Пятница, 19.04.2024, 23:51Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Облепиховое масло, лечение облепиховым маслом...
08:38
Облепиховое масло, лечение облепиховым маслом...

Облепиховое масло, лечение облепиховым маслом

Облепиховое масло, лечение облепиховым маслом...  В народной медицине разных стран облепиха издавна применяется как лекарственное растение. Ценно ее свойство восстанавливать силы после болезни. Облепиховым соком и настоем или отваром листьев обмывают различные раны. Масло применяют в гинекологической практике (только по совету врача!), нередко назначают его при лучевых повреждениях кожи. Не рекомендуется пить сок облепихи больным с повышенной кислотностью, нередко непереносима она для страдающих болезнями печени и желчного пузыря.

  Сок ягод облепихи обладает мощными целебными свойствами. По содержанию витаминов — это настоящий кладезь здоровья. В значительных количествах в нем содержатся витамины С, Е, Р-витаминные вещества, каротин, витамины группы В. Но в перезревших ягодах количество витамина С резко снижается, это же происходит и при оттаивании замороженных ягод. В облепиховом соке содержится Б-ситостерин — сильное антисклеротическое вещество. Это антагонист холестерина, и по его количеству облепиха — лидер среди всех плодовых и ягодных культур. Богат сок также линолевой и линоленовой жирными кислотами.

  Облепиховое масло получают из сока и мякоти ягод. Сок и масло облепихи издавна используют в народной и научной медицине. В домашних условиях для получения облепихового масла нужно осторожно собрать наиболее темную, маслянистую фракцию сока, плавающую на его поверхности. Масло хорошо сохраняется в холодильнике. В домашней косметике для мытья волос хорошо применять отвар из листьев облепихи.

  Получение облепихового масла в домашних условиях:
А)  из ягоды выжимают сок и отстаивают его в холодном месте. Масло при отстаивании всплывет на поверхность и его снимают. Полученное таким образом масло считается наиболее качественным.
Б) оставшийся после выжимания сока жмых дополнительно измельчают,  заливают растительным маслом,  настаивают и отделяют обычным прессованием.  Это масло более светлое и ценится оно гораздо ниже.
В) из ягоды выжимают сок, оставшийся жмых сушат, измельчают  в  кофемолке,  заливают  оливковым  маслом, настаивают 2-3 недели, затем фильтруют и хранят в темной склянке. 

  Облепиховое масло применяют при лучевых поражениях кожи, раке пищевода. Назначают по 1-1,5 чайной ложки 2-3 раза в день в течение всего курса лечения и затем еще 2-3 недели дополнительно после его окончания. 

  При лечении язвы желудка назначают по 1 чайной ложке 2-3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения 1 месяц.  При лечении эрозий шейки матки применяют ватные тампоны, обильно смоченные маслом (5-10 мл на тампон). Тампоны меняют ежедневно, извлекают через 16-24 ч. При колитах курс лечения 10-15 процедур. При эрозии шейки матки 8-12 процедур. При необходимости можно повторить курс лечения через 1-1,5 месяца. 

  Облепиховое масло применяют также при ожогах, трофических язвах и заболеваниях кожи. Успешно применяют при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при трещинах ануса, внутреннем геморрое. Принимают также при гайморите, при хроническом тонзилите, атеросклерозе.

  Высокая эффективность облепихового масла наблюдается при лечении трудно заживающих ран, ожогов, пролежней, обморожений, лучевых поражений кожи. В этих случаях рану промывают раствором пенициллина, после чего наносят пипеткой масло и накладывают бинтовую повязку. Им лечат фурункулы, нарывы, язвы, свищи, а также повреждения слизистой оболочки.

  При язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки масло облепихи принимают внутрь — по 1 чайной ложке 2 — 3 раза в день перед едой. Употребляют его и при опухолевых процессах. Но следует помнить, что внутреннее применение облепихового масла противопоказано при остром холецистите, панкреатите, иных заболеваниях поджелудочной железы. Не рекомендуется его употреблять людям, склонным к расстройству желудка, поносам.

  При лучевом лечении рака пищевода облепиховое масло назначают по 0,5 чайной ложки 2 - 3 раза в день. После лучетерапии масло принимают еще в течение 2 - 3 недель.

  Масло и сок облепихи обладают антимикробным действием. Они хорошо помогают при ангинах, тонзиллитах и т. д. Быстро излечиваются фарингиты, риниты и другие заболевания при смазывании маслом полости носоглотки. В гинекологии облепиховым маслом лечат эрозию шейки матки, воспалительные процессы влагалища и матки.

  При ревматизме и подагре народная медицина рекомендует пить облепиховый сок, а маслом смазывать суставы. Народная медицина использует также семена и листья облепихи. Отвар семян применяется как слабительное.

  Будьте здоровы!

Категория: Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами | Просмотров: 411 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей