Четверг, 18.04.2024, 10:09Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Приемы первой помощи, лекарства в аптечке   Раздел Первая...
08:46
Приемы первой помощи, лекарства в аптечке   Раздел Первая...

Приемы первой помощи, лекарства в аптечке

Приемы первой помощи, лекарства в аптечке   Раздел Первая...  Раздел Первая помощь является продолжением раздела Азбука домашнего доктора, т. к. в нем собраны советы специалистов традиционной и народной медицины, касающиеся помощи при тех или иных заболеваниях, профилактике болезней в домашних условиях, правила оказания первой помощи, приемы и методы борьбы с болезнями.

  Основной акцент данного раздела сделан на правила оказания первой помощи при травмах и других опасных ситуациях, когда грамотные самостоятельные действия до приезда врача могут не только поддержать пострадавшего, но и даже спасти ему жизнь. Важны в таких случаях и знания применения средств народной медицины. 

  Рекомендации, приведенные на страницах этого раздела могут пригодится в различных жизненных ситуациях. Особенно актуальны правила оказания первой помощи бывают летом, когда высок риск травматизма, в том числе детского. Кроме того, в летний период, люди стараются больше времени проводить на природе, которая при всей ее прелести может таить в себе серьезную опасность. Умелые действия при укусе змей и насекомых, оказание помощи утопающему, правильные действия при получении ушибов или переломов помогут вам предотвратить беду. Мы надеемся, что знание правил поведения в критических ситуациях станут для наших читателей, в некотором роде, страховкой от несчастного случая и воспользоваться ими на практике не придется.

  А начнем мы изучение правил оказания первой помощи с обзора аптечки, которая должна содержать все необходимое для оказания первой помощи.

  Аптечка домашняя. В каждой семье должна быть домашняя аптечка, ее можно составить самим, учитывая возраст и состояние здоровья членов семья.

  Аптечка индивидуальная — набор медицинских средств, предназначенных для оказания экстренной помощи при ранениях и ожогах (для снятия боли), предупреждения или ослабления поражения радиоактивными, отравляющими веществами и предупреждения инфекционных заболеваний.

  В каждой аптечке должны храниться: питьевая сода, болеутоляющие средства, таблетки от кашля, горчичники, настойка валерианы, борный вазелин, цинковая мазь, йодная настойка, нашатырный спирт, бинт, компрессная бумага, вата, лейкопластырь, термометр, пипетки, марганцовокислый калий.

  Лекарства в домашней аптечке надо содержать в порядке, каждая склянка или коробочка должна иметь надпись с точным названием содержимого. Если такой надписи нет, лекарство лучше выбросить. Нельзя пользоваться лекарствами, хранившимися длительное время (особенно это относится к жидким лекарствам — микстурам, экстрактам), а также теми, вид которых изменился (выпал осадок, изменился цвет, образовались хлопья). Все лекарства лучше всего сохраняются в сухом, прохладном и темном месте, недоступном для детей.

  Кроме домашней аптечки рекомендуется дома иметь небольшой набор основных предметов ухода за больными: грелку, пузырь для льда, кружку для клизмы, пипетки, банки, резиновый жгут, рефлектор с лампой синего света, стаканчик для промывания глаз. Состав аптечек отличается для различных сфер применения, однако существуют общие принципы комплектования.

  В состав Аптечки переносной (дорожной) обычно входит:

  * Набор для обработки ран и остановки кровотечений: бинты, пластыри, жгуты, антисептики (спиртовые растворы йода, бриллиантового зелёного или другие) и т. д.
  * Антибиотики общего действия.
  * Нитроглицерин и его производные.
  * Антигистаминные (противоаллергические) препараты.
  * Нашатырный спирт
  * Инструмент: ножницы, резиновые перчатки, скальпель и др.
  * Средства для детоксикации: активированный уголь, калия перманганат.

Также в состав аптечек могут включаться:

  * Средства для проведения вентиляции лёгких.
  * Противошоковые наборы.
  * Средства для обеззараживания (хлорирования) воды.

  Периодически рекомендуется содержимое аптечки обновлять, внимательно следить за сроком годности и менять лекарства, срок годности которых близок к концу.

Будьте здоровы!

Категория: Лечебное применение пищевых растений | Просмотров: 447 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей