Четверг, 25.04.2024, 11:46Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами

Вкусовые характеристики оливкового масла

Вкусовые характеристики оливкового масла   В Греции  16 главных...  В Греции  16 главных районов-производителей масла, 9 из них находятся на острове Крит.

  Чтобы не стать жертвами обманщиков, стоит обращать внимание на наличие сертификата PDO (DOP) у компаний-производителей масла. Данный сертификат является гарантом того, что масло было изготовлено и разлито в регионе сбора урожая.  

Каждый район Греции неповторим, ниже приводим классификацию вкусовых характеристик масла по географическому признаку:

1.   Колимвари (о. Крит ) нежного, золотисто-зеленого цвета с мягким, немного терпким вкусом.

2.   Сития (о. Крит) масло с яркими вкусовыми характеристиками и ярко-выраженной горчинкой в послевкусии.

3.   Petrina, Finiki, Krokees (район Лакония) масла с мяг ... Читать дальше »

Категория: Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами | Просмотров: 422 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Лечебное питание детей при кишечных инфекциях

Лечебное питание детей при кишечных инфекциях   Лечебное...  Лечебное питание при кишечных инфекциях занимает особое место. Очень важно обеспечить поступление в организм всех важнейших пищевых веществ и при этом создать для пораженного кишечника максимально щадящие условия работы.

  В остром периоде болезни рекомендуемые прежде водно-чайные паузы более не используются. Научными исследованиями установлено, что даже при тяжелых формах кишечных инфекций большая часть кишечника сохраняет все свои функциональные возможности. При этом голодные диеты вызывают снижение защитных сил детского организма и приводят к более значительной утрате важнейшего для ребенка белка. Качество и количество пищи зависят от возраста ребенка, характера предыдущей диеты, степени тяжести заболевания и индивидуальных особенностей его организма.

  При легко ... Читать дальше »


Водолечение - лечение водой, полезное применение воды

Водолечение - лечение водой, полезное применение воды...  Вода - источник жизни на земле, основа целительных сил природы. Если бы на планете не было воды - на ней не было бы растительности и живых организмов. Учитывая эту взаимосвязь, применение воды в народной медицине рассматривается как неотъемлемая часть полезного использования природных сил. 

  Известный целитель XIX века Себастьян Кнейп из Баварии написал книгу «Мое водолечение», в которой он изложил 35-летний опыт применения воды в излечении многих болезней. Он утверждал, что холодная вода закаляет и лечит все болезни, а кто понимает действие воды и умеет применять ее в разнообразных видах, тот обладает таким целебным средством, равного которому, пожалуй, нет. Приводим выдержки из его книги. Будем рады, если они помогут кому-то обрести здоровье.

  Во ... Читать дальше »


Мирт, свойства мирта

Мирт, свойства мирта   Мирт – растение, которое  представляет...  Мирт – растение, которое  представляет богатое видами семейство миртовых. Известно около 70 видов мирта. Все они любят солнце, свежий воздух, но хорошо растут и в помещении. Горшок с миртом во многих странах был непременным украшением окна. Его маленькими веточками, усыпанными темно-зелеными мелкими листьями, украшали платье невесты. В Древней Греции миртовыми ветвями чествовали тех, кто в борьбе не потерял ни капли крови. Бальзамический (целительный) запах миртового масла, которое выделяют листья, пользовался большой популярностью у парфюмеров. Любили добавить щепотку сушеных листьев в пищу и кухарки. Кроме упомянутых достоинств, это растение еще и замечательно цветет.

  Плоды мирта съедобны. В диком виде он распространен в субтропиках, где насчитывают около 70 его видов. В культу ... Читать дальше »


Л-карнитин и диета для снижения веса

Л-карнитин и диета для снижения веса...  По данным Всемирной организации здравоохранения в настоящее время одной из наиболее актуальных медико-биологических проблем является ожирение. Как правильно питаться и что делать, чтобы похудеть? Центральным звеном всех программ по изменению веса является диетическое питание. Сегодня наука о питании разработала целый ряд диет, в том числе и модную сейчас персональную диету по анализу крови. Однако, какой бы хорошей не была такая диета, она всегда рекомендует потреблять меньше жира и мясных изделий, что вызывает дефицит в организме L-карнитина и приводит ко многим отрицательным последствиям, в частности, к стрессам и другим нарушениям в работе организма. И тут Вам на помощь придут пищевые добавки Л-карнитина.

  По мнению экспертов по питанию 1-1,5 г в день позволяет существенно повысить эффекти ... Читать дальше »


Влияние цвета камня на человека

Влияние цвета камня на человека   Для владельца...  Для владельца драгоценного камня, конечно, гораздо более интересны лечебные свойства камня, не связанные с необходимостью его измельчения и приема внутрь. Поэтому перейдем к другой стороне оздоровительного влияния камня на человека - психотерапевтической. На первое место здесь выходит психотерапия цветом.

  Владелец частенько поглядывает на свой любимый камень, концентрируя на нем свое внимание. Установлено, что цвет существенно влияет на нашу психику, а через нее - на весь организм. Так или иначе, но ювелирный камень традиционное украшение, и если подобрать его под цвет глаз, то зеленые оттенки агата, малахита, яшмы подчеркнут выразительность зеленоватых глаз, а карие и золотистые выиграют от цветовых оттенков янтаря, топаза, сердолика. К черным глазам больше подойдут контрас ... Читать дальше »


Вереск, лечение вереском

Вереск, лечение вереском  Вереск, верес... Вереск, верес (Calluna), род растений семейства вересковых. Лекарственным сырьем служат листья и цветки растения. Собирают их во время цветения, срывая верхушки побегов с цветками. Сушку производят в тени под навесом, раскладывая на бумаге или ткани тонким слоем и периодически перемешивая. Хранится такое сырье в закрытой таре в течение 1 года. Настойку вереска готовят следующим образом: 10 г сухих цветков и листьев заливают 1/2 стакана 70% - ного спирта и настаивают в прохладном темном месте в течение двух недель, а затем процеживают.

  Вереск содержит многие кислоты, дубильные вещества, крахмал, каротин, соли кальция, натрия, калия, фосфора. Препараты из этого растения успокаивают нервную систему. Чай из вереска действует как антисептическое и противовоспалительное средство. А готовят его так: в стакане ки ... Читать дальше »


Лечение медом волос, укрепление волос

Лечение медом волос, укрепление волос   Для улучшения...  Для улучшения роста волос и укрепления их применяют сок лука с медом. С этой целью к натертому на терке луку добавляют мед (4 : 1). После втирания смесь оставляют на полчаса на голове, а затем смывают теплой водой. Если волосы очень сухие, то поступают несколько по-другому: к кашице из лука с медом добавляют небольшое количество оливкового масла и за час до мытья втирают в корни волос, на это время надевают резиновую шапочку. Потом моют голову как обычно.
  Для лечения и восстановления волос 1 желток смешать с 1 столовой ложкой майонеза, добавить 1 чайную ложку меда и 2 зубчика измельченного чеснока. Тщательно размешать, втереть в кожу головы, оставить на ночь. Утром маску смыть и ополоснуть волосы настоем крапивы.
  Второй рецепт лечения и восстановления волос: 1 желток растереть с ... Читать дальше »


Можжевельник, лечение можжевельником

Можжевельник, лечение можжевельником...  Плоды, мясистые шишки черного цвета, именуемые в быту Можжевеловыми ягодами, одно из самых популярных лекарств. Они издавна употребляются как внутрь, так и наружно в виде настоев, отваров, экстрактов или порошков при водянке, туберкулезе, нервных расстройствах, ревматизме, заболеваниях почек и печени.

  Шишко-ягоды можжевельника собирают в октябре-ноябре,  подкладывая под куст ткань или плотную бумагу. Сушат на воздухе без доступа солнечных лучей или на чердаке с хорошей вентиляцией воздуха. Печь и сушилку для этой цели не используют, поскольку от нагревания качество сырья значительно ухудшается. Хранят в закрытой деревянной таре в течение трех лет.

  Сырые ягоды полезны при язве желудка и кишечника, для выведения глистов, а также как мочегонное средство. С этой целью приготавливают спе ... Читать дальше »


Симптомы периода разгара заболевания - сыпь, кашель у ребенка

Симптомы периода разгара заболевания - сыпь, кашель...Симптомы периода разгара заболевания
  Признаки (симптомы) периода разгара инфекции являются более специфичными и отражают, как правило, локализацию инфекционного процесса. Например, при возникновении кашля мы справедливо полагаем, что малыш заразился воздушно-капельной инфекцией, при болях в горле подозреваем ангину, а при поносе — кишечную инфекцию. Возникновение высыпаний на коже может свидетельствовать о различных инфекционных заболеваниях. О них стоит поговорить подробнее.

Сыпи
  Сыпь — специфический признак инфекционного процесса. Как правило, благодаря ее типичности и постоянству она позволяет с высокой степенью вероятности определить природу заболевания. При этом кожные высыпания могут сопровож ... Читать дальше »


« 1 2 3 4 »
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей