Пятница, 19.04.2024, 05:00Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Веснушки
08:13
Веснушки

Веснушки. Советы, рецепты, рекомендации по удалению веснушек 

Веснушки Веснушки — небольшие пигментные пятна округлой или овальной формы от светло-желтого до темно-коричневого цвета. Располагаются симметрично на лице, тыльной поверхности рук, на плечах, реже на спине и груди. Иногда, особенно в весенне-летнее время, их появляется так много, что они сливаются и образуют сплошные темные пятна. Зимой веснушки не исчезают, а становятся лишь менее заметными.
  Веснушки имеют наследственную предрасположенность. Появляются на открытых частях тела (на лице, шее, плечах) в виде мелких пятнышек от светло-желтого до коричневого цвета. Их появлению способствуют весенние солнечные лучи; веснушки держатся все лето, зимой пропадают или бледнеют.
  Веснушки чаще встречаются у блондинок и появляются в возрасте старше 4-5 лет на открытых местах кожного покрова. С возрастом отмечается тенденция к их уменьшению или полному исчезновению. Неяркие веснушки придают лицу определенную прелесть. Ошибочно поступают девушки, стремящиеся устранить их применением ртутных мазей, далеко не безвредных для организма.
  Очень важна профилактика появления веснушек. Уже в конце февраля - начале марта необходимо перед выходом на улицу защищать кожу от солнечных лучей. Для этого нужно ополоснуть лицо настоем чая, затем наложить один из фотозащитных кремов и припудрить лицо пудрой розового цвета или цвета рашель с добавлением 5-10% хинина или салола. Чтобы избежать появления веснушек, также нужно носить широкополую шляпу и очки.
  Кроме веснушек, на коже лица, чаще у женщин, бывают пигментные пятна - хлоазмы. Они имеют различную величину и очертания, буровато-желтый или коричневый цвет, зимой исчезают и бледнеют, но с первыми лучами солнца становятся опять заметными. Они могут быть связаны с болезнью печени, кишечника, почек или с беременностью. Очень важно выяснить причину их появления и лечить основное заболевание. Иначе избавиться от них очень трудно. В домашних условиях нужно пользоваться растительными отбеливающими средствами.
  Если веснушки или пигментные пятна уже появились, эффективно применять отбеливающие кремы, маски или средства, приготавливаемые из сырья растительного и другого происхождения.

РЕЦЕПТЫ ДОМАШНЕГО ДОКТОРА

Хорошо отбеливает веснушки сок айвы, земляники, калины, редьки, малины, красной и черной смородины, сок цветков календулы, листьев петрушки, лимонный сок, смешанный в равном количестве с картофельным крахмалом, сок квашеной капусты, умывание березовым соком по утрам, протирание лица утром и вечером соком лимона, смешанным пополам с кипяченой водой, кроме того можно использовать следующие растительные средства.

Для обесцвечивания веснушек полезно протирать кожу простоквашей, двух-трсхдневным кефиром или 3%-ным раствором перекиси водорода. Летом рекомендуется протирать кожу соком свежего огурца или соком черной смородины.
1 стакан сухих измельченных корней одуванчика залить 1 л кипящей воды, кипятить на слабом огне 15 мин, затем настоять 1—2 ч и процедить. Полученным отваром умывать лицо (через 3—5 процедур отвар кончается и надо приготовить новый) при веснушках и пигментных пятнах.

Сок черной смородины или кашицу из ягод смешать с картофельным крахмалом до консистенции кашицы и нанести ее на кожу лица на 15—20 мин. Маска хорошо отбеливает кожу и стягивает ее поры.

Белок одного яйца взбить до образования пены. Продолжая избивать, добавить постепенно 1 чайную ложку лимонного сока. Полученную смесь нанести кисточкой на лицо. Когда она начнет подсыхать, нанести следующий слой. Через 20 мин маску смыть теплой, а затем холодной водой. Маска стягивает поры, разглаживает и отбеливает кожу.

Сок грейпфрута. Ватным тампоном, смоченным в соке грейпфрута, ежедневно утром и вечером протирают лицо при веснушках и пигментных пятнах.

Отвар из корней девясила высокого. 1 чайную ложку мелко нарезанного сырья заливают 200 мл холодной воды и настаивают 1 ч. Затем ставят на огонь, кипятят 30 мин и процеживают. Отваром смазывают веснушки и пигментные пятна 2-3 раза в день до их исчезновения.

Отвар из мякоти дыни. Для выведения пигментных пятен и веснушек можно использовать отвар мякоти дыни, делая примочки или маски.

Отвар из цветков лилии белой с добавлением в него горчичной муки, взятых в равных количествах, - эффективная мазь против веснушек.

Сок лимона. Эффективным отбеливающим средством при веснушках является смесь лимонного сока, воды и столового уксуса, взятых в равных количествах. Если кожа сухая, в смесь нужно добавить немного глицерина. Смесь используется для протирания лица.

Лимонная маска. На пигментные пятна и веснушки накладывают ломтики лимона. Кожу предварительно смазывают жирным кремом. Лимон оставляют на лице не более чем на 10 мин.

Сок лука репчатого. Хорошо обесцвечивает веснушки и пигментные пятна на лице при жирной и нормальной коже сок луковиц лука. Для этого утром и вечером нужно протирать лицо ватным тампоном, смоченным луковым соком, или разрезанной свежей луковицей. Затем смазывают сметаной и через 10 мин ополаскивают теплой водой.

Отвар корней и листьев любистка лекарственного. 1 чайную ложку измельченного в порошок сырья заливают 200 мл воды, настаивают 1 ч, кипятят 10 мин. Ватным тампоном, смоченным в отваре, следует протирать пигментные пятна 2 раза в день в течение 2 недель, лучше до наступления весенних дней.

Настой листьев манжетки обыкновенной. 2 столовые ложки измельченного сырья заливают 500 мл воды. Настой используется для умывания или компрессов.

Сок моркови. Если на лице много веснушек и их трудно вывести, кожу протирают соком моркови (очищают 2-3 моркови, измельчают на мелкой терке и отжимают сок). Лицо при этом приобретает желтоватый оттенок, и веснушки становятся менее заметными. Если добавить в морковный сок несколько капель лимонного сока, получается прекрасное средство для протирания веснушек.

Огуречная маска. При веснушках и пигментных пятнах рекомендуется накладывать на лицо тонкие ломтики огурца. При сухой и шелушащейся коже ломтики держат на лице до 30 мин.

Настойка огуречной кожуры. Для протирания лица при веснушках и пигментных пятнах используют настойку свежей измельченной огуречной кожуры, которую заливают водкой и настаивают до появления зеленого цвета. Для сухой кожи настойку следует разбавить кипяченой водой и на каждые 100 мл добавить 1 столовую ложку глицерина.

Огуречный сок. Хорошо протирать кожу лица при веснушках и пигментных пятнах разрезанным огурцом. Дав соку подсохнуть (через 5-10 мин), умываются теплой водой.

Лосьон из одуванчика. Мелко нарезанные стебли одуванчика заливают горячей водой, а когда вода остынет, настой процеживают. Лосьоном умывают лицо по утрам для обесцвечивания веснушек.

Отвар из корней и листьев одуванчика - хорошее средство для выведения веснушек. Для получения отвара 1 столовую ложку сырья заливают 200 мл воды, кипятят 10 мин, охлаждают, затем процеживают.

Настой петрушки. Пучок петрушки мелко нарезают, заливают 1 л кипятка, настаивают 1-3 ч, процеживают. Охлажденным настоем протирают лицо при веснушках и пигментных пятнах 1-2 раза в день.

Маска из помидоров. При появлении веснушек на лицо можно накладывать кусочки помидора. Перед процедурой кожу следует тщательно очистить и нанести небольшое количество питательного крема. Маску снимают через 30 мин, лицо протирают ватным тампоном, смоченным прохладным молоком.

Растительный сок.
1. Эффективно действует при веснушках протирание смесью сока цветков календулы, лимона и ягод черной или красной смородины, взятых в равном соотношении.
2. Эффективным средством при веснушках является смазывание их утром и вечером соком листьев календулы, лимона, ягод красной смородины и миндальным маслом, взятых в равных соотношениях. Перед выходом на улицу лицо следует ополоснуть настоем чая или хрена и наложить фотозащитный крем. В противном случае обесцвечивание веснушек и осветление пигментных пятен будет неэффективным.

Тыквенная маска. Удаляет пигментные пятна и веснушки маска из отваренных в воде и растертых кусочков тыквы.

Сок хрена. Свежий сок разводят в равных соотношениях с водой. Полученной жидкостью умываются и протирают лицо при веснушках.

Будьте здоровы!

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 639 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей