Среда, 24.04.2024, 08:31Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Сахарный диабет - симптомы, рецепты, рекомендации...
08:34
Сахарный диабет - симптомы, рецепты, рекомендации...

Сахарный диабет - симптомы, рецепты, рекомендации по лечению сахарного диабета

Сахарный диабет - симптомы, рецепты, рекомендации...  Сахарный диабет (сахарная болезнь) — заболевание, при котором нарушается углеводный и водный обмен из-за недостатка инсулина — гормона, вырабатываемого поджелудочной железой и участвующего в регуляции углеводного обмена. При недостатке инсулина в организме нарушается усвоение глюкозы в органах и тканях, увеличивается ее выделение печенью и одновременно понижается способность образовывать жир из углеводов. В результате повышается содержание сахара в крови и одновременно его становится меньше в тканях.

  Диабет может быть наследственным. Одна из причин диабета — нерациональное питание: переедание, избыточное потребление с пищей легко усвояемых углеводов. В ряде случаев сахарный диабет обусловлен воспалительным, сосудистым или травматическим поражением поджелудочной железы, заболеваниями других желез внутренней секреции (гипофиза, щитовидной железы) или органическим поражением головного мозга (опухоли, энцефалит). Нередко сахарный диабет выявляется после нервно-психических перегрузок, потрясений и инфекционных заболеваний.

  Симптомы диабета — повышенный аппетит (в начале болезни), повышенная жажда, а также выделение большого количества мочи (до 3—5 л и более в сутки), содержащей сахар. Чувство голода иногда так велико, что человек ест днем и ночью. У детей наиболее ранний признак — недержание мочи. Трусики у старших детей, пеленки у грудных детей становятся жесткими, как бы накрахмаленными. С развитием заболевания появляются общая слабость, быстрая утомляемость, повышенная нервная возбудимость, похудание, малокровие, кожный зуд, склонность к гнойничковым заболеваниям кожи (пиодермиям, фурункулезу).

  Кроме расстройств углеводного и водного обмена при диабете развиваются нарушения белкового и жирового обмена. Накопление в организме промежуточных продуктов обмена жиров может стать причиной диабетической комы, при которой обычно наблюдается глубокое шумное дыхание, ощущается запах ацетона от выдыхаемого воздуха, пульс частый, артериальное давление резко понижено, затем наступает ослабление сердечной деятельности, потеря сознания и т. п. При первых признаках диабетической комы следует немедленно вызвать врача.

Основа лечения диабета — правильная диета. В ряде случаев соблюдением диеты удается нормализовать содержание сахара в крови без применения лекарств. Если диета не дает эффекта, назначают инсулин (2—3 раза в день). Нужно следить за тем, чтобы содержание сахара в крови не стало ниже нормы, иначе возникает гипогликемия, при которой появляются чувство голода, общая слабость, значительная потливость, дрожание конечностей и всего тела, учащенный пульс. При возникновении таких симптомов надо прекратить введение инсулина и немедленно дать больному несколько кусочков сахара или хлеба и срочно вызвать врача.

  Необходимо тщательно следить за чистотой кожи, остерегаться даже мелких травм и потертостей, так как малейшее повреждение кожи может привести к развитию гнойничковых заболеваний или к образованию долго не заживающей язвы. При мытье нужно пользоваться губкой, а не мочалкой или щеткой. Ноги следует мыть ежедневно (особенно тщательно промывать межпальцевые промежутки) и вытирать насухо, носки носить лучше хлопчатобумажные. Зубы обязательно надо чистить 2 раза в день, после еды полоскать рот теплой водой, 2 раза в год обследоваться у стоматолога. Важно правильно чередовать работу и отдых, спать не менее 8 часов в сутки, заниматься физкультурой.

РЕЦЕПТЫ ДОМАШНЕГО ДОКТОРА
Приготовить отвар створок фасоли обыкновенной в соотношении 1:10 и пить его по 1/2 стакана 3—4 раза в день за полчаса до еды.

Съедать по 3-4 кислых яблока в день — это положительно сказывается при сахарном диабете.

Приготовить отвар листьев черники в соотношении 1:20 и пить его по полстакана 3—5 раз в день за полчаса до еды. Отвар листьев черники снижает содержание сахара в крови.

500 мл сока репчатого лука смешать с 500 мл 96%-ного винного спирта и хранить в темной бутылке. Принимать по 1 ст. ложке в течение 5 недель. Через 2—3 недели перерыва курс лечения можно повторить.

1 стакан неочищенного овса промыть холодной кипяченой водой, залить 1 л крутого кипятка (лучше делать это вечером), закрыть плотной крышкой, настоять 12 ч, после чего процедить через сложенную в несколько рядов марлю и выпить в 3 приема в течение дня. Курс лечения 3 месяца. После месячного перерыва он может быть повторен. Оставшуюся после процеживания массу пропустить через мясорубку, залить 1 л кипятка, варить на слабом огне 20 мин, затем процедить и выпить в течение дня. Отвар овса благотворно влияет на функцию печени у диабетиков.

Земляника лесная. Принимают сок свежих ягод по 4—6 столовых ложек в день. Можно использовать сушенные ягоды или листья для приготовления настоя. Стакан настоя принимают в течение дня.

Лавровый лист. 10 листьев заливают 3 стаканами крутого кипятка, настаивают 2—3 ч. Принимают по 1/2 стакана 3 раза в день.

Сбор:
Заманиха высокая, корни 10
Хвощ полевой, трава 10
Шиповник коричный, плоды 10
Череда трехраздельная, трава 10
Девясил высокий, корни 10
Черника обыкновенная, листья 20
Зверобой продырявленный, трава 10
Ромашка аптечная, цветки 10
Мята перечная, трава 10
Принимать по 1/3 стакана настоя до еды 3 раза в день.

Сбор:
Черника обыкновенная (листья) 20,0
Одуванчик лекарственный (корень) 20,0
Крапива двудомная (листья) 20,0
Настой принимают по 1/2 стакана 3 раза вдень перед едой.

Сбор:
Черника обыкновенная (листья) 50,0
Крапива двудомная (листья) 20,0
Бузина черная (цветки) 20,0
150 мл отвара выпивают в течение дня.

Сбор:
Черника обыкновенная (листья) 25,0
Лопух большой (корень) 25,0
Настой принимают по 1 столовой ложке 3—4 раза в день до еды.

Сбор:
Хвощ полевой (трава) 50,0
Земляника лесная (трава) 50,0
Горец птичий (трава) 100,0
Настой принимают по 2 стакана в день.

Сбор:
Черника обыкновенная (листья) 25 г
Галега лекарственная (трава) 25 г
Крапива двудомная (листья) 25 г
Столовую ложку сбора залить 300 мл кипятка. Прокипятить 15 мин, настоять 5 мин, процедить. Принимать по 2 столовые ложки 3—4 раза в день за 20 мин до еды.

Опосредованное нормализующее действие на углеводный обмен оказывают тонизирующие растительные средства: корень женьшеня, экстракт левзеи жидкий по 20—30 капель внутрь 3 раза в день до еды, настойка заманихи по 30—40 капель внутрь 3 раза в день, экстракт элеутерококка жидкий по 2 мл за 30 мин до еды.

Сахаропонижающее действие оказывает сок ряда овощей, ягод, фруктов. Усиливает ферментативную секрецию цельный сок или в разведении 1:1. Вначале принимают 1/4—1/3 стакана сока за 30—40 мин до еды. При хорошей переносимости дозу постепенно увеличивают до стакана. Рекомендуют сок клубней свежего картофеля, сок из свежих листьев белокачанной капусты, сок из свежих плодов малины, кизила и груши. Сахаропонижающим свойством обладают салат огородный, горох, люцерна, грибы.

Будьте здоровы!

Категория: Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами | Просмотров: 549 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей