Среда, 24.04.2024, 21:11Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » По рецептам старых лекарей   В старину, когда...
08:41
По рецептам старых лекарей   В старину, когда...

По рецептам старых лекарей

По рецептам старых лекарей   В старину, когда...  В старину, когда медицина, особенно в провинции, была на самом примитивном уровне, людей лечили (врачевали, пользовали) знахари и  травники, которых нередко считали колдунами и ведьмами. Рассматривая положительные результаты лечения, чудесных исцелений, которые добавляли популярности знахарям с точки зрения здравого смысла, следует отметить, что истинной причиной излечения больных были, конечно, не заговоры и магические ритуалы, а целебная природная сила, которую знахари успешно применяли.
  Практически в каждом селе жили знахари, у которых были свои собственные секреты лечения почечника и простудных хворей, восстановления мужской силы и заживления ран, способы избавления от лихорадки и хворей в животе. Например, если кто-то обращался к знахарю за избавлением от простудной лихорадки, в процедуру лечения – в лечебные настои  вполне могли входить ромашка и Зверобой, Лопух и Шиповник, Тысячелистник и ягоды Рябины. Современные знания о лечебных свойствах этих растений позволяют предположить, что полученный настой обладал действительно волшебной силой, что не только помогало больному, но и добавляло знахарю популярности. Слава  о чудесных исцелениях расходилась далеко по округе, и чем больше было вылеченных, тем уважаемее и почетнее было место колдуна в деревенском сообществе.
  Настоящими целителями,  безусловно, были только те, которые применяли травки по назначению, учитывали характер болезни, определяли противопоказания. Именно они, истинные  знатоки травного дела, больше всего дорожили своими секретами и передавали их только своим  ученикам.
  Дошедшие до нас бесценные записи древних травников составляют основу современного траволечения. Во многом знахари были правы, что подтвердили химические исследования свойств целебных трав.
  Из древних рецептов мы знаем, что некоторые растения, например, Ромашка, перечная мята, Боярышник, говоря современным языком,  не только нормализуют функции желудочно-кишечного тракта, печени, почек, но и обладают спазмолитическим (снимающим спазмы), противосудорожным и антиспастическим действием. На страницах этого раздела мы собрали некоторые рецепты простых грудных сборов, желудочных сборов, мочегонных и желчегонных сборов, лечебно-профилактических сборов, успокоительных и витаминных сборов. Применяя рецепты, не забывайте предварительно консультироваться со своим врачом, а также учитывайте индивидуальные противопоказания.

Будьте здоровы!

Категория: Лечебное применение пищевых растений | Просмотров: 551 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей