Четверг, 25.04.2024, 07:13Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » Архив материалов

Рябина красная, лечение рябиной

Рябина красная, лечение рябиной   Лекарственным...  Лекарственным сырьем у Рябины обыкновенной (красной) служат плоды, иногда листья, почки и кора. Плоды лучше собирать после первых заморозков, а кору - в период сокодвижения, но при необходимости можно и зимой. Удобнее всего срезать кисти с плодами и лишь перед сушкой очищать их от плодоножек и посторонних примесей. Плоды рябины можно сохранять всю зиму, если засушить в духовке, расстелив тонким слоем на противне. Срок хранения сухих плодов — 2 года. А еще лучше пропустить промытые и просушенные ягоды вместе с сахаром через мясорубку и хранить такую пасту в прохладном месте. Можно также отжать сок и заморозить его в плотных полиэтиленовых пакетах.

  В Плодах рябины содержится много витамина Р и каротина, из которого в организме человека синтезируется витамин А, присутству ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 645 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Вода в живой природе, вода в лечебном питании

Вода в живой природе, вода в лечебном питании   К пищевым...  К пищевым веществам относится и вода, без которой жизнь невозможна. Именно в водной среде протекают биохимические реакции, что обусловлено уникальными физико-химическими свойствами воды — этой поистине удивительной жидкости. Не случайно именно в ней зародилась жизнь. Живая клетка на 60—99,7% состоит из воды, что позволило Дюбуа утверждать: «Живой организм — это одушевленная вода». Организм взрослого человека массой 65 кг содержит в среднем 40 л воды. Больше всего (25 л) находится в клетках, остальные 15 л составляют внеклеточную жидкость. Чем моложе организм, тем больше в нем жидкости, с возрастом количество воды в организме уменьшается. Наш  рассказ о роли воды в живой природе начнем словами Антуана де Сент-Экзюпери: «У тебя, вода, нет ни вкуса, ни цв ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 445 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Майонез и похудение - мифы о похудении, комментарии диетолога

Майонез и похудение - мифы о похудении, комментарии...  О вреде майонеза диетологи говорят практически в один голос. Но им отвечает не менее "звучный" голос рекламы, которая призывает покупать и употреблять самый вкусный, самый полезный, самый низкокалорийный и прочее...майонез. В итоге, даже те, кто заботится о том, чтобы не набрать лишний вес, оказываются на распутье. Кому верить? Вкусной рекламе или "злым" докторам, стремящимся лишить человека всего самого привлекательного в еде.

  Итак, давайте разберем "по полочкам" мифы о похудении, диетах, диетических продуктах и антидиетических продуктах, в том числе и о пресловутом майонезе. А помогут пролить свет на правду и вымысел - победитель реалити-шоу о похудении г. Киро ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 684 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Мята, лечение мятой. Мята перечная, мята полевая

Мята, лечение мятой  Мята перечная (Mentha piperita). В листьях и соцветиях имеется эфирное масло (1,5-3,5% на сухой вес). Мятное эфирное масло содержит в основном ментол. В медицинской практике настой из листьев мяты перечной принимают внутрь против тошноты и как желчегонное средство. Из листьев и наземных частей изготовляют мятное масло, мятную настойку или мятные капли (назначают по 10-15 капель против тошноты и рвоты, а также для улучшения вкуса некоторых лекарств). Мятное масло как ароматическое вещество используют в парфюмерно-косметической промышленности. Препараты мяты входят в состав зубного порошка, зубных паст и полосканий. В пищевой промышленности масло и лист применяют как пряность. Применяют при нервных заболеваниях и болях в области сердца, холециститах, камнях в желчном пузыре и почках, метеоризме, тошноте и рвоте, заболев ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 488 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Солнечный и тепловой удары, оказание помощи пострадавшим

Солнечный и тепловой удары, оказание помощи пострадавшим   Солнечный...  Солнечный и тепловой удары — тяжелое состояние, возникающее в результате перегревания организма. Этому особенно подвержены дети, тучные люди и страдающие сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями. Сопутствующее перегреванию усиленное потоотделение ведет к нарушению водно-солевого обмена и кислородному голоданию, затрудняет кровообращение.

  Тепловой удар чаще всего происходит в жаркую безветренную погоду, особенно у людей, плохо переносящих жару или занимающихся тяжелой физической работой (например, работа на строительных площадках, усиленная ходьба). Возникновению теплового удара способствует также темная одежда, плохо отражающая солнечные лучи, или плотная одежда, не пропускающая воздух и задерживающая испарения тел ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 477 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Отит, осложненный аллергией - симптомы, лечение

Отит, осложненный аллергией - симптомы, лечение   Отит...  Отит - воспаление уха. В зависимости от локализации поражения различают наружный отит, средний отит и внутренний отит. При аллергических процессах чаще всего поражается не только наружное, но и среднее ухо.

  Средний отит может быть острым и (если он не был своевременно вылечен) хроническим. Часто при среднем отите могут быть и аллергический насморк, и мокнущая экзема наружного слухового прохода. Начало заболевания при остром среднем отите, как правило, внезапное, быстро прогрессирующее. Если лечение не начато в первые дни заболевания, то на отдельных участках слизистой оболочки возникают кровоизлияния.

  Барабанная перепонка нередко вовлекается в воспалительный процесс. Сосуды барабанной перепонки переполняются кровью, она утолщает ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 523 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Лечение заболеваний органов дыхания

Лечение заболеваний органов дыхания... Представляем вниманию наших читателей травяные сборы для лечения простуды, насморка, бронхита, а также других болезней органов дыхания и вирусных инфекций.
Рецепт 1.
Ромашка аптечная (цветки) - 100 г. Применять в виде настоя из 1 чайной ложки на 1 стакан кипятка для промывания носа при остром насморке.
Рецепт 2.
Ромашка аптечная (цветки) - 50 г, шалфей лекарственный (лист) - 50 г. Применять в виде теплого настоя для полоскания носоглотки при воспалительных процессах.
Рецепт 3.
Эвкалипт шаровидный (лист) - 100 г. Принимать по 1стакану теплого отвара 3 раза в день после еды при воспалительных заболеваниях органов дыхания. ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 670 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Мелисса, лечение мелиссой

Мелисса, лечение мелиссой   Мелисса - многолетнее...  Мелисса - многолетнее растение семейства яснотковых. Упоминается еще в сочинениях ученых глубокой древности. Распространена в Европе и Америке. Всего насчитывается пять видов растения, но у нас растет только мелисса лекарственная. В зелени мелиссы содержится до 15 мг% витамина С, до 7 мг% каротиноидов, около 0,3% эфирного масла, 5% дубильных веществ, кофейная, олеаноловая и урсуловая кислоты, минеральные вещества, горькое вещество и слизь. В семенах содержится до 20% жирного масла.

  О лечебных свойствах этого растения писал Авиценна в «Каноне врачебной науки». Он отмечал, что мелисса бодрит и укрепляет организм, помогает при закупорке мозга и устраняет плохой запах изо рта.

  Традиционная медицина считает это растение полезным при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, гипертони ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 487 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Александрит - свойства, применение

Александрит - свойства, применение ­  Александрит...­  Александрит - обнаружен в России в 1830 году и назван в честь царя Александра II. Этот самоцвет из семейства хризобериллов меняет цвет в зависимости от освещения, естественного или электрического, которое на него падает. Так как его зеленый/красный цвет меняется, александрит был моден среди аристократии в России, имперские цвета которой были красный и зеленый. В остальной Европе александрит был особенно популярен в конце девятнадцатого начале двадцатого веков.

  Разновидность хризоберилла. Изумрудно-зеленого или фиолетового оттенка. Камень, который имеет магическую связь с кровью человека. При постоянном ношении александрит способствует очищению крови, укрепляет кровеносные сосуды. Старинное индийское поверье гласит, что если положить александрит в воду и затем ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 567 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Веснушки. Советы, рецепты, рекомендации по удалению веснушек 

Веснушки Веснушки — небольшие пигментные пятна округлой или овальной формы от светло-желтого до темно-коричневого цвета. Располагаются симметрично на лице, тыльной поверхности рук, на плечах, реже на спине и груди. Иногда, особенно в весенне-летнее время, их появляется так много, что они сливаются и образуют сплошные темные пятна. Зимой веснушки не исчезают, а становятся лишь менее заметными.
  Веснушки имеют наследственную предрасположенность. Появляются на открытых частях тела (на лице, шее, плечах) в виде мелких пятнышек от светло-желтого до коричневого цвета. Их появлению способствуют весенние солнечные лучи; веснушки держатся все лето, зимой пропадают или бледнеют.
  Веснушки чаще встречаются у блондинок и появляются в возрасте старше 4-5 лет на открытых местах кожного покрова. С возрастом отмеч ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 639 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 51 52 53 54 »
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей