Четверг, 28.03.2024, 01:57Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Рубин - свойства, применение ­  Рубин получил свое название...
09:23
Рубин - свойства, применение ­  Рубин получил свое название...

Рубин - свойства, применение

Рубин - свойства, применение ­  Рубин получил свое название...­  Рубин получил свое название от латинского слова ruber - "красный". Его называли "царем драгоценных камней", "повелителем самоцветов", "королевой ювелирных камней". Об этом высокоценном камне написано в Библии, а также в санскритских текстах.

  Рубин - разновидность корунда, кристаллическая форма окиси алюминия. Все прочие расцветки корунда называются сапфирами. До сих пор идет спор, считать ли розоватый корунд рубином или же он является сапфиром.

  Помимо своего насыщенного цвета рубин может иногда обладать эффектом астеризма. Он проявляется в виде шестиконечной звездочки, которая кажется перемещающейся за источником света. Эта звездочка образовывается "иголочками" рутила, выстраивающимися параллельно граням рубинового кристалла.

  Камни сочных цветов из Бирмы называются "голубиной кровью". Древние римляне считали его камнем своего бога войны Марса. Рубин упоминается в трудах Плиния и Марко Поло. Считается, что если рубин темнеет, его владельца ожидает печальная участь. Считается, что беды первой жены Генриха VIII Екатерины Арагонской начались с того, что ее рубины потемнели.

  Так как рубин - редкий камень, любой темно-красный самоцвет используется в качестве его имитации. Так называемая "прозрачная шпинель" - это шпинель, а "бразильский рубин" на самом деле - розовый топаз. Рубины не ювелирного качества используются в качестве подшипников в часах.

  На протяжении столетий рубины служили символом преданности и любви. Кроме того, считается, что они привлекают богатство, углубляют мудрость, усиливают самооценку. Эти самоцветы питают верность и щедрость. Рубин рассеивает страхи и защищает от всех форм негативных воздействий.

  Прозрачный камень алого, темно-красного, красно-фиолетового цвета, который ценится на Востоке выше, чем алмаз. Рубин - камень благородной стихии любви. Согласно восточной легенде, энергия рубина вносит в сердца влюбленных страсть, делает чувства бесконечными и головокружительными. Наверное, по этой самой причине восточные красавицы отдавали предпочтение этому камню, украшали им одежду и волосы, чтобы его блеск возбуждал в сердце любимого ответные чувства.

  Одно из главных мистических свойств, которыми обладает рубин, считается влечение к великому. Если его будет носить высоконравственный и благородный человек, то рубин будет покровительствовать ему в любви и делах. Этот камень способен предупреждать своего хозяина об опасности изменением цвета.

  Магическую силу этого камня подтверждает случай, произошедший с французским "кровавым" диктатором Робеспьером, который носил перстень с рубином. За несколько дней до казни кровавый цвет камня потемнел, предупреждая своего хозяина об угрожающей ему опасности. Вскоре после этого любимец санкюлотов был казнен.

  Кроме того, доказано, что рубин дает защиту от воздействия злых чар, возвращает человеку утраченные силы. Наряду с положительными свойствами, этот камень может принести беду человеку с недобрыми помыслами. Рубин способен усиливать природную жестокость в человеке, доводя ее до крайности.

  Показан при пониженном давлении и малокровии. Лечит ревматизм, остеохондроз и другие заболевания костей, помогает при бессоннице. Повышает иммунитет и улучшает обмен веществ. Хорошо помогает при депрессии. Однако постоянно носить рубин не рекомендуется ввиду его исключительной силы.

  Рекомендуется при параличе, анемии, воспалениях, переломах и болях в суставах и костных тканях, астме, слабости сердечной деятельности, ревмокардите, воспалении околосердечной сумки, воспалении среднего уха, при хронических депрессиях, бессоннице, артритах, болезнях позвоночника, хроническом воспалении миндалин, ревматизме. Снижает кровяное давление и способствует излечению псориаза. Помогает при истощениях нервной системы, снимает ночные страхи, помогает при эпилепсии. Оказывает тонизирующее действие.

  Не рекомендуется носить с ониксом, сардониксом, обсидианом, малахитом.

  Цвет (цвета): красный, коричнево-красный, розово-красный, пурпурно-красный.

  Ассоциации: Рак, Лев, Скорпион; чакра сердца; Марс, Солнце; ян.

  Применение в фэн-шуй: северо-запад (отец/помощники); юго-восток (самооценка/богатство); юго-запад (отношения с людьми/верность); северо-восток (мудрость); любое негативное направление (защита).

Будьте здоровы!

Категория: Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья | Просмотров: 630 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей