Среда, 24.04.2024, 22:00Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Подкормка комнатных растений, микроэлементы...
08:39
Подкормка комнатных растений, микроэлементы...

Подкормка комнатных растений, микроэлементы

Подкормка комнатных растений, микроэлементы...  Как и чем подкармливать растения? Применяют минеральные и органические удобрения, проводят подкормку микроэлементами. Почва должна содержать все необходимые для растения элементы. При недостатке какого-либо элемента растение не сможет нормально расти, цвести, плодоносить.

  Особенно важно своевременно подкармливать интенсивно растущие плодоовощные культуры. В комнатных условиях у них резко ограничены площади питания. В период цветения и плодоношения некоторые из них можно удобрять и по два раза в неделю. Плодовые растения в кадках удобряют один раз в неделю.

  Нельзя удобрять листопадные древесные растения в период покоя. Минеральные вещества из поливочного раствора ими в это время не усваиваются, накапливаются в земле, обжигают и губят корни. Вечнозеленые растения в этот период если и подкармливают, то лишь удобрительной смесью в 3-4 раза более жидкого, чем обычно, состава.

  Больше всего растениям нужны три элемента: Азот, фосфор, калий. Растениям вреден как недостаток минеральных элементов, так и их избыток.

  Азот, например, способствует усиленному росту стеблей и листьев. А если азота с удобрениями поступит большое количество, то растение развивает много зеленой массы в ущерб цветению, вырастает изнеженным, легко поддается грибковым заболеваниям.

  Фосфорные удобрения Особенно нужны взрослым растениям. Они способствуют зацветанию, обильному цветению и плодоношению.

  Калий обеспечивает пропорциональное, здоровое развитие всех органов растений, повышает их механическую прочность, усиливает действие фосфорных удобрений.

  Помимо названных элементов, растениям нужны и другие: марганец, бор, железо, сера, кальций, медь. Разумеется, в виде растворов. Хотя, например, при недостатке в почве железа иногда рекомендуют закопать в землю 2-3 чистых железных гвоздя. Корни растения, выделяя кислоты, превращают металл в соль и усваивают ее. Но обычно, если надо подкормить растения, мы идем в цветочный магазин и покупаем специальный набор удобрений и микроэлементов.

  Кроме минеральных растворов, которые старайтесь применять в сочетании с подкормкой микроэлементами, используйте и органические удобрения. Из органических удобрений для растений, выращиваемых в помещениях, применяют птичий помет (от любой птицы), он не издает неприятного запаха, является наиболее питательным.

  Приготовление органического удобрения: 10 г помета заливают стаканом воды, выдерживают, периодически помешивая, 1-1,5 недели, затем в три раза разбавляют водой и используют для полива.

  Хорошего эффекта можно также достичь, внося в землю перед посадкой растений молотые кости. Проверена такая пропорция: на 1 кг земли 10 г сухих рыбьих костей и 5 г животных костей (говяжьих, свиных и прочее).

  Хорошее органическое удобрение - сушеная кровь. Берут ее из расчета 10-15 г на 1 л воды, дают побродить и поливают один раз в 10 дней. Можно применять и другие вещества органического происхождения, придерживаясь необходимых пропорций, но существенный недостаток большинства из них - сильный неприятный запах.

Будьте здоровы!

Категория: Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами | Просмотров: 475 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей