Среда, 24.04.2024, 15:55Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Полив, правила полива   Своевременный и правильный...
08:31
Полив, правила полива   Своевременный и правильный...

Полив, правила полива

Полив, правила полива   Своевременный и правильный...  Своевременный и правильный полив растений - еще одно условие нормального развития. Никогда не следует доводить растение до увядания. Сигналом о необходимости полива может служить просыхание верхнего (1,5-2 см) слоя почвы. При некотором навыке о необходимости полива можно узнать и по звуку, который издает сосуд с пересыхающей землей при постукивании. Он звучит, словно пустой.

  Из общих правил полива следует запомнить:

    в пасмурные, прохладные дни следует поливать реже, чем в ясные, солнечные; при сухом и теплом воздухе в помещении поливать нужно обильнее, чем при влажном и более холодном; растения, выращиваемые в рыхлой, легкой почве, поливают чаще, чем растущие в плотной, тяжелой; вновь пересаженные растения, корни которых еще не пронизали весь земляной ком, содержат посуше, иначе земля у стенок емкостей может загнить и растения заболеют; по тому, как быстро просыхает ком земли, судят и о состоянии здоровья растения: если оно здорово, то всасывает воду энергично, требует частых и обильных поливов.

  Большим испытанием для растений, выращиваемых в помещении, являются периоды, когда они на день, два, а то и на больший период времени остаются без полива. Такое бывает, например, летом, когда хозяева квартир уезжают на дачу. Выходят из положения по-разному. Некоторые, не долго думая, ставят на время своего отсутствия горшок с растением в таз с водой. Но если так делается на долгий срок, то это может привести к загниванию корней и гибели растения.

  Гораздо эффективнее сифонное (капельное) орошение. Берут тонкие пластиковые или резиновые трубочки и один их конец опускают в емкость с водой. Конец трубочки должен находиться почти у самого дна, а другой конец трубочки опускают вниз так, чтобы он находился ниже дна емкости с водой. Из него начнет вытекать вода. И далее -  самый ответственный этап настройки самодельной поливочной аппаратуры. Подбирая толщину трубочек или регулируя любым другим способом скорость вытекания воды (например, поднимая или опуская трубочки с водой) необходимо добиться того, чтобы за сутки из трубочки вытекало примерно то количество воды, которое должно быть впитано растением. Летом это - ориентировочно стакан или полтора стакана.

  При слишком большом напоре воды горшок с растением быстро превратится в нечто вроде аквариума с жидкой грязью. Отрегулировав скорость подачи воды, воткните конец трубочки, подводящей живительную влагу к горшку, в землю на глубину 2-3 см. И теперь можете спокойно уезжать из дома хоть на неделю, описанный метод полива не подведет.

Какой водой поливать?

  Кислород имеет большое значение для нормальной деятельности корней растений. Он частично содержится в поливочной воде. Многие избегают поливать растения кипяченой водой, в ней якобы кислород отсутствует. Это неверно. Но растворенного как в некипяченой, так и в кипяченой воде кислорода так мало, что за счет его количества корни вообще не могут существовать. Кислород воды составляет лишь незначительную долю от необходимого растениям объема этого живительного газа.

  Вода часто содержит избыток минеральных солей. Такую воду называют жесткой. Особой жесткостью отличается вода из колодцев. Она мало пригодна для полива комнатных растений.

  При кипячении жесткой воды большая часть растворенных в ней вредных солей выпадает в осадок, образуя всем известную накипь. Вода становится мягкой, вполне пригодной для полива растений. Разумеется, нельзя поливать кипятком, надо дать кипяченой воде остыть до комнатной температуры или выше на 4-5 °С, полив слегка теплой водой (25-30 °С или чуть выше) благоприятно сказывается на росте и развитии растений, особенно быстрорастущих овощных.

  Если растения находятся в периоде покоя (например, листопадные плодовые зимой), то в это время их ни в коем случае нельзя поливать теплой водой. От такого полива они преждевременно трогаются в рост, истощаются и гибнут. Прекратившие на период зимнего покоя свой рост растения следует поливать водой более холодной, чем температура воздуха в помещении, даже водой со снегом.

  В то же время полив холодной водой цветущих, развивающихся растений может вызвать заболевание корней, опадение цветков и завязей.
Полив зависит и от размера емкости, в которой выращивается растение. Те из растений, которые растут в горшках малого или среднего размера, поливать следует чаще, чем растущие в крупных кадках или группами в общих ящиках.

Запомните еще несколько полезных советов:

    Если после полива в поддоне появилась вода, ее там оставляют не больше чем на 1-2 ч, затем сливают. Оставлять воду в поддоне до полного всасывания можно лишь в период энергичного роста и развития (цветения, плодоношения) растений. Если достаточно разового полива, то его лучше производить под вечер. Очень полезно опрыскивать растения водой, тоже под вечер (хотя бы через день-два), будто дождиком обмывая листву и стебли. Не забывайте во время этой процедуры закрывать землю.

Будьте здоровы!

Категория: Водолечение - лечение водой, полезное применение воды | Просмотров: 453 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей