Четверг, 25.04.2024, 17:26Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Турмалин - свойства, применение ­ ­­  Турмалины - большая...
08:55
Турмалин - свойства, применение ­ ­­  Турмалины - большая...

Турмалин - свойства, применение ­ ­­  Турмалины - большая...Турмалин - свойства, применение

­

­­  Турмалины - большая группа минералов, встречающихся с окрасками всех цветов радуги, а также бывающих бесцветными. Этот самоцвет получил свое название от сингальских (Шри-Ланка) слов turamali ("камни со смешанными цветами") и toramalle ("нечто маленькое из земли"). Эти термины были впервые употреблены по отношению к зеленым, коричневым и желтым камням и, главным образом, к циркону.

  Благодаря красоте камня турмалин применяют уже в течение нескольких тысячелетий. Турмалиновая статуэтка Александра Великого, датируемая 300 - 200 годами до н. э., экспонируется в Музее Эшмола в Оксфорде (Англия). Ювелирные украшения викингов с турмалинами датируются 1000 годом, однако голландские торговцы ввели его в широкое использование в Европе, привезя с Цейлона в 1703 году. Многие рубины царских украшений в России семнадцатого века оказались турмалинами.

  В викторианской Англии черная разновидность турмалина, называемая "шерл", стала популярной в траурных ювелирных изделиях. Слово "шерл" является старым термином рудокопов, обозначавшим "ненужный материал". Турмалин был любимцем знаменитого геммолога Джорджа Ф. Кунца, который поставлял их ряду коллекционеров, в том числе музеям. Он также предложил его "Тиффани и Компании".

  Этот самоцвет обладает пьезоэлектрическим и пироэлектрическим эффектами. Большинство турмалинов плехроично, довольно часто встречаются кристаллы турмалина, половина которых имеет один цвет, а другая половина - другой.

  Разнообразие цветов турмалина обеспечивает ряд химических соединений. Немногие из названий его видов применяются сегодня, чтобы упростить идентификацию камней по их цветам и узорам. Например, арбузный турмалин - розовый, белый и зеленый, напоминает кусочек этого плода. Несколько названий, которые еще используются, - это рубеллит (от латинского слова со значением "красноватого цвета") и эльбаит, то есть турмалин, родиной которого является остров Эльба. Последний представляет разновидность, наиболее часто используемую в ювелирном деле.

  Параибский турмалин просто называет область Бразилии, где его добывают. Параиба обычно бывает ярко сверкающей, синих или зеленых тонов.

  Турмалину приписывают целительные силы и способность нейтрализовывать отрицательную энергию. Он может повышать проницательность и привлекать вдохновение. Он ассоциируется с состраданием и медитацией.

  Турмалин помогает пережить горе. Он рассеивает страх перед кардинальными переменами.

  Цвет (цвета): бесцветный, голубой, черный, зеленый, лиловый, фиолетовый, коричневый, розовый, красный, оранжевый, желтый.

  Ассоциации: Весы; все чакры в соответствии с цветом; Венера, Сатурн, Плутон; инь.

  Применение в фэн-шуй: север (духовные искания/проницательность); запад (созидание/вдохновение); северо-восток (мудрость); юго-запад (партнер); любое направление в соответствии с цветом; любое негативное направление (нейтрализация негативной энергии/ защита).

Будьте здоровы!

Категория: Лечебных травных сборах Растительной кулинарии | Просмотров: 641 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей