Среда, 17.04.2024, 15:18Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Поллиноз (пыльцевая аллергия, или сенная...
09:02
Поллиноз (пыльцевая аллергия, или сенная...

Поллиноз (пыльцевая аллергия, или сенная лихорадка) - симптомы, лечение

Поллиноз (пыльцевая аллергия, или сенная...  Поллиноз, называемый в народе сенной лихорадкой, возникает в ответ на ­попадание в организм пыльцы различных растений - деревьев, цветов, злаков, сорных трав, вызывающих поражение дыхательных путей и слизистых оболочек. В Центральной полосе России отмечается несколько таких периодов.

  Первый, весенний, продолжается с середины апреля до конца мая. Он обусловлен цветением ольхи, орешника, березы, дуба, клена, платана. Второй, вызываемый пыльцой таких растений, как пырей, ежа, лисохвост, тимофеевка, рожь, кукуруза, растягивается почти на все лето. Третий, летне-осенний, обусловлен цветением сорняков - амброзии, полыни, лебеды. Он завершается в октябре.

  Поллиноз проявляется в виде неожиданно возникающего насморка, чихания и першения в горле, покраснения глаз и слезотечения, повышения температуры, зуда, появления сыпи на теле. Зачастую эти симптомы сопровождаются общей слабостью, повышенной утомляемостью, потерей аппетита, раздражительностью, нарушениями сна и снижением работоспособности.

  В таком состоянии, напоминающем обычную простуду, человек может находиться довольно долго. При этом многие впадают в крайности: либо начинают усиленно глотать таблетки против аллергии (причем не по назначению врача, а по собственному усмотрению), либо вообще ничего не предпринимают, пуская болезнь на самотек. И то, и другое одинаково опасно.

  В первом случае может развиться вторичная аллергическая реакция, но уже не на пыльцу, а на принимаемые для борьбы с ней лекарственные препараты. Во втором - несвоевременно начатое лечение или отказ от него могут привести к развитию более серьезных недугов, таких, например, как бронхиальная астма.

  Закончилось лето, но осень стоит по-летнему теплая, а многие из нас продолжают страдать насморком: нос закладывает, чихаешь без остановки, глаза краснеют и чешутся. Мучительно все это. Да тут и слезы на глазах то и дело появляются. Носовые платки приходится по нескольку раз в день менять. Сценарий этого известен: каждый год ранней весной и осенью для всех тех, кто предрасположен к аллергии, начинается время "Ч" (это говорит о том, что каждый четвертый ребенок и каждый десятый взрослый - кандидаты в астматики).

  Первое упоминание о заболевании, напоминающем по своим симптомам поллиноз, встречается в трудах известного древнего врача Галена. Но только в середине XX в., когда были сделаны открытия в области аллергенов и изучены аллергогенные свойства пыльцы растений, были разработаны и соответствующие методы лечения сенной лихорадки.

  Обычно массовые заболевания вызывает пыльца ветроопыляемых растений. Наиболее сильными аллергенными свойствами, как это многим известно, обладает пыльца амброзии. Для проявления заболевания достаточно попадания в организм всего 40-50 мельчайших зерен пыльцы, но иногда, когда организм у определенной части населения отличается повышенной чувствительностью, достаточным бывает попадание на слизистую оболочку носа или глаза всего 3-5 зерен.

  В каждом регионе страны имеются свои растения-аллергены. Так, в центральных районах это луговые травы: тимофеевка луговая, овсяница луговая. В Краснодарском и Ставропольском краях - амброзия.

  Для поллиноза характерны три периода:

    Первый - весенний (апрель - май), когда наступает время цветения деревьев: ольхи, орешника, березы, клена, дуба, вяза. Второй - ранний летний (начало июня - конец июля), когда в пору цветения вступают злаковые травы: тимофеевка луговая, овсяница луговая, рожь. И, наконец, третий - поздний летний (август - сентябрь) - время цветения сорняков (полыни, лебеды).

  Особенно подвержены поллинозам дети. Развитию заболевания способствует и наследственная предрасположенность. Болезнь у детей, да и у взрослых, проявляется триадой симптомов: бронхоспазмом, насморком и слезотечением, обусловленным конъюнктивитом (воспалительными глазными явлениями). Характерна и сезонность болезни: начинается в момент цветения растений и стихает по прекращению их цветения.

Симптомы поллиноза

  Наиболее типичными проявлениями поллинозов, таким образом, являются: сильный зуд в полости носа и носовой части глотки, приступы мучительного чихания с жидким обильным выделением из носа или приступами почти полной заложенности носа. В процесс постепенно вовлекаются слизистые оболочки носоглотки, евстахиевы (слуховые) трубы, что проявляется болью в ушах, охриплостью голоса, повышенной чувствительностью к различным обонятельным и зрительным раздражителям.

  Иногда единственным симптомом поллиноза может быть выраженный бронхоспастический синдром - пыльцевая астма (сенная болезнь), которая, кстати, наблюдается почти у трети больных с другими проявлениями поллинозов. А как изолированный синдром пыльцевая астма диагностируется у 4% больных. При этом клиническая картина такой астмы весьма близка к бронхиальной астме. В ряде случаев наблюдаются развитие крапивницы, отеки лицевой части (так называемый отек Квинке).

  У большинства больных в период обострения появляются головная боль, потливость, слабость, бессонница; температура чаще остается нормальной, но иногда может повышаться и до 39° С.

  Тяжелым проявлением сенной лихорадки, как уже говорилось, является развитие пыльцевой астмы. Иногда при этом ошибочно ставят диагноз бронхиальной астмы. Но при последней, как правило, не наблюдается такого выраженного зуда в носу, такого раздражения глаз, мучительного и почти беспрерывного чихания.

  Несколько необычно может протекать поллиноз у детей. У ребят дошкольного возраста может наблюдаться так называемый замаскированный поллиноз - заложенность в ушах вплоть до полной потери слуха, причем без других клинических признаков болезни. У другой же части детей отмечают только небольшое покраснение конъюнктив, частое почесывание носа ("аллергический салют"). У некоторой части малышей заболевание протекает в виде тяжелой бронхиальной астмы (без насморка). В ряде случаев поллиноз наблюдается и в виде пищевой аллергии, и в виде лекарственной, которые не наблюдаются вне сезона цветения.

Лечение поллиноза

  Как же ставится диагноз поллинозов? Для специальных диагностических проб существуют наборы пыльцевых аллергенов, которые готовят по современному методу. Вначале осуществляется сбор, просушивание и очистка пыльцы. Пыльцу экстрагируют, фильтруют, стерилизуют, проверяют на безвредность и стандартизируют по методу биологической стандартизации. С помощью этих наборов и проводят диагностику того или иного поллиноза.

  Не следует отмахиваться от поллиноза - При первых же его симптомах надо обратиться к аллергологу, который грамотно поставит диагноз и назначит индивидуальное лечение.

  Опытные аллергологи готовятся к опасному сезону заранее, проверяя или готовя специальные диагностические тесты. В свою очередь и опытные аллергики также готовятся к этому времени заблаговременно, поскольку знают, какие мучения им может принести сенная лихорадка. Они еще до цветения растений определяют у врача, на какие аллергены может реагировать их организм.  При возникновении той или иной болезни, в том числе и поллиноза, рекомендуется обратиться к медицине. Тогда все вопросы диагностики и лечения решаются гораздо проще.

  Страдающим поллинозом в период цветения "их" растений необходимо по возможности щадить свой организм, всячески ограждая его от контакта с пыльцой. В этот период избегайте пикников на лугу, в лесу, не приносите домой цветов. Не рекомендуется спать с открытыми окнами. Если болезнь протекает тяжело, придется взять отпуск, уехав в другое место, скажем, к морю или туда, где преобладает хвойная растительность.

  Если приступ случился, а под рукой нет ничего сильнодействующего, рекомендованного врачом, выпейте теплое питье, примите горячие ручные и ножные ванны. Если в ближайшей аптеке есть антигистаминные препараты, купите как более безвредные димедрол, супрастин или тавегил. Хорошо помогает и препарат нового поколения - кестин, обладающий выраженным антигистаминным действием. Препарат принимают один раз в сутки в дозе 1-2 таблетки. Он не показан беременным, кормящим матерям и детям до 12 лет.

  Но, конечно же, всегда, если есть такая возможность и состояние здоровья позволяет, сходите к врачу - во избежание всего непредвиденного. Запомните также, что если вы начали принимать какой-либо антигистаминный препарат, то лекарство надо заменять каждые 7-10 дней, чтобы не развились привыкание и возможная парадоксальная реакция - аллергия уже на сам препарат.

  И, наконец, традиционный совет: правильно питайтесь. Помните, что мощным противоаллергенным свойством обладают сельдерей, петрушка, морковь, яблоки, свекла. Регулярно очищайте свой организм от шлаков. Так, людям с избыточным весом весьма полезны разгрузочные дни (раз в неделю есть в течение дня только яблоки - до 1,5 кг, кефир или простоквашу - до 1,5 л).

  В идеале человеку, предрасположенному к поллинозу, следует заранее, до наступления сезонного цветения, установить с помощью специальных анализов аллерген, вызывающий болезненную реакцию. Наилучшим способом лечения будет исключение контактов с этим аллергеном. Для этого во время особенно сильного пыления конкретного растения желательно взять отпуск и уехать в другую местность, где сезон цветения растения-аллергена уже прошел или еще не наступил.

Будьте здоровы!

­
Категория: Мед и продукты пчеловодства | Просмотров: 650 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей