Четверг, 28.03.2024, 05:57Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Симптомы периода разгара заболевания - сыпь, кашель...
08:36
Симптомы периода разгара заболевания - сыпь, кашель...

Симптомы периода разгара заболевания - сыпь, кашель у ребенка

Симптомы периода разгара заболевания - сыпь, кашель...Симптомы периода разгара заболевания
  Признаки (симптомы) периода разгара инфекции являются более специфичными и отражают, как правило, локализацию инфекционного процесса. Например, при возникновении кашля мы справедливо полагаем, что малыш заразился воздушно-капельной инфекцией, при болях в горле подозреваем ангину, а при поносе — кишечную инфекцию. Возникновение высыпаний на коже может свидетельствовать о различных инфекционных заболеваниях. О них стоит поговорить подробнее.

Сыпи
  Сыпь — специфический признак инфекционного процесса. Как правило, благодаря ее типичности и постоянству она позволяет с высокой степенью вероятности определить природу заболевания. При этом кожные высыпания могут сопровождать как легкие и скоротечные инфекции (ветрянка, краснуха, скарлатина), так и тяжелые и опасные для жизни заболевания (например, менингококковый менингит и септические процессы).

  Сыпи характеризуются такими признаками, как цвет (ярко-красный, темный, насыщенный, бледно-розовый, розовый), тип (форма) основного элемента (пятно, пятнышко, пузырек, бугорок), преимущественная локализация элементов сыпи на поверхности тела ребенка, скорость ее распространения по всей коже, время появления и исчезновения относительно периодов течения заболевания. Эти признаки и служат опознавательным знаком той или иной инфекционной болезни.

  Такая детская инфекция, как корь, характеризуется определенным типом распространения сыпи по коже. Она возникает на лице, после чего постепенно спускается на шею, туловище, руки и ноги. Элементы сыпи представляют собой пятнышки и пятна небольших размеров ярко-розового цвета, слегка возвышающиеся над поверхностью неизмененной кожи. Нередко они сливаются между собой. После исчезновения признаков заболевания на месте высыпаний сохраняется слабая пигментация, а затем кожа ребенка начинает шелушиться. После этого на местах высыпаний кожный покров обновляется.

  Сыпь при коревой краснухе очень похожа на высыпания при кори, недаром ее назвали «коревой». Однако пятнышки на коже несколько мельче, цвет их не такой яркий (обычно бледно-розовый), появляется сыпь на всей поверхности кожи тела сразу, одновременно, держится 2—3 дня, после чего бесследно исчезает.

  При скарлатине отмечается сыпь в виде мелких точек ярко-розового цвета на фоне покрасневшей кожи. Высыпания быстро распространяются по всему телу, не захватывая область губ и подбородка, которые своей белизной резко выделяются на ярко-красном фоне щек. Более густо элементы сыпи располагаются в области естественных кожных складок — паховых, подмышечных, ягодичных, поэтому они кажутся более яркими по сравнению с остальной поверхностью тела. Сыпь исчезает через 3—7 дней, не оставляя какой-либо пигментации, но спустя еще неделю кожа ребенка начинает обильно шелушиться, особенно сильно шелушение проявляется на пальцах кистей рук, а также на стопах.

  Сыпь при ветряной оспе настолько характерна, что спутать ее с чем-либо другим чрезвычайно трудно. Она равномерно покрывает все тело ребенка одновременно с появлением лихорадки. В первые часы элементы сыпи имеют характер мелких пятен розового цвета, которые очень быстро превращаются в пузырьки, заполненные прозрачным содержимым. Сыпь вызывает у ребенка невыносимый зуд; он расчесывает пузырьки и может при этом занести в ранки гнойную инфекцию, поэтому необходимо следить за тем, чтобы руки малыша были все время чем-то заняты, а расчесанные элементы тщательно прижигать раствором зеленки. Спустя 1 —3 дня пузырьки подсыхают и покрываются корочкой, а затем исчезают бесследно.

Кашель
  Кашель — один из самых частых признаков инфекционного поражения дыхательной системы. Практически каждый родитель сталкивался с кашлем у своего ребенка и представляет себе, что это такое. Обычно кашель характерен для инфекций, распространяющихся воздушно-капельным путем, — гриппа, парагриппа, острых респираторных вирусных заболеваний. Кашель может возникать как при локализации инфекции в верхних отделах дыхательных путей (напомним еще раз, что это нос, глотка и гортань), так и в более глубоких отделах (трахее, бронхах и легких). Для удобства можно представить себе дыхательную систему человека в виде перевернутого дерева, корни которого находятся вверху (это как раз нос, глотка и гортань), а ствол и основные ветви — это трахея и крупные бронхи, которые затем начинают ветвиться на все более мелкие по диаметру бронхи (бронхиолы) и, как листочками на концах веток, заканчиваются мельчайшими дольками легкого — альвеолами (в них и происходит процесс передачи кислорода в кровь и углекислого газа из нее в выдыхаемый воздух).

  При поражении трахеи отмечается сухой и жесткий кашель, который характерен для гриппа. Проходит несколько изматывающих дней, прежде чем он начинает смягчаться, при этом ребенок начинает откашливать небольшое количество мокроты (секрета, который вырабатывает слизистая оболочка трахеи и других составных частей бронхиального дерева). Если инфекция спускается по ветвям этого «дерева» еще ниже, возникает бронхит, а если процесс доходит до листочков-альвеол — развивается пневмония (воспаление легких). Кашель в таких случаях приобретает упорный характер, мокрота более обильная и, как правило, зеленоватого оттенка (гноеродные бактерии). При крупозной пневмонии, которая в настоящее время встречается достаточно редко, мокрота может иметь цвет ржавчины, что связано с выходом форменных элементов крови в просвет альвеол.

  Очень опасно для маленьких детей выраженное поражение гортани. Просвет между голосовыми складками у них значительно уже, чем у взрослых, поэтому даже небольшой отек и воспаление могут привести к смыканию голосовой щели. Признаками такого состояния, которое называется крупом, являются охриплость голоса, очень грубый кашель лающего характера и нарастающая одышка. При крупе ребенок может задохнуться, поэтому наличие лающего кашля и одышки требует экстренного медицинского вмешательства. Родители, будьте внимательны: вовремя оказанная помощь быстро восстановит здоровье малыша!

Будьте здоровы!

Категория: Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами | Просмотров: 610 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей