Четверг, 28.03.2024, 05:28Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Томаты (помидоры), выращивание томатов   Томаты...
09:15
Томаты (помидоры), выращивание томатов   Томаты...

Томаты (помидоры), выращивание томатов

Томаты (помидоры), выращивание томатов   Томаты...  Томаты (помидоры) (Lycopersicon esculentum), травянистое растение семейства пасленовых (Solanaceae), в дикорастущем состоянии многолетнее, но разводимое как однолетняя овощная культура. Родина помидоров - тропики Южной Америки, но выращивают томат обыкновенный главным образом в других регионах, прежде всего в Северной Америке и южной Европе, ради красных или оранжевых съедобных ягод.

  Как многие овощные растения, завезенные в Россию, томаты вплоть до середины XIX века использовались в качестве декоративных растений - ими украшались клумбы, рабатки. Томаты часто выращивались как комнатные растения. Это раскидистое, опушенное растение, высотой иногда превышающее 1,8 м, листья непарноперистые, цветки желтые. Томат обыкновенный интродуцирован в Европу в 16 веке, в США долгое время разводился как декоративный вид, поскольку плоды считались ядовитыми. В 19 веке селекционеры добились значительного улучшения размеров и формы его изначально мелких, покрытых глубокими складками ягод, основной объем которых занимали семена, а к настоящему времени создано свыше 700 сортов томата обыкновенного. Наиболее популярные из них — с гладкокожими, почти шаровидными плодами, хотя плоды бывают также грушевидными и продолговатыми.

  В народной медицине применяют как сами томаты, так и томатный сок. Подробнее о Лечебном использовании томатного сока читайте в разделе Соколечение.

Выращивание томатов в домашних условиях
  Томат - вечнозеленое, многолетнее растение, в культуре - однолетнее. Для комнатного садоводства наиболее интересны карликовые сорта с прямостоячими стеблями высотой 30-50 см. Листья у томатов зеленые, непарнопе-ристорассеченные. В пазухах листьев образуются побеги (пасынки). Соцветие - завиток. Цветки зеленовато-желтые, от мелких до крупных. Плод - ягода различной формы и цвета (красная, желтая, оранжевая, белая, светло-розовая). Плоды содержат ряд полезных веществ, в том числе витамины А, С, РР, В1 В2 и другие.

  Томаты - теплолюбивая и светолюбивая культура, для их комнатного содержания наиболее благоприятной является температура 20-25 °С, зимой она может быть на несколько градусов ниже. При температуре ниже 15 °С растения не цветут, а при 10 °С останавливаются в росте. Поэтому зимой и поздней осенью томаты лучше всего размещать в светлых, теплых комнатах, отапливаемых лоджиях, зимних садах. В летнее время горшки с растениями рекомендуется выносить на воздух, лучше всего на балкон, террасу или в сад.

  Томаты относительно засухоустойчивы, но в то же время потребность в воде достаточно велика. При недостатке влаги растения в горшках быстро увядают. Поэтому полив должен быть регулярным, но не обильным. Зимой следует поливать растения водой комнатной температуры.

  Субстрат для комнатных томатов: дерновая земля, торф, перегной, речной песок (2:2:1:1). Для выращивания томатов могут быть использованы и любые другие смеси с кислотностью не ниже рН 4,5. В магазинах продают цветочные смеси, также пригодные для выращивания томатов ("Азалия", "Бегония", "Сенполия", "Роза"). Главное - субстрат для томатов должен быть рыхлым и плодородным.

  Сортов томатов очень много, для комнатных условий рекомендуются следующие: Грибовский-3, Низкорослый, Белый налив, Сибирская скороспелка, Алпатьевский, Кострома, Луксор, Шаганэ, Самара и другие.

  Выращивать томаты можно как рассадным, так и безрассадным способом. Однако для выращивания томатов на окне лучше применять первый. Когда у растений появится 7-8 листьев, обычно это происходит через 45-50 дней после посева семян, их высаживают в большие пластмассовые или глиняные горшки или красивые ведра емкостью 7-10 л. Для карликовых томатов емкости могут быть объемом около 4-5 л.

  Горшки на 3/4 заполняют субстратом, и растения в них высаживают на 2-3 см глубже, чем они находились до пересадки. Когда ростки томатов наклюнутся, их высаживают на глубину 0,3-0,5 см в небольшие) торфоперегнойные или пластмассовые горшочки. Субстрат для посева семян такой же, как и для выращивания растений.

  Для гарантии всходов в каждый горшочек сеют по 3-5 семян и помещают горшки в теплое место, можно на отопительную батарею, предварительно положив на нее небольшую доску. Поддерживают субстрат во влажном состоянии. При появлении всходов их переносят на светлое место.

  Чтобы получить здоровую, крепкую рассаду, с появлением всходов температуру воздуха на 5-6 дней понижают до 12-15 °С днем и около 10-12 °С ночью. После прохождения этого срока температура в помещении должна находиться в пределах 20-25 °С днем и 12-15 °С ночью. Через 5-7 дней наиболее слабые растения удаляют.

Любите растения и будьте здоровы!

Категория: Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство | Просмотров: 579 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей