Четверг, 28.03.2024, 23:58Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Щавель, выращивание щавеля   Щавель...
09:10
Щавель, выращивание щавеля   Щавель...

Щавель, выращивание щавеля

Щавель, выращивание щавеля   Щавель...  Щавель обыкновенный (кислый), семейство - гречишные. В естественных условиях распространен на всех континентах. Щавель - многолетнее травянистое растение. В его листьях содержатся щавелевая, лимонная и яблочная кислоты, витамин С, каротин.

  Весной, когда человеку особенно не хватает витаминов, листья щавеля, используемые и в салатах, и для приготовления щей, и в качестве начинки для пирогов, помогают утолить витаминный голод. Щавель приятен на вкус и как пищевое растение довольно популярен в народе. Он улучшает пищеварение, противодействует развитию гнилостных процессов в кишечнике. Собирают молодые листья щавеля в конце мая до его цветения.

  Щавель способствует усилению секреции желудочного сока, в связи с чем его не рекомендуют лицам, страдающим гастритами с повышенной кислотностью, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниями почек, мочекаменной болезнью и подагрой. Не следует слишком увлекаться щавелем и здоровым людям, так как длительное ежедневное потребление его может вызвать раздражение почек (в растении много щавелевой кислоты).

  В народной медицине щавель прежде всего применяется как противоцинготное средство. Используют его и для улучшения функции печени, желчного пузыря, стимуляции процессов пищеварения, а также при кожном зуде и кожных сыпях.

  Применяют щавель в виде отвара, готовят который из расчета 1 ст. ложка измельченных листьев на 0,5 л воды, кипятят 15 мин, настаивают и пьют по 1/3 стакана 3—5 раз в день. Дополнительные сведения о полезных свойствах Щавеля обыкновенного, а также о Лечебном применении щавеля конского читайте в разделе Свойства целебных трав.

Выращивание щавеля в домашних условиях
  В комнатных условиях вырастить щавель несложно, наиболее хорошо растут следующие сорта: Майкопский, Алтайский, Одесский широколистный.

  Щавель свободно переносит небольшое затенение, поэтому его можно выращивать на северных и северо-западных окнах. Для нормального роста и развития температура в помещении может быть от 5 до 20 °С.

  Лучшими почвами для посева щавеля являются богатые перегноем кислые суглинки. Может быть использован универсальный слабокислый почвогрунт "Бегония". Сеют семена щавеля в бороздки на глубину 0,8-1 см. Расстояние между рядками следует делать не менее 6-7 см.

  Бороздки засыпают мелко просеянным перегноем. Посев семян щавеля можно проводить в течение всего года с интервалом 30-45 дней.

  Уход за щавелем в целом прост. После появления всходов проредить, оставляя растения друг от друга на расстоянии 3-5 см. Полив регулярный, необходимо следить, чтобы субстрат в ящике всегда был влажным. Подкормка проводится 2-3 раза в месяц концентрированным удобрением "Радуга" или универсальным гранулированным удобрением "Цветочек".

  Лучше всего растение использовать 2-3 года, в дальнейшем происходит накопление в листьях излишков щавелевой кислоты. Для выгонки щавеля зимой можно использовать корневища, продающиеся на рынках или выращенные на огородных участках. Выгоняют щавель, как и многие другие овощные культуры, в ящиках при температуре 18-20 °С.

  Вредители - щавелевый листогрыз, пилильщик, ревеневый долгоносик. Из болезней ощутимый вред, в том числе и в комнатных условиях, может нанести ложная мучнистая роса, мучнистая роса и ржавчина.

  Размножают семенами и корневищами, заготовленными и высаженными осенью (сентябрь) в ящики или горшки.

Любите растения и будьте здоровы!

Категория: Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство | Просмотров: 505 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей