Среда, 24.04.2024, 21:09Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Перец сладкий, перец горький, выращивание...
09:04
Перец сладкий, перец горький, выращивание...

Перец сладкий, перец горький, выращивание перца

Перец сладкий, перец горький, выращивание... Перец Относится к семейству пасленовых. Родина перца - Центральная и Южная Америка.

  Сладкий перец - небольшое многолетнее (в культуре - однолетнее) теплолюбивое растение, достигает 40-60 см высоты. В комнатных условиях при создании ему соответствующих условий цветет и плодоносит. Лист - простой, цельнокрайний, длина листовой пластинки -10-15 см. Цветки - желтовато-белые, обоеполые, раскрываются обычно в первой половине дня. Опыляются цветки как своей, так и чужой пыльцой.

  Внимание! Нельзя выращивать рядом сладкий и горький перец, так как происходит переопыление и сладкие перцы становятся горькими.

  Плод перца сладкого - ложная ягода самых разнообразных окрасок: белого, желтого, темно-зеленого, фиолетового и ярко-красного цвета. Цветет растение на протяжении всей своей жизни, поэтому на растении часто можно видеть и цветки, и плоды. При созревании плодов перец является прекрасным украшением помещений.

Выращивание перца сладкого в домашних условиях
  Для комнатной культуры, балконов, лоджий рекомендуются следующие сорта: Ласточка, Майкопский-470, Винни-Пух, Таинственный остров, Первенец Сибири, Остров Сокровищ, а на юге страны - Виктория, Подарок Молдовы и другие.

  Перцы размещают в светлых комнатах с прямым солнечным освещением. Оптимальная температура воздуха при его содержании 20-26 °С днем и 18-20 °С ночью. При пониженной освещенности (облачность) температура воздуха должна быть несколько снижена.

  На застекленные балконы и лоджии растущие перцы могут быть перенесены уже в середине мая. Получать плоды перца в зависимости от сроков посадки и сортов можно с апреля до декабря.

  В комнатной культуре для выращивания перца лучше всего использовать рассадный метод. Для получения готовой рассады из семян требуется 40-50 дней летом и 50-60 дней зимой.

  Семена перца сладкого предварительно протравливают в 1%-м марганцовокислом калии в течение 20 мин. Затем промывают в проточной воде и сеют в посевные ящики. Через 20 дней, после появления всходов, из ящиков выбирают более сильные растения и пикируют в горшки.

  В качестве субстрата используют высокопитательный "Биогрунт", продающийся в магазинах, или составляют почвенную смесь из перегноя, дерновой земли, торфа и речного песка в соотношении 5:2:2:1.

  При пикировке растений стержневой корень перца прищипывают и корневая система полностью умещается в небольшом объеме горшка (15x15 см) или ящика. Высадку перцев в горшки рекомендуется проводить в середине февраля, а выносить их на неотапливаемые террасы, балконы и в лоджии - в первой или второй декаде мая.

  В жаркое время полив обильный, но не чаще одного раза в 2-3 дня. Рекомендуется грунт в горшках или ящиках регулярно рыхлить. Подкармливают перцы каждые 10 дней, для чего лучше всего использовать универсальную гранулированную подкормку "Цветочек" или жидкое концентрированное удобрение "Радуга".

  При цветении растение периодически встряхивают для лучшего опыления. Один раз в 10-15 дней следует удалять больные и уродливые плоды и желтые листья. Растения перца, находящиеся в ящиках или горшках, подвязываются к специально натянутой шпалере, устроенной из толстого шнура или проволоки. Плоды собирают по мере созревания.

  Вредители и болезниперца сладкого - тля, паутинный клещик, белокрылка и мучнистая роса. При избытке воды в почве - черная ножка и бурая пятнистость листьев. Размножают перец сладкий семенами.

Перец горький
  Перец горький - небольшое многолетнее травянистое декоративное и плодовое растение высотой до 30-40 см. Основное украшение горького перца - плоды, которые в зависимости от сортов окрашены в ярко-красный, красный, желтый или оранжевый цвет.

  Цветки у него желтовато-белые, распускаются в конце июня, начале июля. Растения располагаются в комнатах с прямым солнечным освещением. Обычно 3-месячный сеянец уже с зачатками бутонов в июне выставляют на солнечный подоконник. С наступлением прохладных осенних и зимних дней перец переносится в умеренно-теплую комнату, где и созревают его плоды.

Выращивание перца горького в домашних условиях
  Высеянные в первой декаде марта семена горького перца ставят в теплую комнату. С появлением всходов растения пикируют в ящики или горшки, а когда разовьются первые настоящие листочки, их снова пересаживают в горшки. Для посадки горького перца субстрат такой же, как и для сладкого перца.

  Полив обильный. Раз в две недели проводится подкормка, лучше жидким удобрением "Радуга". Растение требует повышенной влажности, поэтому поставьте его на поддон с влажным гравием.

  При выращивании в однолетней культуре пересадка ему не нужна. После созревания плодов растение уничтожается. Старые кусты можно омолодить путем подрезки, тогда усиливаются образование молодых побегов, цветение и плодоношение и растение можно выращивать в 2-3-летней культуре.

  Вредители и болезни те же, что и для сладкого перца. Размножают перец горький семенами.

Любите растения и будьте здоровы!

Категория: О святой воде, молитва на прием святой воды | Просмотров: 699 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей