Среда, 24.04.2024, 09:49Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Размножение делением куста, воздушными отводками, прививками...
08:50
Размножение делением куста, воздушными отводками, прививками...

Размножение делением куста, воздушными отводками, прививками

Размножение делением куста, воздушными отводками, прививками...  Размножение делением кустов и усами является одним из самых простых способов получения посадочного материала. Таким способом размножаются прежде всего многолетние луки, щавель, хеномелес и другие культуры. При разделении кустов на каждой отделенной части обязательно должны быть ростовые почки. Если их не будет, отделенное корневище погибнет.

  Деление необходимо проводить осторожно, учитывая специфику того или иного растения. Земляника размножается усами. Это длинный побег с междоузлиями. Укореняется он с помощью придаточных корней. Стебель, связанный с материнским растением, со временем отмирает и получается самостоятельное растение. Землянику следует размножать только этим способом. Как только у усов образуются самостоятельные корни, их отделяют от материнского растения.

Размножение воздушными отводками
  Одним из методов получения посадочного материала ряда культур является размножение растений воздушными отводками. Этим методом очень хорошо размножается инжир. Лучшее время для размножения воздушными отводками - весна и начало лета.

  Суть этого метода заключается в следующем: на выбранном побеге в 20-30 см от его верхушки удаляют все листья и делают острым ножом кольцевой надрез.

  Место поранения для улучшения корнеобразования обрабатывают стимуляторами роста (гетероауксин или любой другой его аналог), на это место накладывают сфагновый мох или субстрат, его прижимают и уплотняют руками. Под местом надреза укрепляют прочную черную полиэтиленовую пленку, придавая ей форму целлофанового мешочка и оба конца (выше и ниже надреза) закрепляют прочной изоляционной лентой с таким расчетом, чтобы вода при поливе не просачивалась снизу, а сверху не попадали атмосферные осадки, которые могут переувлажнить торф. Черная пленка препятствует проникновению света и повышает температуру субстрата вокруг надреза. Когда через торф начнут пробиваться корни, секатором ниже изоляционной ленты срезают укоренившийся побег и сажают его в горшок.

Прививки
Целый ряд комнатных растений, особенно все виды цитрусовых, гранат, унаби, маслины, лавровишня, Хеномелес (айва японская), мушмула, а также некоторые виды овощей, могут размножаться прививкой. Суть этого метода заключается в следующем: небольшой черенок или почка переносятся с культурного растения (привой) на сеянец (подвой). При этом получается одно целое растение, принявшее все положительные свойства того растения, с которого была срезана почка или черенок. Самыми распространенными методами прививки являются окулировка, копулировка, прививка за кору, прививка в расщеп и другие.

  При прививках овощных растений можно добиться в комнатных условиях высокой урожайности и скороспелости сочетающейся с устойчивостью к болезням и колебаниям температур в квартирах в течение суток.

Будьте здоровы!

Категория: Лечебных травных сборах Растительной кулинарии | Просмотров: 476 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей