Четверг, 28.03.2024, 10:10Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Портулак, выращивание портулака   Портулак, семейство...
08:21
Портулак, выращивание портулака   Портулак, семейство...

Портулак, выращивание портулака

Портулак, выращивание портулака   Портулак, семейство...  Портулак, семейство портулаковые. Известно свыше 100 видов портулака, произрастающего в основном в тропиках и субтропиках. Трава портулака содержит много сахаров: глюкозу, сахарозу, галактозу другие углеводы, значительное количество витаминов С и К; обнаружены в ней каротин, витамины Е, РР, органические кислоты (янтарная, лимонная, малоновая), белки, минеральные и другие ценные вещества.

  В домашней кулинарии мелко нарезанные листья портулака употребляют с творогом, томатами; из них готовят салат с добавлением оливкового масла и уксуса, острые приправы к мясным блюдам, добавляют в супы и овощные блюда, солят и маринуют.

  В народной медицине портулак используется как противовоспалительное средство при заболеваниях почек, печени и мочевого пузыря. Сок надземной части портулака оказывает желчегонное действие. Особенно ценными лечебными свойствами обладают семена: при расстройстве желудка — как вяжущее, при лихорадке — как жаропонижающее; они входят в состав народных средств против импотенции. Известны случаи излечения чешуйчатого лишая отваром семян. На Кавказе свежими листьями растения снимают воспаление от укуса пчел. Последние годы ученые обратили внимание на способность этого растения снижать уровень сахара в крови.

  Портулак огородный обладает съедобными листьями и стеблями. Портулак крупноцветковый  - декоративное растение с яркими цветками, раскрывающимися в солнечный день, используется как овощ. В России в диком виде портулак встречается от Дальнего Востока до юга европейской части страны.

Выращивание портулака в домашних условиях
  В декоративном садоводстве используется Портулак крупноцветковый. Это однолетнее травянистое растение с ползучими стеблями. Листья мелкие, очередные, сочные. Цветки также мелкие, желтые и раскрываются только в солнечную погоду, цветет с июня по сентябрь. Семена черные, реже темно-серые, мелкие. Собирают побеги портулака в фазе бутонизации, срезая их у основания стебля. За год побеги обычно отрастают 8-10 раз.

  Культурные формы портулака отличаются от дикорастущего более крупными листьями и приподнятыми побегами. В пищу используются нежные побеги и листья как в свежем виде, так и при приготовлении различных блюд.

 Размещают портулак в светлом месте, но он может расти и в полутени. Растение теплолюбивое, оно все время должно находиться в тепле.

  Лучшим субстратом для посева семян является почва, состоящая из дерновой, листовой земли и крупнозернистого песка в соотношении 5:4:1. Для дезинфекции субстрата советуем в него добавлять 100-200 г древесной золы на 1 ведро субстрата. Сеют семена в горшки или небольшие ящики высотой 12-15 см. Насыпанный субстрат слегка увлажняют и прикатывают, семена сеют вразброс, увлажняют из пульверизатора и закрывают ящик стеклом.

  Всходы появляются на 3-4-й день после посева. Полив умеренный. Подкормка один раз в 2-3 недели жидким минеральным удобрением "Радуга". Между растениями необходимо оставлять расстояние 7 см, между рядами -10 см.

  Вредители — белокрылка, редко тля. Из болезней портулаку наносят вред различные пятнистости, а на сеянцах при недостаточном уходе - черная ножка.

  Размножают портулак как семенами, так и черенками. Для черенкования используют верхушки побегов с 2-3 междоузлиями. Укореняется легко. Во избежание загнивания черенок заделывают на глубину не более 2-3 см.

Любите растения и будьте здоровы!

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 749 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей