Пятница, 19.04.2024, 18:02Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 29 » Здоровье от природы
08:37
Здоровье от природы

Здоровье от природы

(Методы народной медицины)

Рецепты народной медицины
Лекарственные растения

Еще нашим бабушкам было известно, что травяные компрессы по рецептам народной медицины более, чем полезны для глаз и кожи век и помогают не только снять усталость и покраснение, но и в перспективе оберегают от преждевременного старения. С тех пор эти методы не потеряли своей актуальности – если вы хотите получить недорогое, но при этом эффективное средство по уходу за веками, стоит взять на заметку разнообразные «дары природы». А чтобы не растеряться и выбрать оптимальное, возьмите на заметку наши советы.

В чистом поле васильки…

Прелестные небесно-голубые цветочки, под нежным названием васильки, в рецептах народной медицины используются с глубокой древности. Водные настои васильков помогали при болезнях почек, мочевого пузыря и малярии, а измельченные свежие листья применялись в качестве эффективного ранозаживляющего средства.

Васильки не обошла матушка-природа и косметическими свойствами. Так, отвары этого цветка хороши для ухода за деликатной кожей вокруг глаз – они снимают покраснения, раздражения и отеки. При этом способ приготовления этого чудо-средства предельно прост: чайную ложку цветков нужно заварить стаканом кипятка, и дать настояться в течение 20 минут. После снятия макияжа промыть верхние и нижние веки настоем цветков василька.

Любит – не любит

Милая сердцу ромашка хороша не только для плетения веночков и гадания «любит – не любит». В лечебных целях ее применяли еще в Древнем Египте. Ну а о сегодняшнем дне и говорить не приходится - экстракт ромашки используют не только в рецептах народной медицины, но и для производства чуть ли не каждого косметического средства.

Особое же значение ромашка приобрела в офтальмологии. Она является основным компонентом гигиенических блефаро-лосьонов, смягчает и увлажняет, снимает усталость, припухлость, и покраснение, успокаивает и питает нежную кожу век. Более того, экстракт ромашки предупреждает возникновение таких неприятных воспалительных заболеваний век, как блефариты и ячмени.

Чтобы приготовить целебный отвар, следует взять 2 столовые ложки аптечной ромашки, прокипятить в 200 мл воды, затем охладить и процедить. После умывания протереть веки отваром, либо сделать компресс на 3-5 минут.

Это странное слово «гамамелис»

Свое неприятное слуху название, а также злостное прозвище «ведьмин орех», этот многолетний кустарник получил отнюдь не за ценные свойства, а всего лишь за позднее цветение. В диком виде гамамелис произрастает в Восточной Азии, на восточном побережье Северной Америки и на Кавказе. Он обладает таким сильным целебным действием, что ради него в Европейских странах даже создают целые «аптекарские огороды». А все потому, что листья гамамелиса очень богаты флавоноидами, а также содержат особую группу веществ – танинов, обладающих вяжущим и антибактериальным действием. В составе все тех же косметических препаратов, гамамелис смягчает и бережно очищает кожу, а благодаря своим знаменитым антибактериальным свойствам, препятствует воспалительным процессам.

Не желаете ли чашечку чая?

Несмотря на то, что чаепитие у многих ассоциируется с британскими традициями (вспомним извечное «файв-о-клок»), родиной чая все же является восток. Правда, на востоке больше распространен не привычный нам черный, а красный или зеленый чай. Последний, что характерно, имеет массу полезных свойств, потому и используется, как в восточных медицинских практиках (например, в аюрведе), так и в современной косметологии.

При употреблении внутрь зеленый чай способствует укреплению стенок сосудов, помогает снизить артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови. По мнению многих исследователей, люди, постоянно употребляющие зеленый чай, реже страдают раковыми заболеваниями. Кроме того, этот напиток повышает тонус организма, открывает «второе дыхание», а, по поверьям древних китайцев, и вовсе продлевает человеческую жизнь. Как видите, зеленый чай стоит хотя бы попробовать! Если же специфичный терпкий привкус и аромат вам совсем не по душе, начните применять его в качестве косметического средства.

Зеленый чай является мощным антиоксидантом, т. е. связывает образующиеся в клетках кожи свободные радикалы и тем самым ощутимо тормозит процессы старения. Содержащиеся в чае ферменты и витамины, питают кожу, активизируют обмен веществ и способствуют выводы токсины. Учитывая, что кожа век является одной из наиболее уязвимых зон нашего лица и стареет гораздо раньше остальных, косметика с зеленым чаем заслуживает самого пристального внимания!

При желании, впрочем, можно сэкономить и использовать в качестве лосьона или тоника сам чай, хорошо заваренный и настоявшийся. Смочите в напитке ватный диск и приложите его к глазу на 1-2 минуты, затем повторите процедуру для другого глаза. Кроме того, можете попробовать протирать веки кубиками льда из зеленого чая: разлейте жидкость по формочкам и оставьте на ночь в морозильнике – вот и готов недорогой и эффективный лосьон для профилактики старения кожи век!

На всем готовом

Признаемся честно, при всей полезности и дешевизне «домашней косметики» далеко не каждая из нас использует народные рецепты. Чаще всего это объясняется банальной нехваткой времени, ведь приготовление лосьонов и кремов – дело отнюдь не минутное. Кроме того, готовая косметика нередко оказывается более результативной, ведь над ее созданием потрудились специалисты. В состав профессиональных косметических средств, как правило, входит не один активных ингредиент, а сразу несколько, дополняя и усиливая действие друг друга. Ну и, наконец, использовать ее намного удобнее!

Выбирая препараты по уходу за веками, отдавайте предпочтение тем, которые не только увлажняют кожу и тормозят процессы старения, но и снимают покраснение, усталость глаз, служат профилактикой таких заболеваний век, как блефариты, ячмени, синдром сухого глаза. Найти подобные средства можно в аптеке. Стоят они, кстати, вполне доступно. Если же вы стремитесь обеспечить своим векам максимальный уход, можете совместить вот такие блефарогели и блефаролосьоны с сугубо косметическими кремами (желательно, чтобы последние содержали вышеперечисленные растительные экстракты). Результат появится уже через 1-2 недели!


Анастасия Майер
Категория: ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА | Просмотров: 603 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей