Четверг, 28.03.2024, 03:30Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Особенности ухода за комнатными растениями   Комнатным...
08:36
Особенности ухода за комнатными растениями   Комнатным...

Особенности ухода за комнатными растениями

Особенности ухода за комнатными растениями   Комнатным...  Комнатным растениям нужен особый уход. Прежде всего позаботимся о посуде для растений. В комнатном растениеводстве традиционно применяют горшки и кадки. Горшки бывают глиняные простые, глиняные глазированные, а также фарфоровые или окрашенные масляной краской. Иногда вместо горшков используют вазы - фарфоровые или стеклянные.

  Долгое время считали, что наилучшей посудой для выращивания растений являются горшки из обожженной глины: их пористые стенки хорошо пропускают воздух к корням растений. В то время как фарфоровые горшки, горшки глазированные или окрашенные масляной краской, а тем более стеклянная посуда такой способностью не обладают. Однако если для выращиваемого растения правильно подобран состав почвы, то характер стенок посудины большого значения не имеет. Количества воздуха, проникающего через поверхность почвы, вполне достаточно для нормального развития растения.

  Для выращивания сильно разросшихся экземпляров древесных растений, а также для буйно растущих овощей применяют особо крупную посуду - кадки. Чаще всего кадки изготовляют из дубовых досок толщиной не менее 2 см (в зависимости от размеров растения). Форма кадок может быть разной, но чаще их делают квадратной формы или круглыми, книзу сужают немного - так легче потом осуществлять пересадку растений. Стенки деревянных емкостей обладают пониженной теплопроводностью, поэтому корневая система растений в кадках не страдает от резких колебаний температуры, чувствует себя как в естественных условиях.

  Если вы выращиваете растения не по отдельности, а растительными комплексами, то для таких "грядок" необходимо сколотить ящики соответствующих размеров. В дне кадок и ящиков не забудьте просверлить отверстие для стока излишней воды. Отверстие прикройте мхом или черепками, а сверху насыпьте слой речного песка в 1,5-2 см.

  А вот о вреде перегревания корней растений давно известно. Тем не менее часто стоят на подоконниках горшки с растениями, ничем не защищенные от прямых лучей полуденного солнца. Температура в них летом поднимается выше +50 °С, корни растений перегреваются. Даже кактусы и другие засухоустойчивые виды не выдерживают такой пытки, гибнут, а в лучшем случае имеют угнетенный, болезненный вид. Необходимо прикрывать горшки с растениями от лучей солнца белой бумагой или фольгой, а поверхность почвы - мхом (сфагнумом), торфяной крошкой.

  Корни растений способны осуществлять свою важнейшую функцию - всасывание минеральных веществ - лишь при наличии в почве кислорода. В природе кислород проникает к корням сверху, через поверхность почвы. Поэтому необходимо регулярно рыхлить поверхность земли в горшках, кадках, ящиках с растениями.

  Рост и развитие растений могут нарушиться из-за неучета многих других сторон их биологии. Неумело проведена пересадка, неправильно подобраны минеральные смеси для подкормок, опоздали или поторопились с поливом - вот растение и расстроилось. Поблекли листья, прекратился рост. Тем, кто решил заняться выращиванием растений, нужно усвоить общие требования по уходу за ними.

Как правильно мыть растения?

  Прежде всего надо позаботиться о чистоте ваших зеленых питомцев. Не соблюдая этого требования, нельзя вырастить здоровые растения и предупредить их заболевания. В природе растения умываются во время дождя - подумайте, как оживает всё после ливня. Ветер не дает пыли оседать на листьях, сдувает ее. В помещениях же, где тоже есть пыль, естественные процессы очистки растений исключены.

  Пыль забивает вентиляционные поры в растениях, затрудняет газообмен и испарение. Нарушается усвоение растениями углекислого газа и выработка органических веществ. При равных во всех отношениях условиях грязное, покрытое серым налетом пыли растение всегда даст меньший урожай зеленой массы и плодов, чем растение ухоженное, окруженное заботой. Поэтому растения надо регулярно обтирать влажной мягкой тряпочкой или поролоновой губкой.

  Протирать листья следует осторожно, положив их на ладонь и придерживая. Удаляются и замеченные паразиты. Наряду с листьями необходимо очищать стебли, веточки и стволики. На них подчас поселяются вредители, а к тому же здесь тоже есть поры, через которые происходит газообмен и усвоение влаги из воздуха. Лучше всего растения очищаются под душем. При этом следует прикрыть почву в горшках, чтобы ее не размыло. Для этого можно, например, использовать полиэтиленовую пленку.

Будьте здоровы!

Категория: Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами | Просмотров: 473 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей