Четверг, 28.03.2024, 23:26Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Рябина, лечение рябиной   Рябина издавна считалась на Руси...
08:57
Рябина, лечение рябиной   Рябина издавна считалась на Руси...

Рябина, лечение рябиной

Рябина, лечение рябиной   Рябина издавна считалась на Руси...  Рябина издавна считалась на Руси целебным деревом, приносящим много пользы человеку. Её лекарственные свойства очень разнообразны и сильны, что позволяет быть в десятке самых популярных «лечащих» деревьев.

  Рябина представляет собой листопадное растение, относящееся к семейству розоцветных. Иногда деревья достигают высоты 20 метров, но в основном их размеры не превышают 6 метров. Растет она вдоль дорог, по берегам озер и рек, на полях, по опушкам. Ярко-красные плоды всегда обращают на себя внимание, ведь они словно огоньки, собранные в розетку, светятся на ветках. Время созревания плодов – конец сентября, и, что самое интересное, ягоды могут висеть на дереве в пригодном для использования состоянии еще очень долгое время.

      Однако крайне желательно заготавливать ягоды рябины до наступления заморозков. Не нужно срывать с веток по одной ягоде, нужно отрезать ножом или секатором целые кисти, а уже потом, перед сушкой, удалять плодоножки и посторонний мусор. Будьте вежливы и трепетны к природе, ни в коем случае не обламывайте и не срубайте ветви с ягодами, ведь нужно быть благодарными за эти бесценные дары. Срезать с дерева можно только непосредственно плодовые кисти. Сушить ягоды принято под навесами или в проветриваемых помещениях. С момента сушки они годны к употреблению в течение двух лет. Вкус рябины горьковатый и кислый, но аромат чувствуется слабо. Для лечебных целей также заготавливают цветки и листья, их тоже сушат в затененных проветриваемых местах и употребляют в течение года.

    Так какими же целебными свойствами обладает это уникальное дерево? Это целый ряд положительных воздействий: кровоостанавливающее, противовоспалительное, витаминное, капилляроукрепляющее, потогонное, мочегонное, улучшает свертываемость крови. Кроме того, в ягодах рябины содержатся пектины, которые нейтрализуют бродильные процессы в кишечнике, а также выводят из организма токсины.

  Благодаря органическим кислотам у человека улучшается пищеварение. Масло плодов содержит большое количество каротина, что способствует быстрому заживлению ран, притом с минимальными остатками в виде шрамов. Ну и, наконец, при употреблении плодов количество холестерина в крови снижается. Как видите, рябина – действительно универсальное дерево против многих болезней, обратите на это внимание, если серьезно интересуетесь народной медициной.

Будьте здоровы!

Великолепный Садовый трактор для вашей дачи.­

Категория: Мед и продукты пчеловодства | Просмотров: 495 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей