Четверг, 25.04.2024, 20:55Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Огород на окне, комнатное цветоводство   Растения...
09:24
Огород на окне, комнатное цветоводство   Растения...

Огород на окне, комнатное цветоводство

Огород на окне, комнатное цветоводство   Растения...  Растения в Вашем доме имеют неоценимое значение. Не так важно, занимаетесь ли Вы профессионально комнатным цветоводством, выращиваете лечебные травы или зеленый лук, чтобы подавать его к столу. В любом случае, Ваш дом, наполненный красивыми цветами, пышной зеленой листвой или даже колючими кактусами хранит частичку природы, солнца и лета независимо от погоды за окном. Выращивание растений в доме - это удовольствие, красота и несомненная польза, которые благотворно влияют на здоровье и настроение.

  Люди начали возделывать пшеницу и виноград 7000 лет назад, рис и кукурузу - 5000 лет, морковь и апельсин - 4000 лет назад. В Древней Греции выращивали несколько сортов лука, считая его не только вкусным, но и целебным. Этот опыт накапливался, передавался из поколения в поколение, пока не ослабла связь человека с природой, вызванная городским образом жизни.

  Потребность людей в общении с природой стала проявляться в массовом увлечении садоводством и огородничеством. Но не все имеют собственные участки или силы и возможности их обрабатывать, поэтому очень многие городские жители устраивают в квартирах, на балконах, в зимних садах и тепличках прекрасные уголки природы, выращивая не только красивоцветущие декоративные растения, но и овощные и плодовые растения тропиков и субтропиков.

  Домашние растения необыкновенно украшают интерьер квартир. Особенно радуют глаз свежая зелень листьев, яркая окраска цветков в осеннюю непогоду или зимнюю стужу. Умело комбинируя различные виды растений, можно добиться того, что в течение всего года в доме одни растения будут в цвету, другие будут давать плоды и зелень. Значение комнатных растений не ограничивается вышесказанным. Они играют значительную роль в экологии, улучшают санитарное состояние жилья, помещений, поглощают углекислый газ, выдыхаемый человеком, выделяют кислород, повышают влажность воздуха, способствуют очистке атмосферы от пыли и грязи. И наконец, они благотворно действуют на психику человека, успокаивают его нервную систему, улучшают настроение, повышают работоспособность и жизнелюбие.

  Для многих людей пожилого и преклонного возраста комнатные растения - единственные друзья, скрашивающие их одинокую жизнь. И конечно, они очень дорожат каждым растением, радуются появлению на них первых бутонов, цветков и плодов. Все чаще в квартиры на смену традиционным фикусам, герани, бегониям и аспарагусу приходят лимоны, чай, благородный лавр, мушмула, айва, каждому приятно выпить стакан чая или кофе с лимоном, выращенным в комнате или зимнем саду, сорвать для приправы лавровый лист, растущий на подоконнике, а на десерт к обеду съесть плоды инжира, земляники или мандарина, полученные у себя дома.

  Поздней осенью, зимой или ранней весной в комнате, на стеклянном балконе или в лоджии можно успешно выращивать и различные овощи: укроп, петрушку, сельдерей, редис, кресс-салат, лук, помидоры, огурцы, перец и даже землянику. Это может быть дополнительным источником ценной овощной продукции в несезонный период.

  Любителей комнатного садоводства и овощеводства прежде всего интересует вопрос: как лучше всего выращивать полезные растения в квартирах? При подборе растений для комнатного сада или огорода следует помнить, что большинство из них являются выходцами из тропических и субтропических регионов и по мере возможности растениям следует создавать световой и тепловой режимы, близкие к тем, что у них на родине. В то же время некоторые теплолюбивые овощные и плодовые растения отличаются пластичностью и сравнительно легко могут приспосабливаться к не совсем благоприятным условиям помещений - комнат, теплиц, балконов, оранжерей, характеризующихся сухостью воздуха, недостаточной освещенностью, ограниченностью почвогрунта.

  Безусловно, подбор плодовых, овощных и декоративных культур во многом зависит от климата квартиры. Если в ней много света и тепла, выбор растений будет значительно шире и богаче, чем там, где солнце и свет бывают редкими гостями.

  При подборе растений очень важно иметь в виду, что не только красивоцветущие растения украшают ваш дом. Среди овощных и плодовых культур есть немало таких растений, которые своей яркоокрашенной листвой, красивыми разноцветными плодами придают вашему жилищу неповторимый облик. Надеемся, что раздел Огород на окне поможет Вам получить необходимые знания для разведения собственного мини-огорода в условиях городской квартиры.

Будьте здоровы!

Категория: Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья | Просмотров: 1161 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей