Четверг, 18.04.2024, 14:08Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Выращивание овощей в домашних условиях   Многие овощи можно...
08:52
Выращивание овощей в домашних условиях   Многие овощи можно...

Выращивание овощей в домашних условиях

Выращивание овощей в домашних условиях   Многие овощи можно...  Многие овощи можно успешно выращивать в помещении также, как цветочные и декоративные культуры. Овощи дома - это не только дополнительные витамины к вашему столу, но и украшение интерьера. Ярко-красные плоды помидоров, разноцветные листья салатов, ярко-зеленые или светлые листья луковичных и пряно-вкусовых растений создают в доме неповторимый колорит. Их великолепием вы будете наслаждаться в течение всего года.

  Для выращивания овощей в квартире можно использовать не только окна. В зависимости от требований к свету ряд овощных растений можно определенное время держать и выгонять в полутемных комнатах, в подвальных помещениях, в коридорах или темных кладовках. В течение весны, особенно ее второй половины, и осенью для получения овощей рекомендуем использовать застекленные балконы, лоджии, веранды, а также применять дополнительные укрытия из пленки и при необходимости искусственно подсвечивать.

  В комнатах возможно выращивать различные виды овощей. Собрать хороший урожай с подоконника можно только в том случае, если огородник знает, какие культуры лучше всего выращивать дома, требования этих растений к условиям среды, оптимальные сроки посевов, посадок и ухода за ними, выбор и покупка комнатных растений.

  Все комнатные растения, в том числе и овощные, следует приобретать ранней весной или в начале лета. В это время в магазины чаще всего поступают здоровые, хорошо укоренившиеся растения. Прежде чем покупать растения, следует продумать, где они будут размещаться в квартире. При этом надо учитывать размеры покупаемых растений и скорость их роста.

  При выращивании любых растений в квартирах существует правило: чем больше, выше и светлее комнаты, тем легче растения переносят все невзгоды закрытых помещений, особенно в зимний период. Например, в светлых прохладных комнатах, в коридоре, слегка отапливаемой лоджии или в зимнем саду, где температура не поднимается выше 10-15 °С, лучше всего растут растения субтропиков - все виды цитрусовых, чай, маслина, мушмула японская и другие. Здесь же могут расти и некоторые овощные, особенно зеленные, культуры. Если ваше помещение имеет северные окна и зимой температура в нем не превышает 10-12 °С, то для него наиболее подходящими будут лавр благородный, Гранат, который на зиму сбрасывает листья, из овощных культур лучше всего будут себя чувствовать щавель, Сельдерей, Петрушка и Лук на зелень. Очень мало требуется света для выгонки салатного цикория и доращивания цветной капусты.

 Все растения следует приобретать только в специализированных магазинах, а также в хозяйствах, производящих посадочный материал, или в теплицах. Только здесь вам помогут выбрать необходимые растения и дадут квалифицированный совет по способу их выращивания, а часто и памятку по уходу за ними. В специализированных магазинах и хозяйствах в продажу, как правило, поступают совершенно здоровые растения с вымытыми листьями.

 Не советуем покупать растения в тех случаях, когда корни пробиваются через дренажные отверстия, на горшках заметны зеленый налет или плесень, растение плохо сформировано, на нем мало побегов и листьев или если размер горшков не соответствует размеру растений. Кроме того, не рекомендуем покупать только что посаженные растения. Их можно определить по поникшим листьям. В этом случае придется создавать им особые переходные условия, чтобы они адаптировались в квартире.

  Еще один совет: при приобретении растений старайтесь выбирать молодые экземпляры, так как они лучше и быстрее приспосабливаются к комнатным условиям. При покупке желательно проверить и степень укоренения. Для этого необходимо растение вынуть с комом земли из горшка. Если корни начали оплетать ком, такое растение можно покупать.

  Внимание! При покупке следует внимательно осматривать растения, чтобы не допустить заноса в квартиру вредителей и болезней. На верхушках побегов многих растений часто поселяется тля, а на нижней стороне листьев - щитовки и их личинки. Иногда на растениях видны не сами вредители, а повреждения, нанесенные ими (липкие и с черноватым налетом листья - признак наличия щитовки и сажистого грибка, крапчатые или с пятнами листья - вирусная пятнистость).

  Однолетние овощные культуры можно покупать на рынке. Здесь бывают в продаже хорошие сорта томатов, пригодных для выращивания на окнах, Огурцов, перца (сладкого и горького), многозачаточный лук для выгонки на перо, цветная капуста. При покупке овощных культур на рынке также следует придерживаться правил, изложенных выше - внимательно осматривать растения и выбраковывать больные и недоразвитые. Покупать растения рекомендуется только в торфоперегнойных или пластмассовых горшочках, лучше всего в утренние часы.

  Большая часть овощей и некоторые субтропические плодовые культуры (чай, лавр, кофе, лавровишня) размножаются семенами. Покупаемые семена должны быть чистыми, без примеси мусора и растительных остатков. Приобретать семена следует лучше всего осенью (сентябрь-октябрь). Если у вас имеется возможность, нужно проверить их на всхожесть.

  Приобретенные растения рекомендуем тщательно упаковать. Особенно это важно в зимний и ранне-весенний периоды, так как при плохой упаковке растения могут подмерзнуть или подсохнуть. В течение 2-3 недель они должны в квартире пройти адаптационный период. В это время их следует оберегать от сквозняков, низких температур и от прямых солнечных лучей. Вновь приобретенные растения советуем первое время держать при умеренной температуре, обильно не поливать и только через 1-2 недели их можно поставить на постоянное место.

Будьте здоровы!

Категория: Лечебных травных сборах Растительной кулинарии | Просмотров: 532 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей