Среда, 24.04.2024, 11:24Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Тополь, лечение тополем  В качестве...
09:17
Тополь, лечение тополем  В качестве...

Тополь, лечение тополем

Тополь, лечение тополем  В качестве... В качестве лекарственного сырья заготавливают еще неразвившиеся почки побегов тополя и иногда мужские сережки, пока они еще клейкие. В них содержатся гликозиды, эфирное масло (0,5-0,7%), яблочная и галловая кислоты, смолистые и дубильные вещества (3%), жирные масла.

  Почки тополя собирают в начальный период цветения, поскольку они еще достаточно твердые, плотные и клейкие от покрывающей их смолы. Сбор производится вручную: почки отламывают от веток и немедленно сушат в сушилке при температуре 30-35 °С, но возможна и сушка в тени на открытом воздухе. Кору собирают ранней весной с вырубленных деревьев или спиленных сучьев при окультуривании насаждений.

  Препараты тополя обладают жаропонижающими, противоревматическими и диуретическими свойствами. Их применяют при полиартрите, бронхиальных воспалениях, при цистите, подагре, ревматизме и при повышенной нервной возбудимости. Препараты тополя блокируют прохождение болевых импульсов в мозг, воздействуют на мозговой «термостат» контроля за температурой тела, имеют антиоксидантное действие.

   Наружно используют ванны в качестве успокаивающего средства и мази для растирания при ожогах, незаживающих ранах, язвах и при болях в суставах.

  Почки тополя служат источником получения эфирного тополевого масла и являются хорошим душистым веществом и фиксатором: туалетное мыло, от душенное смолой почек, дает стойкий и приятный запах.

  Настой тополя готовят из 20 г сухих почек и 1 стакана кипятка. После остывания и процеживания принимают по 1-2 ложки 3-4 раза в день. Для наружного применения мазь составляют из одной части экстракта почек и восьми частей свиного жира.

  Настойку из почек черного тополя используют при перемежающейся лихорадке, простуде и туберкулезе. Готовят ее так: 20 г измельченных почек заливают 1/2 стакана водки или 40%-ного спирта, настаивают 2 недели в теплом темном месте, а затем процеживают. Пьют по 20-30 капель 3-4 раза в день во время еды. Эту же настойку принимают аналогично при скудных менструациях. При шуме в ушах теплым соком листьев тополя черного закапывают ушные проходы по 2-3 капли в каждое отверстие.

  Свежим соком черного тополя делают аппликации на больные зубы. А для заживления трещин на губах пользуются мазью, приготовленной из 3 столовых ложек тщательно измельченных почек черного тополя, постепенно перемешанных с 3 столовыми ложками несоленого сливочного масла. Такая мазь может храниться в холодильнике до 10 дней. Эту же мазь используют наружно в виде тампонов при трихомонадных кольпитах.
  При воспалении мочевого пузыря принимают настойку почек по 20-30 капель 3-4 раза в день во время еды. Отвар почек в растительном масле в соотношении 1:10 оказывает болеутоляющее действие при мочекаменной болезни. Принимают его по 1 чайной ложке 3 раза в день во время еды.

  Нельзя применять препараты тополя при беременности, а также людям, страдающим любым хроническим заболеванием желудочно-кишечного тракта. При кормлении ребенка грудью использование препаратов тополя возможно только по предписанию врача.

Будьте здоровы!

Категория: Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство | Просмотров: 553 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей