Пятница, 26.04.2024, 01:15Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » Ароматерапия в народной медицине

Физалис, выращивание физалиса

Физалис, выращивание физалиса   Физалис, семейство...  Физалис, семейство - пасленовые. Теплолюбивое многолетнее растение, в квартирах может выращиваться как однолетнее. Характерная особенность – вздутая чашечка – "фонарик", внутри которой развивается плод – ягода.

  Физалис перуанский, физалис опушенный, физелалис клейкоплодный и другие овощные культуры (плоды сладкие с земляничным ароматом) выращивают в Азии, Северной и Южной Америке, Африке, Европе.

    В диком виде физалис произрастает на Черноморском побережье Кавказа. Культурными являются 2 вида: мексиканский и земляничный. В комнатных условиях мексиканский физалис достигает не более 60-80 см, а земляничный - 30-40 см. Листья светло-зеленые, широкоовальные. Цветки небольшие, зеленовато-желтого цвета, самоопыляющиеся. Плод-мясистая ягода, разной окраски (от фиолетовой и красной до светл ... Читать дальше »

Категория: Ароматерапия в народной медицине | Просмотров: 547 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Грыжник голый (гладкий), лечение грыжником

Грыжник голый (гладкий), лечение грыжником...  Грыжник голый (гладкий),Народные названия этого растения - метла, собачье мыло. Ранее оно применялось для лечения грыжи у детей. Отсюда и такое название. Грыжник голый— травянистое растение семейства гвоздичных. Оно желтовато—зеленое, слабоопушенное с многочисленными распростертыми, почти голыми стеблями. Высота грыжника 5—25 см. Листья мелкие, голые, супротивные, эллиптические или продолговато—обратно—яйцевидные. Цветки желтовато—зеленые, мелкие, невзрачные, пятичленные, собраны клубочками в пазухах листьев наверху стебля. Цветет растение с мая до осени. Плод его имеет вид продолговатого односемянного орешка.

  В южных черноземных районах России встречается также грыжник многобрачный или душистый и грыжник волосистый. Они применяются при тех же заболеваниях, что и грыжник г ... Читать дальше »

Категория: Ароматерапия в народной медицине | Просмотров: 481 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Спаржевый сок, фасолевый сок

Спаржевый сок, фасолевый сок   Спаржа...  Спаржа содержит большое количество алкалоида аспарагина. При варке или консервации этот алкалоид распадается, поэтому в качестве лекарственного можно использовать только свежий сок.
 Сок спаржи эффективен в качестве мочегонного средства, но в чистом виде он оказывает негативное воздействие на почки, посему пить его нужно в смеси с морковным соком.
  Сок спаржи вместе с морковным используют при почечных болезнях и для восстановления больных желез. При малокровии и диабете сок спаржи оказывает благоприятное действие в сочетании с другими соками, предназначенными для лечения этих заболеваний.
  Сок спаржи способствует распаду кристаллов щавелевой кислоты в почках и в мышечной системе, что делает его незаменимым при лечении ревматизма, неврита и т. д.
  Хорошие результаты дает применение ... Читать дальше »

Категория: Ароматерапия в народной медицине | Просмотров: 510 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Лекарственная аллергия, аллергия на лекарства - симптомы, лечение

Лекарственная аллергия, аллергия на лекарства - симптомы, лечение...  Лекарственная аллергия - аллергические реакции организма, вызываемые лекарствами. Эти реакции, в отличие от многих других, связаны не с прямым фармакологическим действием медикаментозного препарата, а с его способностью образовывать комплексные антигены и сенсибилизировать организм. Сейчас известно, что большая часть лекарств может оказаться причинным фактором лекарственной аллергии. И чем шире население применяет медикаменты, тем больше частота аллергических реакций на них. Обусловлено это тем, что многие из нас длительно и бесконтрольно принимают лекарства, зачастую без назначения врача.

  Некоторые, например, неоправданно долго применяют сосудосуживающие препараты для закапывания в нос при насморке. А это создает ... Читать дальше »

Категория: Ароматерапия в народной медицине | Просмотров: 753 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Лечение медом гинекологических заболеваний

Лечение медом гинекологических заболеваний   Наиболее предпочтительны...  Наиболее предпочтительны при гинекологических заболеваниях липовый лесной и мелиссовый меды. Используются они обычно для спринцеваний (30%-ные растворы меда) и для приготовления тампонов. Одновременно с местным лечением можно принимать мед и внутрь, что оказывает общеукрепляющее действие на весь организм.
  При воспалительных женских заболеваниях, кисте можно приготовить свечи: 1 яичный желток смешать с 1 чайной ложкой меда, добавить столько ржаной муки, чтобы получилось крутое тесто, скатать из него свечи величиной с полмизинца, положить в морозильник. Ставить свечи утром и вечером после опорожнения кишечника в течение месяца. Затем сделать перерыв и повторить курс.
  Для лечения влагалищных и цервикальных (выделяемых из шейки матки) белей возьмите 20—25 г меда ... Читать дальше »

Категория: Ароматерапия в народной медицине | Просмотров: 431 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Конъюнктивит. Симптомы, рецепты, рекомендации по лечению коньюктивита

Конъюнктивит  Конъюнктивит — воспаление слизистой оболочки, покрывающей заднюю поверхность век и переднюю часть глазного яблока. При этом глазное яблоко краснеет, появляются слизистые или слизисто-гнойные выделения, слезотечение, светобоязнь, ощущение жара, рези и присутствия инородного тела («песка») в глазу. Конъюнктивит очень заразен. Различают острый и хронический конъюнктивит.
  Острый конъюнктивит развивается быстро; появляются гнойные выделения, которые стекают через веко и склеивают ресницы так, что утром глаза можно открыть только после промывания. На слизистой оболочке иногда бывают небольшие кровоизлияния. Поражаются обычно оба глаза. Продолжительность конъюнктивита в среднем 2—4 недели в зависимости от его причины. Обычно конъюнктивит вызывают различные микробы, заносимые в глаз грязными р ... Читать дальше »

Категория: Ароматерапия в народной медицине | Просмотров: 437 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Лечение медом печени, почек, желчного пузыря

Лечение медом печени, почек, желчного пузыря   При гепатитах...  При гепатитах наиболее полезны белоакациевый, клеверный, луговой, люцерновый, малиновый, осотовый, пустырниковый, рябиновый, яблоневый меды. Особенно высокие целебные свойства имеет мед, собранный с цветков шиповника, благодаря высокому содержанию веществ, обладающих мягким желчегонным действием. Для усиления воздействия меда он часто применяется вместе с маточным молочком.
  Маточное молочко содержит мощные биостимуляторы, которые восстанавливают нарушенные обменные процессы в клетках печени и поджелудочной железы, повышают иммунитет и естественную антиинфекционную резистентность. Маточное молочко нужно применять только сублингвально, то есть помещать под язык.
  В остром периоде гепатита, на фоне желтухи, больному дают творог (200-350 г в сутки, при наличии аппетита мо ... Читать дальше »

Категория: Ароматерапия в народной медицине | Просмотров: 568 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Черемуха, лечение черемухой

Черемуха, лечение черемухой  Черемуха растет... Черемуха растет по берегам рек, в приречных лесах, в кустарниковых зарослях, по лесным опушкам и на полях с близкими подпочвенными водами. Встречается в европейской части России, на Кавказе, в Западной Сибири. В некоторых районах введена в культуру. Высушенные плоды черемухи должны быть черно-матового цвета, иногда с красноватым оттенком плодов и плодоножек. По форме они округло-удлиненные или грушевидные, часто деформированные, на верхушке заостренные, морщинистые. Складки морщин при хранении часто покрываются белым налетом выкристаллизовавшегося сахара. Запаха плоды не имеют, вкус - терпкий, кисловатый.

  В качестве лекарственного сырья чаще всего используют Плоды черемухи, которые собирают по мере созревания и сушат в сушилках или печах при температуре 70—80°С. В народной медицине ... Читать дальше »

Категория: Ароматерапия в народной медицине | Просмотров: 620 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Кукуруза, лечение кукурузой

Кукуруза, лечение кукурузой   Кукуруза...  Кукуруза - однолетнее культивируемое растение из семейства злаков. В диком состоянии неизвестна. В культуре возделывается повсеместно. Для лекарственных целей используются пучки столбиков с рыльцами, называемые «кукурузными рыльцами». Они издавна применяются в народной медицине как мочегонное и желчегонное средства. Препараты кукурузных рылец увеличивают секрецию желчи, уменьшают в ней плотный остаток, понижают вязкость, удельный вес и содержание билирубина. Применяют их в виде настоев и жидкого экстракта при холецистите, холангите, гепатите и желчекаменной болезни. Рыльца кукурузы содержат систостерол и стигмастерол, из них также выделено антигеморрагическое вещество, называемое витамином Кд.
  Кукурузные столбики с рыльцами собирают пучками в период созревания початка, начиная с молочной зрелости кукурузы. Пучки ... Читать дальше »

Категория: Ароматерапия в народной медицине | Просмотров: 563 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Алоэ, лечение алоэ

Алоэ, лечение алоэ   К роду алоэ...  К роду алоэ относится более 360 видов растений, произрастающих в Африке, на Аравийском полуострове и острове Мадагаскар. Это типичные суккуленты, отлично переносящие условия жаркой пустыни. Многие виды этого растения культивируют в качестве комнатных растений. Но наиболее часто встречаются алоэ древовидное, алоэ складчатое, алоэ пестрое и алоэ остистое.
  Сбор листьев растения заключается в отделении их вместе с малосочными стеблеобъемлющими влагалищами, поскольку отломанные в другом месте листья сильно теряют сок. Причем для лечебных целей пригодны только хорошо развитые нижние и средние листья. Они, как правило, имеют усыхающие кончики. Сбор листьев алоэ, растущего в комнатных условиях, можно производить в любое время года. Листья нельзя хранить на воздухе более 3-4 часов после сбора. Их тщательно упаковывают в невысокие ящики с ... Читать дальше »

Категория: Ароматерапия в народной медицине | Просмотров: 583 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей