Четверг, 18.04.2024, 03:02Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Подагра
08:17
Подагра

Подагра. Симптомы, рецепты, рекомендации по лечению подагры

Подагра  Подагра (греч. podagra, буквально — капкан для ног, от pus, родительный падеж podos — нога и agra— ловля, охота) — заболевание, возникающее в результате накопления в организме солей мочевой кислоты. Этому способствуют чрезмерное употребление спиртных напитков, мясных блюд, крепкого чая, кофе и вообще избыточное питье, а также сидячий образ жизни и отсутствие физических нагрузок. Подагра нередко сочетается с другими болезнями (Атеросклерозом, сахарным диабетом), ей подвержены, как правило, мужчины старше 40 лет.

  Заболевание обычно начинается внезапно с острого приступа подагрического артрита, часто ночью; возникает сильная боль, пораженный сустав опухает, становится горячим на ощупь, кожа вокруг краснеет (в большинстве случаев поражается сустав большого пальца). Одновременно повышается температура до 38—40°, появляется боль в животе, задержка стула.

  Продолжительность приступа — до 5—6 дней, затем воспалительные явления исчезают. По мере прогрессирования болезни приступы учащаются.

  Во время приступа необходимо лежать в постели, соблюдать так называемую голодную диету: пить фруктовые соки, чай с сахаром, щелочные минеральные воды, есть сухое печенье. При подагре из рациона питания следует исключить почки, мозги, печень, щавель, редис, горох, фасоль, крепкие бульоны, острые приправы, ограничить потребление рыбы.

РЕЦЕПТЫ ДОМАШНЕГО ДОКТОРА
25 г сухой измельченной коры барбариса или такое же количество его корня залить 100 мл спирта, выдержать 10—12 дней в темном месте, периодически встряхивая, процедить и пить по 30 капель 3 раза в день.

Народные знахари рекомендуют при артрите, подагре, суставном ревматизме, отеках, отложении солей пить отвар брусники. Для этого 2 чайные ложки измельченных листьев залить стаканом кипятка, прокипятить на слабом огне 10—15 мин, процедить, охладить и выпить глотками в течение дня приготовленный отвар.

Лекари при лечении ревматизма и подагры использовали настой корня пырея в качестве противовоспалительного и мочегонного средства. Четыре чайные ложки измельченного корня залить стаканом кипятка, дать настояться 12 ч в прохладном месте и процедить. Оставшееся сырье повторно залить стаканом кипятка, дать настояться 10 мин и процедить. Приготовленные настои смешать и принимать по 1/2 стакана 4 раза в день. Этот настой полезен также при желчно— и мочекаменной болезни, а также и при нарушении обмена веществ.

Снимает отечность и уменьшает боль при подагре компресс из Березовых листьев. Свежие листья хорошо мнут, накладывают на больное место, обертывают его куском подходящей материи для прогревания и оставляют на сутки. Лечение можно продолжать сделав свежий компресс.

Можно использовать и настойку березовых почек на спирту или водке, которую втирать в область больного сустава.

Весной страдающим подагрой знахари рекомендовали принимать по стакану 3 раза в день березовый сок.

Старинное русское средство — настойка мухомора. Российские знахари знали и использовали это средство сотни лет назад. Одну часть красного мухомора заливали 5 частями водки, выдерживали 5 дней и приготовленный настой использовали для растирания при радикулитах, подагре и ревматизме.

Для лечения подагры летом и осенью можно использовать в виде компрессов и обертываний свежие Листья лопуха, Мать-и-мачехи, Багульника, Одуванчика. В зимний период и весной настои из Цветков ромашки аптечной, Зверобоя, Череды или чабреца втирают в больные места. Используют для компрессов и втираний кашицу из Редьки или Корня хрена.

100 г Шалфея залить 6 л воды, кипятить 10 мин. Когда отвар остынет до температуры насколько терпит рука, можно парить больные места руки или ноги от 30 мин до 1 ч постоянно подливая горячий раствор. Делать процедуру раз в сутки перед сном в течение 1—2 месяцев. В результате рассасываются шишки рук и ног, снимаются боли. После процедуры одеть теплые шерстяные носки или перчатки на руки и лечь в кровать. Следить, чтобы не было холодного воздуха.

Из отвара ромашки аптечной (100 г на 10 л воды), смешанного с 200 г соли делают ванны при подагрических опухолях рук и ног.

Цветы сирени насыпать рыхло и поллитровую бутыль до верха, залить водкой или спиртом. Настоять 21 день в темном месте, процедить. Принимать по 30 капель 3 раза в день до еды. Курс лечения 3 месяца. Этой же настойкой делать растирания и компрессы.

Знахари при подагре, ревматизме, нарушениях обмена веществ рекомендовали есть Свежую землянику в течение всего сезона, пока она созревает. Принимать ее нужно ежедневно в больших количествах.

20 г лапчатки прямостоячей настаивать на 100 мл 70 спирта 6 недель в светлом месте. Принимать по 40 капель настойки 2—3 раза в день перед едой. При склонности к запорам это средство не рекомендуется.

Яблоки употребляют при подагре, поскольку вещества содержащиеся в них препятствуют образованию мочевой кислоты. Хорошо и полезно пить отвары и настои из них.

Приготовить отвар из 250 г листьев грецкого ореха в 1 л воды. Употреблять для ванн и обмываний при подагре, ревматизме.

Спиртовую настойку (1:4) корневищ и корней дягиля лекарственного лекари рекомендовали для натираний при подагре, болях в суставах.

При подагре настой Травы вереска можно применять в виде припарок и приготовления ванн, его также пьют по 1/2 стакана 4 раза в день до еды.

Будьте здоровы!

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 632 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей