Пятница, 19.04.2024, 16:07Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Полезные свойства комнатных растений, тропические плоды...
08:43
Полезные свойства комнатных растений, тропические плоды...

Полезные свойства комнатных растений, тропические плоды в доме

Полезные свойства комнатных растений, тропические плоды...  Плоды теплолюбивых растений, к которым относятся цитрусовые, бананы, ананас, инжир, мушмула, фейхоа, унаби и многие другие, обладают высокими вкусовыми качествами, диетическими и лечебными свойствами, содержат большое количество белков, жиров, легкоусвояемых сахаров, витаминов, минеральных солей, органических кислот и других биологически активных соединений. Из их плодов приготовляют высококачественные натуральные соки, различные напитки, цукаты, сухофрукты, варенья.

  Плоды многих тропических и субтропических растений широко используются при лечении различных заболеваний. На родине этих растений заготавливают их кору и листья, обладающие лекарственными свойствами. В ряде стран они находят широкое применение в фармацевтической промышленности. В комнатных условиях хорошо растут и при соответствующем уходе могут ежегодно плодоносить инжир, фейхоа, гранат, маслина, мушмула и другие культуры.

  Для создания в квартирах уюта и комфорта, а также для получения ценной продукции рекомендуем использовать некоторые тонизирующие, лекарственные и пряные растения. К ним в первую очередь относятся кофе, чай, благородный лавр и лавровишня лекарственная.

  Чай и кофе являются тонизирующими растениями благодаря содержанию в листьях и плодах алкалоида - кофеина или близких к нему соединений. Современная медицина показывает, что чай и кофе благотворно влияют на центральную нервную систему человека, стимулируют кровообращение и дыхание, повышают работоспособность при умственном и физическом утомлении.

  Ценной комнатной культурой является благородный лавр. В его плодах и листьях содержатся специфические эфирные масла, нашедшие широкое применение в качестве вкусовых, технических, лечебных и других средств. Высушенные листья лавра используются как ароматическая приправа в кулинарии, консервной и кондитерской промышленности. Самое широкое применение они находят при изготовлении мясных и рыбных консервов, маринадов, солений и квашений.

  Очень декоративна в комнатных условиях лавровишня лекарственная. Плоды у нее съедобные. Настойкой из ее листьев и плодов лечат сердечно-сосудистые заболевания. С 5-6-летнего возраста лавровишня в комнатных условиях регулярно плодоносит. Это растение лучше всего размещать в просторном помещении, оно не боится затенения.

  В комнатных условиях выращиваются также хвойные и лиственные породы. В Японии, например, издавна принято культивировать в комнатах ель, сосну, лиственницу, дуб, сливу, вишню и другие деревья. При этом особыми приемами замедляют их рост, в результате чего образуются карликовые растения. О полезных свойствах этих видов комнатных растений читайте в разделе Древесная медицина.

Будьте здоровы!

Категория: Лечебное применение пищевых растений | Просмотров: 460 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей