Четверг, 28.03.2024, 08:35Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » 2012 » Сентябрь » 29 » Зеленные культуры в народной медицине
08:37
Зеленные культуры в народной медицине

Зеленные культуры в народной медицине

(Лекарственные растения)

Лекарственные растения
Это полезно знать

Амарант издавна применялся в Народной медицине.

Амарантовое масло имеет наибольшую протеиновую и лечебную ценность, снижает содержание радионуклидов в организме и тормозит развитие раковых опухолей.
Проросшие семена амаранта по содержанию полезных веществ приравниваются к материнскому молоку.
Амарантовый чай - лучшее лекарство при начальной стадии сахарного диабета. Используется также при Ожирении, неврозах, атеросклерозе.
Употребление зелени и зерен амаранта способствует эффективному лечению аденомы, сердечно-сосудистых заболеваний, геморроя, почек и печени, энуреза у взрослых и детей, воспалительных процессов мочеполовых систем у мужчин и женщин, а также восстановлению жизненных сил тормозит развитие склероза кровеносных сосудов, обеспечивает организм не радиоактивным йодом, выводит радионуклиды и нитраты.

Плоды аниса оказывают отхаркивающее, спазмолитическое, антимикробное действие, улучшают пищеварение, стимулируют работу печени и поджелудочной железы, имеют мягкое слабительное действие, обладают потогонным и жаропонижающим эффектом, а также усиливают отделение молока у кормящих женщин. Отвар плодов аниса (10 г на 200 мл воды) рекомендуется принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке в качестве отхаркивающего средства. Анисовое масло применяется при Простуде, катарах верхних дыхательных путей, бронхоэктазах. Корни аниса используют при неврозах сердца и кожных заболеваниях.

Широко применяется в Народной медицине Любисток, по вкусовым качествам напоминающий сельдерей. Отвары и настои из его корня, листьев и семян хорошо очищают кожу, способствуют заживлению гнойных ран, улучшают состояние больных при ревматизме и Подагре. Любисток используют как кровоочистительное средство, а также при болезнях сердца. Принимают его и как болеутоляющее при месячных. Отвар корней (30 г на 1 л воды) используют при заболеваниях почек, особенно при водянке. Полезен любисток и при болезнях желудочно-кишечного тракта. Отвар: 30-40 г корня залить 1 л сырой воды, в течение ночи напаривать в духовке, а утром варить 5-7 мин, затем оставить париться около 20 мин, процедить, принимать 5 раз в день. Чай из его корней благотворно влияет на перистальтику кишечника и уменьшает вздутие живота. Свежими листьями снимают Головную боль. Как отхаркивающее средство при мокроте в бронхах употребляют не только отвар, но и порошок из корней любистока (на кончике столового ножа) З раза в день.

Базилик также находит свое применение в Народной медицине благодаря содержанию в нем аскорбиновой кислоты, каротина, рутина, Эфирных масел, дубильных веществ, cахаров и т. д. Наземная часть растения применяется как смягчающее, противолихорадочное, а также как улучшающее пищеварение средство. Базилик помогает лучшему образованию молока у кормящих женщин. Масло базилика возбуждает аппетит, обладает противовоспалительным действием. Оно рекомендуется при воспалениях мочеполовых путей, при кашле, особенно при коклюше, а наружно применяется как ранозаживляющее средство. Экстракт базилика обладает сильным спазмолитическим свойством при кишечных и желудочных коликах. Горячий Настой из базилика болгарская народная медицина рекомендует пить при воспалении почек, мочевых каналов, мочевого пузыря и простудных заболеваниях верхних дыхательных путей. Сок из свежих листьев базилика применяют при гнойном воспалении среднего уха.

Кориандр (киндза) с древнейших времен известен и как пряно-ароматическое, и как целительное растение. В его плодах содержатся Эфирное масло сложного состава, много различных кислот, белковые вещества, витамин С, органические кислоты, сахара, фруктоза, глюкоза, сахароза и т. д. В народной медицине плоды кориандра применяются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и как противоглистный препарат.

Горчица служит народной медицине с древности. Еще в давние времена сибирские крестьяне насыпали порошок горчицы в носки и ходили так несколько дней, чтобы избавиться от Простуды. Горчица является хорошим средством для лечения Радикулита. 1 столовую. ложку порошка горчицы растирают в теплой воде до консистенции сметаны, намазывают на ткань или марлю, сверху накрывают бумагой. Вода должна быть около 50 С. Горчичное семя применяют при катаре желудка и при диспепсии. Следует пить не молотое горчичное семя с водой. Начинают с одного семечка и доходят до 20, увеличивая дозу ежедневно на 1 семечко. Дойдя до 20 семян, следует убавлять по 1 семечку в день, сводя прием натурального препарата на нет. Пить по утрам, натощак.



Категория: МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ | Просмотров: 584 | Добавил: egoiste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей