Пятница, 26.04.2024, 09:04Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » Cвойствах целебных трав

Шпинель - свойства, применение

Шпинель - свойства, применение   Шпинель...  Шпинель - считается, что название этого самоцвета происходит от латинского spinella - "маленький шип", а также spina - "спица" или "шип". В любом случае он получил его, вероятно, из-за заостренной восьмигранной формы.

  Шпинель - окисл магния и алюминия, ее часто находят рядом с рубинами и сапфирами (корундами - окислами алюминия).

  Шпинель также называют "прозрачной шпинелью", такое название обычно применялось к самоцветам, окраска которых граничила с красной и красно-лиловой.

  В древней санскритской рукописи шпинель упоминается как "дщерь рубина". Оказывается, многие знаменитые рубины являются шпинелями. "Рубин Тимура", история которого начинается в Индии четырнадцатого века, сейчас находится среди драгоценностей британской короны. "Рубин Черного принца" ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 401 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Аллергический ларингит (воспаление гортани) - симптомы, лечение

Аллергический ларингит (воспаление гортани) - симптомы, лечение...­  ­Ларингит - воспаление слизистой оболочки гортани. Как и при многих воспалительных заболеваниях различных органов, в том числе и органов дыхания, различают острый и хронический ларингит. Проявления этой болезни различны, что связано с глубиной поражения гортани. Она может поражать людей любого возраста, в том числе самого младшего.

  Развитию ларингита способствует общее или местное переохлаждение, особенно вдыхание холодного воздуха через рот или питье холодной воды, пива. Среди различных форм ларингитов в последние годы участились случаи и Аллергического ларингита, что связано с воздействием на организм как старых, так и новых аллергенов: промышленных выбросов, выхлопных газов транспорта, а также химиче ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 1070 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Цикорные салаты - выращиваем эндивий, эскариол и витлуф

Цикорные салаты - выращиваем эндивий, эскариол...  Цикорные салаты относятся к семейству сложноцветных. Их родиной принято считать страны Евразии и Северной Африки. Культурные его формы выращивают для выработки из него спирта и суррогата кофе. В последние годы для получения нежной зелени большую популярность приобретают цикорные салаты Витлуф, эндивий, эскариол.

   Эти растения известны еще со времен Древнего Рима. Они очень красивы, и их часто выращивают в качестве декоративных растений на клумбах и рабатках.

   По пищевой ценности цикорные салаты не уступают обычному салату. Они содержат в большом количестве витамины и легкоусвояемые углеводы.

  Эндивий, эскариол и витлуф прекрасно растут и дают урожай в комнатных условиях на подоконниках, на осте ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 442 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Минеральная вода - свойства, применение. Лечение минеральной водой

Минеральная вода - свойства, применение  Люди часто увлекаются употреблением минеральной воды, не учитывая, что в ее состав входит свой неповторимый набор химических элементов, что и определяет ее пользу или вред. Большинство любителей минеральной воды пьют ее из-за наличия углекислого газа в ней. Особенно ею увлекаются страдающие от повышенной кислотности и гурманы, покупая любую минеральную воду без разбора -  что есть в этот момент в продаже, не думая, что данная минеральная вода вредна для его организма и не для той болезни, которой страдает больной. Минеральная вода Предназначена только для лечебных целей и может нанести вред организму, особенно детскому.

  Минеральная вода отличается от пресных вод значительной минерализацией: от 0,1% (1 г твердых веществ в 1 л воды) до 5% (50 г твердых веществ в ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 527 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Блюда для больных аллергией, рецепты

Блюда для больных аллергией, рецепты Завтрак...Завтрак (не содержит молока, яиц, пшеницы)
100 мл воды, 100 мл яблочного сока, 3 ст. ложки овсяных хлопьев, 2 ч. ложки подсолнечного масла.
Все ингредиенты перемешать. По желанию и по вкусу количество сока можно увеличить или заменить соком другого вида.

Сладкая каша (не содержит молока, пшеницы, глютена и яиц)
1/2 л цельного молока или заменителя молока, 125 г молотого риса, особенно вкусен рис грубого помола или дробленые рисовые зерна, 2-4 ч. ложки меда, щепотка соли, какой-либо свежий фрукт, корица, дробленый миндаль или его аналог (по вкусу). Молоко довести до кипения. Ввести, помешивая, мед, соль и молотый рис. Мешать 2-3 минуты и оставить вариться на медленном огне. Сдобрить свежими фруктами, миндалем или его аналогом. Вылить в формочки и оставить е ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 572 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Инсульт. Рецепты, рекомендации по реабилитации после инсульта

Инсульт  Инсульт - острое нарушение мозгового кровообращения, причинами которого чаще являются атеросклероз, гипертоническая болезнь, тромбоз — закупорка сгустком свернувшейся крови сосудов мозга или их эмболия (закупорка оторвавшимся сгустком крови). Тяжесть инсульта зависит от обширности кровоизлияний. Симптомы болезни: потеря сознания, нарушения сердечно-сосудистой деятельности, дыхания, двигательной функции, поражения конечностей. Лечение последствий инсульта длительное. Период реабилитации после инсульта должен сопровождаться сочетанием приема медикаментов, комплексом физических упражнений, а также приемом настоев и отваров лекарственных растений, которые рекомендуется использовать как общеукрепляющие и профилактические - защищающие пациента от рецидивов болезни.
  После инсульта отмечаются специфические расстройства ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 687 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Оливковое масло, лечение оливковым маслом

Оливковое масло, лечение оливковым маслом ­ Оливковое масло...­Оливковое масло - растительное жирное масло, получаемое из мякоти оливок; лучшие сорта называются прованским маслом. Применяется в консервной промышленности, идет в пищу, входит в состав косметических средств.  Масло характеризуется высоким содержанием глицеридов олеиновой кислоты (около 80%) и низким содержанием глицеридов линолевой кислоты (около 7%) и глицеридов насыщенных кислот (около 10%). Состав жирных кислот масла может меняться в довольно широких пределах в зависимости от климатических условий. Йодное число 75-88, температура застывания от -2 до -6 °С.

  Оливковое масло широко используется в консервной промышленности, в кулинарии - для приготовления салатов и т. п. Оно входит в состав косметических средств, применяется в ме ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 482 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Рекомендованные молочные блюда из рациона раздельного питания, рецепты молочных блюд

Рекомендованные молочные блюда из рациона раздельного питания, рецепты...Суп молочный с домашней лапшой
Для лапши: 350 г муки, 1 яйцо, 150 мл воды, 1 г соли. Приготовить домашнюю лапшу, погрузить на несколько секунд в кипяток и откинуть на сито. Когда вода стечет, положить лапшу в кипящее молоко (разбавленное по норме водой) и варить 15-20 минут до готовности.
Перед окончанием варки суп заправить сахаром и солью.

Молочный суп с клецками
350 г молока, 150 мл воды, 50 г сливочного масла, 20 г сахара. Для клецек: 200 г муки или 150 г манной крупы, 50 г сливочного масла, 1 яйцо, 100 мл воды, соль по вкусу. Приготовить клецки и сварить их в молоке, смешанном с солью и сахаром. До подачи клецки хранить на водяной бане.
При подаче положить в тарелку клецки вмес ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 440 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Ежевика, лечение ежевикой

Ежевика, лечение ежевикой   Ежевика -  ближайшая...  Ежевика -  ближайшая родственница малины с блестящими, почти черными плодами-костянками, повсеместно распространена не только в наших лесах, но и в садах. Это замечательное ягодное и лекарственное растение. Лекарственным сырьем являются листья, корни и ягоды ежевики.
  В народной медицине свежие ягоды ежевики используют для укрепления организма и насыщения его витаминами. Настой листьев обладает ранозаживляющим, противовоспалительным, потогонным и мочегонным свойствами. Его используют также при расстройствах нервной системы и заболеваниях сердца. По химическому составу ежевика не уступает многим лесным ягодам. Ее плоды содержат витамины А, В, С, Е, глюкозу, фруктозу, сахарозу, пектиновые вещества, органические кислоты (яблочную, винную, лимонную, салициловую), в меньшем количестве -&nb ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 406 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Вегетарианство, вегетарианская диета, виды вегетарианского питания

Вегетарианство, вегетарианская диета, виды вегетарианского питания...  В течение ряда десятилетий о вегетарианстве почти ничего не писали, недооценивая его, и у людей о нем создалось превратное мнение - как о неполноценной диете, невкусном питании, жизни впроголодь. Ложные взгляды о вегетарианстве существуют потому, что долгое время отсутствовала информация о нем. За рубежом же давно доказано благотворное влияние вегетарианского питания на организм; его роль в профилактике и даже лечении заболеваний огромна.

  В понятие "вегетарианство" вкладывается система питания, которая исключает мясные продукты (из мяса любых животных, как убойных, так и домашней птицы, дичи или рыбы). Но вегетарианство не отвергает продукты животного происхождения - молоко, яйца или мед. Слово вегетарианство происходит от латинских слов vegetabilis - рас ... Читать дальше »

Категория: Cвойствах целебных трав | Просмотров: 512 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей