Пятница, 26.04.2024, 08:29Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система...
08:48
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система...

Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство

Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система...  Вступление. Каждый человек, учитывая особенности своего организма и рекомендации врачей может выбрать для себя наиболее подходящее именно ему направление в питании, оздоровительную или разгрузочную диету и т. п. На страницах этого раздела мы предлагаем вашему вниманию наиболее популярные направления в лечебном о оздоровительном питании. Обращаем внимание наших читателей - описания, рекомендации и рецепты, приведенные в данном разделе являются разработками их авторов. Перед практическим применением тех или иных диет, Настоятельно рекомендуем проконсультироваться со специалистом-диетологом.

  Наряду с системой рационального питания, предлагаемой современной медициной, существует ряд других систем питания, также обещающих своим последователям здоровье и долголетие. Рекомендации, предоставляемые последними, отличаются наборами пищевых продуктов, разрешаемых к употреблению, способами кулинарной обработки пищи, режимом потребления пищи, правилами сочетания или раздельного использования тех или иных продуктов. Ряд таких систем питания используют голодание в качестве метода поддержания здоровья и предупреждения болезней.

  Среди наиболее распространенных систем питания можно назвать вегетарианство с его разновидностями, сыроедение, отвергающее полностью или частично тепловую обработку пищи, раздельное питание, утверждающее опасность для человека сочетаний ряда продуктов. Различные системы питания дают несходный ответ на вопрос о том, как часто нужно человеку потреблять пищу, следует ли употреблять напитки (воду) и когда это делать.

Система Шелтона
  Сторонники раздельного питания рекомендуют использовать те или иные продукты раздельно друг от друга, в разные приемы пищи. Обоснование такой системы питания заключается в том, что, во-первых, однообразной пищи человек съедает меньше, чем разнообразной, а поэтому снижается риск избыточного питания и ожирения. Во-вторых, утверждают, что для переваривания несходных продуктов нужны разные условия, и, будучи съедены вместе, такие продукты мешают перевариванию друг друга.
  Так, в системе раздельного питания Г. Шелтона утверждается, что белки (мясо, молоко) и крахмалы (каши, хлеб) недопустимо соединять в одном приеме пищи, поскольку белок переваривается в кислой среде, а крахмал — в щелочной. По мнению Г. Шелтона, раздельное питание не только облегчает пищеварение, исключает загнивание продуктов в желудке, но и способствует более экономному расходованию пищеварительных соков.
  Современная медицина рассматривает сочетания различных продуктов с позиции оптимизации усвоения содержащихся в пище веществ. Рекомендации медицины не совпадают с советами Г. Шелтона. Система Г. Шелтона не нашла применения в медицине ни на родине этого врача (в США), ни в других странах.

Система Брегга
  Брегга система — система здорового образа жизни, разработанная американским долгожителем Полем Бреггом. В основе его системы лежат повседневная физическая активность, выполнение специального комплекса упражнений, пребывание на свежем воздухе, умеренность в питании, отказ от курения, алкогольных напитков, шоколада, чая и кофе, использование только натуральной (нерафинированной и без химических добавок) пищи, отказ от всевозможных консервов, соли, сахара, использование только дистиллированной воды. Основную часть рациона П. Брегга составляли овощи и фрукты. Нежирное мясо использовалось не каждый день и в умеренных количествах. Большое значение в регулировании бактериальной флоры кишечника П. Брегг придавал блюдам из квашеной капусты (без соли). Важнейшим компонентом его учения является систематическое проведение голоданий, в том числе еженедельные суточные голодания.

Вегетарианство
  — система питания, признающая за растительной пищей исключительную ценность в питании человека и отрицающая — полностью или частично — использование животной пищи. Сторонники вегетарианства обосновывают избранную ими систему питания религиозными, нравственными и экономическими мотивами. Многие из них утверждают, что человек создан как потребитель исключительно растительной пищи и что именно растительная пища благоприятна для поддержания здоровья, достижения долголетия и защиты от болезней.
  Строгие вегетарианцы используют исключительно растительную пищу, лактовегетарианцы  допускают также включение в рацион молока и молочных продуктов; лактоововегетарианцы потребляют наряду с растительной пищей и молочными продуктами также яйца.
 Среди строгих вегетарианцев одни делают упор на фрукты, овощи и орехи (фрукторианцы), другие — на зерновые продукты (последователи японской ветви макробиотики).
 Вегетарианство оказывает благоприятное воздействие на здоровье, но в то же время несет в себе опасности, обусловленные недостаточным усвоением из растительных рационов ряда веществ и даже полным отсутствием в растительной пище витаминов В12 и D.

Лечебное голодание
  Голодание — полное воздержание от пищи. Используется в некоторых оздоровительных системах, а также как средство лечения. В России лечебное голодание получило название разгрузочно-диетической терапии (РДТ). РДТ проводится при наличии медицинских показаний (например, аллергия, болезни суставов, начальные формы гипертонической болезни, некоторые психические заболевания) и только в стационаре.
  Обязательным условием проведения РДТ является желание самого больного, наличие в больнице специально обученного персонала и блока интенсивной терапии, который может понадобиться в случае осложнений. При проведении РДТ в медицинском учреждении соблюдаются методы ввода больного в режим голодания, необходимый питьевой режим, очищение кишечника, методика выхода из голодания. Состояние больного находится под постоянным контролем врачей.
  Врачи не рекомендуют самодеятельное проведение длительных голоданий из-за опасности для здоровья и жизни человека. Имеется ряд противопоказаний к проведению РДТ (повышенная функция щитовидной железы, туберкулез, онкологические заболевания и др.). Современная медицина не использует так называемое сухое голодание, то есть голодание с воздержанием от питья. Причина — необходимость удаления с мочой веществ, освобождающихся из тканей при голодании.

Будьте здоровы!

Категория: Лечебное применение пищевых растений | Просмотров: 696 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей