевых и подколенных сгибах, предплечье. Заболеванию свойствен сухой характер высыпаний: мокнутие возникает лишь в отдельных случаях в результате сильных расчесов и держится весьма непродолжительное время.

  Диффузный нейродермит нередко локализуется на лице (чаще вокруг рта и в области глаз), шее, груди, конечностях (особенно на сгибах). Наряду с нерезко ограниченными буровато-красными участками кожи, которые могут иметь большую площадь, отмечаются отдельные мелкие плоские блестящие узелки.

  Для нейродермита характерен непрекращающийся зуд. В летнее время интенсивность процесса стихает, а вот в осенне-зимний период наблюдаются частые обострения болезни.

Лечение нейродермита

  При соблюдении пищевого и гигиенического режима больным нейродермитом хорошо помогает гипнотерапия, которую проводит врач-психоневропатолог. При тех или иных нервных расстройствах невропатолог назначает соответствующее лечение (используются различного рода седативные препараты, включая валериану, пустырник). Врачи настоятельно советуют больным нейродермитами исключить влияние раздражающих кожу средств.

  Из медикаментозных средств широко используются такие препараты, как супрастин, тавегил, но-шпа, компламин, а также витамины А, В,, В2, В6. При тяжелом течении нейродермита назначаются и гормональные препараты (преднизолон, дексаметазон и др.). Конечно, все перечисленные лекарства назначаются врачом индивидуально для каждого больного.

  Показаны в терапии нейродермита частые теплые ванны с последующим смазыванием пораженных мест индифферентным жиром. Из физиотерапевтических процедур назначаются диатермия, ультрафиолетовые облучения, ионо-гальванизация, иглоукалывание.

  Больным диффузным нейродермитом показаны купание в море, солнечные ванны. Рекомендуются сероводородные ванны, лучше в курортных условиях (Мацеста, Пятигорск, Сергиевские минеральные воды).

  В домашних условиях врачи предписывают обтирания очагов поражения зудоутоляющими растворами, содержащими ментол, глицерин, борную и лимонную кислоты, а при показаниях -  и кортикостероидные мази (синалар, локакортен, гидрокортизон, преднизолон), а также мази, кремы, пасты с нафталаном, дегтем.

  Конечно, диагностировав болезнь, врач обследует больного на предмет выявления того аллергена, который и привел к развитию нейродермитаи назначит индивидуальное лечение.

  Прогноз для жизни при нейродермите благоприятен. Профилактические мероприятия заключаются прежде всего в своевременном лечении экземы, устранении нервно-психических травм, соблюдении рационального питания, своевременном проведении санации очагов хронической инфекции (кариес, гайморит и др.).

Народные средства при нейродермите

    принимать внутрь ежедневно утром и вечером по 10 г английской соли, растворенной в половине стакана воды; для уменьшения сухости кожи, сопутствующей заболеванию, 0,5 л молока смешивают со 100 г растительного масла (предпочтение следует отдавать оливковому) и перемешивают до тех пор, пока не образуется однородная эмульсия, которую выливают в предварительно приготовленную ванну. Продолжительность приема ванны - не более 15 минут, частота - 1 раз в неделю; девясил высокий облегчает кожный зуд. Отвар готовят из корней и корневищ из расчета 1:10, кипятят 10 минут и принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Будьте здоровы!

Категория: Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья | Просмотров: 617 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей