Четверг, 28.03.2024, 01:28Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Ревматизм - симптомы, рецепты, рекомендации по лечению ревматизма...
08:33
Ревматизм - симптомы, рецепты, рекомендации по лечению ревматизма...

Ревматизм - симптомы, рецепты, рекомендации по лечению ревматизма

Ревматизм - симптомы, рецепты, рекомендации по лечению ревматизма...  Ревматизм - инфекционно-аллергическое заболевание, поражающее соединительную ткань (главным образом сердечно-сосудистой системы, суставов, мышц, внутренних органов, кожи). Заболевают ревматизмом чаще в детском и юношеском возрасте. Возбудителем ревматизма считают гемолитический стрептококк, но основную роль играет повышенная чувствительность к повторному внедрению стрептококка — аллергия. Чаще всего ревматизм возникает после ангины, острого воспаления верхних дыхательных путей, при кариесе зубов, способствует ему охлаждение организма (холод, сырость).

  Проявления, симптомы ревматизма разнообразны, наиболее часты поражение суставов (чаще — коленного, голеностопного, реже — плечевого, тазобедренного). Сустав опухает, кожа над ним краснеет, лоснится, становится горячей на ощупь; повышается температура (до 40°). Через несколько дней боль и припухлость охватывают ряд суставов, не только крупных, но и мелких. Заболевший вынужден неподвижно лежать, так как любое движение вызывает сильную боль. При своевременном и правильном лечении через некоторое время температура становится нормальной, боли проходят. Во время приступа, или, как иначе называют, «ревматической атаки», нередко поражаются мышца и клапаны сердца (ревмокардит). К ревматическим заболеваниям периферической нервной системы относятся невриты и радикулиты: может поражаться и центральная нервная система — возникает хорея (заболевание, характеризующееся подергиваниями, непроизвольными движениями).

  Типичны для ревматизма сезонные обострения, причем интервалы между приступами могут быть от нескольких месяцев до многих лет. При первом приступе, если он протекает без поражения суставов, болезнь может остаться незамеченной; такие скрытые формы ревматизма распознаются лишь впоследствии, на основании образовавшегося с течением времени ревматического порока сердца. Повторные приступы ревматизма протекают, как правило, значительно тяжелее. В этих случаях трудоспособность больного определяется степенью поражения его сердца и суставов.

  Чтобы избежать ревматизма, надо закаливать организм. В период обострения необходимы строгий постельный режим и лечение по назначению врача. В питании ограничивают потребление углеводов (сахар, белый хлеб, картофель), поваренной соли и жидкости.

РЕЦЕПТЫ ДОМАШНЕГО ДОКТОРА
При болях растворить 2—3 чайные ложки соли в стакане воды. Растирать больные места теплым раствором (не рукой, а фланелью или суконкой).

Березовые почки настаивать на спирту или водке и втирать в область больного сустава.

Взять 800 г несоленого сливочного масла и березовые почки. В глиняный горшок уложить слоями: масло — 1,5 см, сверху слой почек такой же толщины и так до полного заполнения горшка. Плотно закрыть крышкой и замазать тестом. Поставить на сутки в теплое место, лучше всего в нежаркую печь. Через сутки, слегка остудив, отжать через марлю. В полученное масло добавить 7—8 г камфоры и перемешать. Хранить мазь в плотно закупоренной банке в прохладном месте. Применять при суставном ревматизме, втирая в сустав вечером, перед сном, 1 раз в день.

Пораженные ревматизмом суставы растирают настойкой красного перца на спирту, добавляя растительное масло.

Зелень папоротника заварить кипятком и добавить в ванну, это очень облегчает страдания при ревматизме. Полезно также спать на матрасах набитых листьями свежего папоротника.

К 200 г соли и 100 г сухой горчицы добавить очищенный керосин, чтобы получилась смесь вроде сметаны. Втирать досуха на ночь. Это довольно слабое средство и рекомендуется в начальной стадии болезни.

Эффективно лечит ревматизм мазь из плодов конского каштана. Размалывают в порошок плоды конского каштана, смешивают с камфорным маслом или нутряным свиным салом, намазывают тонким слоем на ломтик хлеба и прикладывают к больному месту. Мазь помогает и при радикулите.

При застарелом радикулите принимают настойку из веток желтой акации с листьями.

Спиртовая настойка цветков белой акации используется как наружное средство при ревматизме, радикулитах, отложении солей. Больные места нужно обильно смачивать и растирать.

Немного бодяги смешать с чайной ложкой растопленного сливочного масла до консистенции кашицы. Смесь втереть в больные места на ночь и завязать фланелью. Проделать это один раз. Если боли будут беспокоить снова, то через неделю следует повторить сеанс лечения. Чаще втирать смесь бодяги с маслом нельзя, так как появиться сыпь от раздражения кожи.

Если ревматизмом поражены ноги, то следует сшить чехол на нижнюю часть туловища (до поясницы) и набить его березовыми листьями. Вечером перед сном надеть чехол на тело больного, чтобы довольно толстый слой листьев облегал ноги. Ноги будут очень сильно потеть. Когда листья станут совсем мокрыми, их надо заменить свежими. Несколько таких сеансов — и наступает излечение.

Летом великолепны ванны из свежих листьев березы. Они лечат суставы, бодрят, укрепляют организм. После любых горячих ванн суставы смазывают старинными русскими средствами — чистым дегтем, смесью сока редьки с керосином, мазью приготовленной из почек или листьев березы.

Снимает боли свежий лист лопуха. Лист смочить в холодной воде, приложить к больному месту обратной стороной и перевязать. Когда боль утихнет, снять. Можно нарвать летом листьев лопуха с длинными черенками, насушить их в тени. Зимой достаточно лист размочить в теплой воде и приложить на больное место.

Смешать 1,5 ч. редьки, 1 ч. пчелиного меда, 1/2 ч. водки, немного соли. Смесь хорошо перемешать и использовать для втирания в больное место.

Самым сильным и действенным средством лечения ревматизма считается мазь из березовых почек. 800 г свежего непастеризованного и несоленого коровьего масла уложить в глиняный горшок вместе с березовыми почками слоями приблизительно в сантиметр толщиной. Затем закрыть горшок крышкой, замазать отверстия вокруг крышки тестом и поставить на сутки в хорошо протопленную русскую печь. После этого масло из почек отжать и добавить в него ложечку камфары, истолченной в порошок. Хранить мазь в прохладном месте плотно закрытой. Натирать больные ревматизмом места ежедневно перед сном. После этого растертые места обожить свежими березовыми листьями, забинтовать и не снимать повязки до утра.

Лечат ревматизм, прикладывая к больным местам мешочки с очень горячим овсом, льном. Так делают несколько раз в день.

Популярно у знахарей и такое средство. В большую бутылку налить 200 г деревянного масла (можно заменить прованским), прибавить туда 10—20 стручков красного перца — в зависимости от желаемой крепости настойки, 200 г хорошо очищенного керосина, сильно взболтать и укупорить. Настаивать в теплом месте девять дней, ежедневно взбалтывая. Этой смесью растирать больные места на ночь. Утром следует надевать теплое шерстяное белье.

Бутылку заполнить на треть листьями брусники и долить доверху спиртом, настаивать на солнце. Принимать два раза в день по две столовые ложки. Чай из листьев брусники полезно пить без ограничений при суставном ревматизме, подагре, полиартрите.

Будьте здоровы!

Категория: Водолечение - лечение водой, полезное применение воды | Просмотров: 828 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей