Четверг, 28.03.2024, 20:20Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Размножение комнатных растений, вегетативное размножение   Решающим...
09:20
Размножение комнатных растений, вегетативное размножение   Решающим...

Размножение комнатных растений, вегетативное размножение

Размножение комнатных растений, вегетативное размножение   Решающим...  Решающим условием успешной посадки в квартире плодовых и овощных культур, отличающихся урожайностью, ранним вступлением в плодоношение, устойчивостью к вредителям и болезням, является выращивание здорового посадочного материала. Достигается это комплексом агротехнических мероприятий, в частности соблюдением оптимальных сроков посева и глубины заделки семян. Поэтому к правилам размножения растений следует отнестись с особой серьезностью.

  Многие плодовые и овощные растения размножаются Вегетативным способом - усами (земляника), воздушными отводками (инжир), делением кустов (многолетние луки). Большинство субтропических и плодовых растений также размножаются вегетативным способом - черенками, окулировкой и прививкой. Главное преимущество вегетативного способа размножения - это точное сохранение всех имеющихся признаков и особенностей сорта.

Черенкование - вид вегетативного размножения

  Наиболее распространенным способом вегетативного размножения в комнатном садоводстве является черенкование стеблевыми черенками. В значительной степени успех этого способа зависит от вида растений. Лучшее время для черенкования - весна (март, апрель, май). Для получения черенков используют однолетние травянистые здоровые побеги длиной 6-8 см с 2-3 междоузлиями и 3-4 листьями. Крупные листья для уменьшения испарения следует наполовину укоротить: нижний срез делают непосредственно под листом (на 1-1,5 см ниже почки).

Черенки для укоренения высаживают в ящики, пластмассовые или глиняные горшки, высокие плошки. На дне этих сосудов обязательно должно быть выходное отверстие для удаления избытка влаги и уложен дренаж из гальки толщиной в 2-3 см.

В качестве субстрата мы рекомендуется использовать готовый почвогрунт "Роза" с высоким содержанием гумуса или смесь листовой и торфяной земли с песком в соотношении (1:1:1). На этот слой насыпают стерильный крупнозернистый песок слоем 3-5 см, в который и будут вставляться черенки. Сразу после срезки их помещают в песок на турбину 1,5-2 см. Трудно укореняемые черенки следует на несколько часов (8-12) поместить в раствор ростовых веществ (фитогормонов).

  Черенковать растения лучше всего в пасмурную погоду или в конце дня, когда жара несколько спадает. После посадки черенков и их полива рекомендуется на 5-7 дней для увеличения влажности воздуха накрыть ящик или горшок с черенками полиэтиленовым пакетом.

Будьте здоровы!

Категория: Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья | Просмотров: 430 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей