Четверг, 25.04.2024, 06:04Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » О пищевых добавках в сладости и напитки, красители...
08:54
О пищевых добавках в сладости и напитки, красители...

О пищевых добавках в сладости и напитки, красители в лакомствах

О пищевых добавках в сладости и напитки, красители...  Для большинства компонентов установлены предельно допустимые нормы, превышать которые производитель продуктов просто-напросто не имеет права. Однако нужно отметить, что даже самый строгий комитет, к сожалению, не в силах проследить, сколько продуктов или напитков с добавками тот или иной человек потребляет сам или дает своему ребенку. Взять хотя бы подслащивающие вещества.

  Одно из них, ксилит (его обозначают как Е-967), используется для замены сахара при производстве кондитерских изделий для больных диабетом и ожирением. Его обычно добавляют в диетические консервы, кондитерские и хлебобулочные изделия. Считается, что ксилит не оказывает никакого отрицательного влияния на организм, однако все же дошкольникам без нужды давать продукты на ксилите нежелательно. При приеме ксилита в больших количествах (до 50 г в сутки) он начинает действовать как сильное послабляющее средство.

  Чтобы не навредить здоровью, надо обязательно знать, какие добавки содержит тот или иной продукт и как они могут влиять на организм. Для безалкогольных напитков и кондитерских изделий используют в качестве подсластителей также фруктовый сахар (фруктозу), глюкозу, молочный сахар (лактозу), аспартам (Е-951), цикламаты (Е-952), сахарин (Е-954), изомальт (Е-53) и другие. Фруктоза, глюкоза и лактоза безвредны для маленьких детей, а добавки с Е-номером (аспартам, дикламат и изомальт), хотя формально и признаны безвредными, все же не рекомендованы малышам. Особенно в этом списке вреден сахарин (Е-954). Он разрешен лишь в количестве, не превышающем 5 г на 1 кг продукта. Детям продукты и напитки с сахарином противопоказаны.

  Нужно с осторожностью относиться к прохладительным напиткам, в которых содержатся различные подсластители, ароматизаторы, красители или консерванты. Конечно, ничего страшного не произойдет, если здоровый ребенок 6-7 лет выпьет стаканчик такого напитка, но только в виде исключения.

  К сожалению, малышам очень нравится все сладкое, и они могут просить еще и еще. И все-таки помните, что лучше утолить жажду компотом, отваром сухофруктов или просто чистой водой. Соки заводского изготовления также чаще всего содержат пищевые добавки. Поэтому их надо тоже давать с осторожностью, особенно детям до 3 лет, и всегда стараться разводить сок водой.

  В витрине магазина красуется яркая глянцевая коробочка с аппетитным названием: "Ванильно-шоколадный пудинг". Далее крупными буквами обозначено: "Без красителей и консервантов". "Недешево, — думает мама, — но ведь зато без всяких добавок, полезно для ребенка..." Все бы хорошо, только настораживает слишком длительный срок хранения. Стоит присмотреться повнимательнее, и на боковой поверхности упаковки можно разглядеть надпись (но уже гораздо меньшим шрифтом): "Красители Е-102 и Е-124. Стабилизатор Е-407, ароматические вещества, модифицированный крахмал".

  Краситель Е-102 - это тартразин, один из двух синтетических красителей, разрешенных для применения в нашей стране. Официально он признан безвредным, но по новым сведениям некоторых зарубежных ученых, оказывается, может провоцировать аллергию у детей. Конечно, его количество в продуктах очень строго дозируется, однако возможность развития аллергических реакций у предрасположенных к ним детей исключить нельзя.

  Е-124 - краситель пунцовый, или кошенилевый. Это краситель натуральный, опасности для здоровья не представляет, но количество его, вводимое в продукт, также строго лимитируется.

  Стабилизатор Е-407 (каррагинан)-безвредное вещество, которое добавляют для уплотнения продукта и сохранения его однородности. Такие вещества, несмотря на признание их безвредности, все же чужеродные для организма. К сожалению, любой опытный диетолог сказал бы обескураженной маме, что вышеуказанный пудинг пищевой ценности не представляет, подобные блюда принято называть пустыми калориями. В таком случае стоит ли подвергать малыша риску, даже незначительному?

  Продавцы обязаны предоставлять по просьбе покупателей подробную и правдивую информацию о пищевых добавках в том или ином продукте. Родителям совсем не обязательно разбираться в буквенно-цифровых обозначениях. Важно только знать, есть в этом продукте добавки или нет. Для питания дошколят (и особенно малышей первых лет жизни) лучше всего по возможности использовать преимущественно натуральные продукты. А уж если делать выбор в пользу заводских, готовых к употреблению, лучше покупать их только в специализированных отделах детского питания.

Будьте здоровы!

Категория: Лечебных травных сборах Растительной кулинарии | Просмотров: 465 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей