Среда, 17.04.2024, 18:27Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Посадка и пересадка, правила выращивания комнатных растений...
08:32
Посадка и пересадка, правила выращивания комнатных растений...

Посадка и пересадка, правила выращивания комнатных растений

Посадка и пересадка, правила выращивания комнатных растений...  Для выращивания здоровых, хорошо развитых растений огромное значение имеет правильное размещение дренажа в емкостях. Перед посадкой комнатных растений в обычные горшки на донные отверстия горшка следует положить кусочки черепков и насыпать 2-3 см мелкой гальки или керамзита. Этим будет обеспечен свободный сток излишней поливной воды.

  В горшках большой емкости при засыпке дренажа донное отверстие закрывают черепком и сверху насыпают несколько сантиметров гравия, поверх него укладывается измельченный верховой торф, который не позволит частичкам субстрата закрыть дренажные отверстия. Так же делается дренаж и в ящиках, где будут выращиваться овощные растения.

  Корни растений перед посадкой расправляют и концы их подрезают. Это ускоряет образование и рост новых корней. При посадке субтропических и плодовых культур нужно сократить площадь испарения растений, для чего делается легкая подрезка, при которой удаляется не более 1/3 прироста.

  При посадке или пересадке растений субстрат по мере насыпания в горшок уминают пальцами, особенно возле его стенок. У большинства растений корневая шейка должна находиться посередине горшка, на уровне почвы. Посаженные растения обильно поливают и на 2-2,5 недели для лучшей приживаемости устанавливают в теплое, немного затененное место.

  Томаты, перцы, баклажаны через 20-25 дней после появления всходов пересаживают в цветочные горшки объемом 8-10 л. При пересадке овощных растений в ящики размер последних в высоту должен быть не менее 12-16 см.

  Луковые растения, выращиваемые на зелень в комнатных условиях, лучше всего размещать в деревянных или пластмассовых ящиках. Посадку луковиц проводят сплошным способом или размещают на 1-2 см друг от друга. Луковицы вдавливают в субстрат и присыпают почвой.
С возрастом корневая система, особенно у многолетних растений, настолько разрастается и заполняет горшок, что сплошь и рядом корешки начинают пробиваться через донные отверстия. Из-за недостатка питательных веществ растения могут болеть и сбрасывать листья. Такие растения требуют немедленной пересадки. Рекомендуется ее делать один раз в 2-3 года, а иногда и чаще. Лучше всего пересаживать растения ранней весной, перед началом роста.

  При пересадке, горшки берут на 2-3 с м больше предыдущего размера. За несколько часов до пересадки растение сильно увлажняют. Затем горшок опрокидывают, при этом земляной ком придерживают рукой. Если растение не вынимается, то горшок слегка постукивают о край стола или подоконника.

  Существует способ освобождения растений из горшков путем подсушивания. Особенно хорош этот способ для цитрусовых и земляники. В этом случае ком, высыхая, сам отходит от стенок горшка и после перевертывания легко вынимается. Вынутый ком с растением тщательно осматривают, палочкой удаляют верхний слой земли и острым ножом обрезают высохшие или подгнившие корни. В случае сильного разрастания корней треть их должна быть обязательно срезана и выброшена. Полученные порезы необходимо присыпать толченым углем.

  Никогда Нельзя пересаживать растения из мелких горшков в слишком крупные, так как в этом случае корневая система медленно оплетает почвенный ком и почва быстро закисает. Если это случилось, следует провести повторную пересадку.

  Если растение еще не полностью освоило объем горшка, но по каким-либо причинам не совсем хорошо себя чувствует, можно провести замену верхнего слоя субстрата. Для этого маленьким совком или вилкой удаляют верхний слой субстрата и на его место засыпают новый. После проведенной пересадки растение тщательно поливают и на 10-15 дней устанавливают в прохладном месте. Каждый любитель должен беречь землю, поэтому оставшуюся от пересадки землю следует закомпостировать.

Будьте здоровы!

Категория: Водолечение - лечение водой, полезное применение воды | Просмотров: 493 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей