Четверг, 28.03.2024, 18:31Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами

Особенности ухода за комнатными растениями

Особенности ухода за комнатными растениями   Комнатным...  Комнатным растениям нужен особый уход. Прежде всего позаботимся о посуде для растений. В комнатном растениеводстве традиционно применяют горшки и кадки. Горшки бывают глиняные простые, глиняные глазированные, а также фарфоровые или окрашенные масляной краской. Иногда вместо горшков используют вазы - фарфоровые или стеклянные.

  Долгое время считали, что наилучшей посудой для выращивания растений являются горшки из обожженной глины: их пористые стенки хорошо пропускают воздух к корням растений. В то время как фарфоровые горшки, горшки глазированные или окрашенные масляной краской, а тем более стеклянная посуда такой способностью не обладают. Однако если для выращиваемого растения правильно подобран состав почвы, то характер стенок посудины большого значения не имеет. Количества воздуха, ... Читать дальше »

Категория: Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами | Просмотров: 473 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Что такое аллергены? Какие бывают аллергены?   Аллергенами...Что такое аллергены? Какие бывают аллергены?

  Аллергенами могут быть различные соединения - от простых химических веществ (бром, йод) до самых сложных (белки, полисахариды), сочетания тех и других. Одни из них попадают в организм извне (экзогенные), другие образуются в самом организме (эндогенные, или аутоаллергены).

Экзогенные аллергены могут быть неинфекционного происхождения (бытовая пыль, шерсть животных, лекарственные препараты, химические вещества, пыльца растений, животные и растительные пищевые продукты) и инфекционными (бактерии, вирусы, грибки и продукты их жизнедеятельности). Попадая в организм различными путями, экзогенные аллергены могут вызывать поражение различных органов и систем.

Экзогенные аллергены делят на следующие группы:

1. Биологические ал ... Читать дальше »


Кальций для будущих и кормящих мам - vmiretrav. ru

Кальций для будущих и кормящих мам - vmiretrav  Множество вопросов возникает у будущих и кормящих мам по поводу приема кальция.

Кальций - как известно, является строительным материалом для костей, и его дефицит в организме мамы может привести к неприятным последствиям для малыша, да и для самой мамы тоже. Поэтому, на животрепещущий вопрос о дополнительном приеме кальция в период беременности, а также о том где и как "добывать" кальций для себя и малыша отвечает врач:

  Если вы здоровы, у вас нет хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта или каких-либо иных проблем, вполне можно обойтись только употреблением продуктов, богатых кальцием, не прибегая к специальным препаратам.

Рекомендованную врачом суточную норму кальция 1300-1500 мг можно получить, если в ваше ... Читать дальше »


Кристаллотерапия - камни и энергетическое поле человека

Кристаллотерапия - камни и энергетическое поле человека   Наши...  Наши предки жили в мире, освещенном только светом солнца, луны, очага или свечи. Энергия самоцветов помогает нам найти тот гармонизирующий изначальный свет, который помогал древним людям соразмерять свою жизнь с естественными ритмами энергии жизненной силы. Кристаллы - дары матери-земли, несущие ее энергию. Эта естественная энергия питает нас.

  Современная кристаллотерапия не является изобретением нового времени и не является игрушкой. Древние греки приписывали драгоценным камням особые целительные свойства. Много столетий спустя епископ Регенсбургский Альберт Великий (ок. 1193-1280) написал пятитомный труд о целительных свойствах драгоценных камней под названием "De Mineralibus et Rebus Metalicis". Альберт Великий был немецким философом, богословом ... Читать дальше »


Глаукома. Симптомы, рецепты, рекомендации по лечению глаукомы

Глаукома  Глаукома — это заболевание глаз. Основным признаком является повышение внутриглазного давления, в результате гибнут нервные клетки сетчатки и зрительного нерва, а также нарушаются функции глаза: суживается поле зрения, падает острота зрения, может наступить слепота.
  Болезнь, как правило, развивается у людей в возрасте после 40 лет. Глаукомой обычно поражаются оба глаза, но часто не одновременно. Промежуток между началом заболевания одного глаза и началом заболевания другого глаза может быть от нескольких месяцев до многих лет.
  Глаукома может быть простой и застойной.
 При Простой глаукоме внутриглазное давление повышается незначительно и лишь временами, чаще утром.
 При Застойной глаукоме происходит значительное повышение внутриглазн ... Читать дальше »


Полезные советы по покупке меда,  хранению меда и лечебному применению 

Полезные советы по покупке меда,  хранению... Хранение меда. Мед рекомендуется хранить в стеклянной, керамической, пластмассовой или эмалированной герметически закрытой посуде, а также в емкостях из пищевого алюминия, белой жести, нержавеющей стали, в сухих и чистых помещениях. Нельзя хранить мед рядом с продуктами, обладающими сильным запахом. Оптимальная влажность воздуха в помещении, где хранится мед, должна составлять примерно 60% и ни в коем случае не превышать 80%.
  Нельзя хранить мед в медной и оцинкованной посуде или в емкостях из черного железа. Его нельзя держать рядом с квашеной капустой, солеными огурцами, сельдью и другими остропахнущими продуктами. Прежде пасечники сливали мед в деревянную посуду из липы, бука, кедра, чинары или березы. Однако замечено, что при сопри ... Читать дальше »


Жимолость, лечение жимолостью

Жимолость, лечение жимолостью   Ягоды жимолости...  Ягоды жимолости бывают как съедобными, так и горькими на вкус, причем горечь несъедобных надолго остается во рту. Съедобные виды произрастают только на побережье Охотского моря, на Камчатке, Сахалине и в Восточной Сибири, по вкусу ягоды напоминают голубику.

  Жимолость -  ценнейшее лекарственное растение, плоды съедобного вида обладают противоцинготным действием. В народной медицине свежий сок ее применяют для лечения лишаев. Отваром ягод промывают глаза, полощут рот при различных заболеваниях. В Забайкалье и на Дальнем Востоке молодые веточки жимолости используют для ванн при лечении суставного ревматизма. В нанайской народной медицине отвар коры веточек жимолости Максимовича используют в качестве средства, улучшающего аппетит.

  Лишь несколько видов жимолости, из известных 250, им ... Читать дальше »


Сахарный диабет - симптомы, рецепты, рекомендации по лечению сахарного диабета

Сахарный диабет - симптомы, рецепты, рекомендации...  Сахарный диабет (сахарная болезнь) — заболевание, при котором нарушается углеводный и водный обмен из-за недостатка инсулина — гормона, вырабатываемого поджелудочной железой и участвующего в регуляции углеводного обмена. При недостатке инсулина в организме нарушается усвоение глюкозы в органах и тканях, увеличивается ее выделение печенью и одновременно понижается способность образовывать жир из углеводов. В результате повышается содержание сахара в крови и одновременно его становится меньше в тканях.

  Диабет может быть наследственным. Одна из причин диабета — нерациональное питание: переедание, избыточное потребление с пищей легко усвояемых углеводов. В ряде случаев сахарный диабет обусловлен воспалительным, сосудистым ... Читать дальше »


« 1 2 3 4
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей