Пятница, 26.04.2024, 12:12Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Петрушка, выращивание петрушки   Петрушка относится к семейству...
09:19
Петрушка, выращивание петрушки   Петрушка относится к семейству...

Петрушка, выращивание петрушки

Петрушка, выращивание петрушки   Петрушка относится к семейству...  Петрушка относится к семейству зонтичных. Родина петрушки - страны Средиземноморья.

  Петрушка - двулетнее травянистое, светолюбивое, холодостойкое растение. В производстве возделывают две ее разновидности - петрушку корневую и петрушку листовую. По форме листьев петрушку разделяют на обыкновенную и кудрявую. В 1-й год растение образует розетку листьев и у корневых сортов - корнеплод. На 2-й год жизни у петрушки образуются побеги с цветоносами, в комнатных условиях до 50-70 см. Соцветие-сложный зонтик. Цветки мелкие, желтого цвета.

  Петрушка считается Самой ценной пряной овощной культурой. В ее листьях и корнях находится большое количество витаминов (С, Вг В2, А), минеральных веществ и эфирных масел. Подробнее О лечебных свойствах петрушки и ее применении в народной медицине, читайте в разделе Лекарства из сада и огорода.

Выращивание петрушки в домашних условиях
  При выращивании на зелень большей частью используют сорта корневой петрушки (Урожайная, Сахарная, Бордовинская). Для получения большого количества зелени рекомендуется в квартирах выращивать и сорта листовой петрушки (кудрявая, обыкновенная листовая).

  Петрушка - светолюбивое растение, поэтому горшки и ящики с растениями ставят на окна любой экспозиции, поближе к свету. Когда на улице температура поднимется до 10-15 °С, ее желательно выставлять на открытые балконы, террасы или в лоджии.

  Для выращивания петрушки в комнатных условиях ее надо сеять поздней осенью или ранней весной (февраль - март), используя для этого скороспелые листовые сорта. Сеют ее, как и другие зеленные культуры, в небольшие ящики или цветочные горшки. На один ящик (размер 50x25 см) необходимо чуть меньше 0,7 г семян.

  Петрушка и другие зеленные культуры требуют высокопитательного грунта. Поэтому рекомендуется использовать "Биогрунт", продающийся в магазинах, или хорошую огородную землю.

  После появления всходов необходи мо провести прореживание, оставляя между растениями расстояние 3-5 см Полив - частый, следует все время со держать почву во влажном состоянии (но не в мокром!).

  Два раза в месяц рекомендуется проводить подкормку универсальным гранулированным удобрением "Цветочек" или жидким концентрированным удобрением "Радуга".

  Первая срезка зелени проводится через 50-70 дней после появления всходов, при срезке необходимо не менее 1/3 листьев оставлять на растении. На второй год петрушка зацветает и после сбора семян растения следует выбросить.

  Содержание в петрушке значительного количества эфирных масел предохраняет растение от поражений вредителями. Размножают растение - семенами.

Любите растения и будьте здоровы!

Категория: Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья | Просмотров: 748 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей