Понедельник, 15.04.2024, 18:32Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » Мед и продукты пчеловодства

Дизентерия - признаки, симптомы, лечение дизентерии у детей

Дизентерия - признаки, симптомы, лечение дизентерии у детей...  Дизентерия — острая бактериальная кишечная инфекция, поражающая толстый кишечник, преимущественно конечный его отдел. Дизентерию обнаруживают у половины всех детей старше года, заболевших ОКИ. В возрасте до года она встречается значительно реже.

  Природа, развитие и распространение инфекции
  Возбудителем дизентерии является дизентерийная палочка — шигелла, названная так по имени исследователя, выделившего ее в чистой культуре. Существуют несколько вариантов шигелл, однако на европейской территории нашей страны преобладают два вида — Флекснер и Зонне, а в южных областях — только Флекснер. Шигеллам присуща выраженная изменчивость, в результате чего возникают варианты, устойчивые к влиянию антибиотиков. Шигеллы п ... Читать дальше »

Категория: Мед и продукты пчеловодства | Просмотров: 562 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Лечение медом бронхита, бронхиальной астмы

Лечение медом бронхита, бронхиальной астмы  При бронхите... При бронхите измельчите 500 г лука, добавьте 400 г сахара, 50 г меда, залейте 1 л воды и томите 3 часа на медленном огне. Потом остудите, процедите и храните в холодильнике в плотно укупоренной бутылке. Принимать по 1 столовой ложке 4-6 раз в день.
  При этой же болезни размешайте сок 1 лимона (или яблочный уксус) и 2 столовые ложки глицерина. Добавьте 2 столовые ложки меда и перемешайте. Принимать по 1 чайной ложке 5-6 раз в день (один раз обязательно на ночь).
  При трахеитах и бронхитах можно использовать и сок алоэ с медом: срезать нижние листья столетника, промыть, измельчить, отжать сок с помощью ручной соковыжималки и добавить мед (на 5 мл сока - 1 г меда). Принимать свежую смесь по 1 чайной ложке 3 раза в день.
  При бронхите приготовьте 0,5 л ... Читать дальше »

Категория: Мед и продукты пчеловодства | Просмотров: 449 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Цикламен

Цикламен   Естественная среда обитания этого клубневого...  Естественная среда обитания этого клубневого растения -  Греция, Кипр и Сицилия. Его название, Цикламен,  переводится с греческого как «цветок». На подоконнике растение цветет с осени до весны, а в летний период как бы отмирает.

 Другие имена Цикламена (Cyclamen) - дряква, альпийская фиалка Это растение из рода многолетних травянистых  семейства первоцветных. Цикламены бесстебельные, образуют клубневидное корневище и розетку длинночерешковых, округло-почковидных листьев. Цветки одиночные, на длинных цветоносах, пониклые, белые, розовые, красные.

  Впервые цикламены были признаны в культуре в середине 18 века во Франции. Это были растения с мелкими лиловыми цветками и приятным запахом. Они оказались очень отзывчивыми на искусственные условия содержания, и ... Читать дальше »

Категория: Мед и продукты пчеловодства | Просмотров: 552 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Бузина, лечение бузиной

Бузина, лечение бузиной   В лечебных целях используют листья, кору, ягоды...  В лечебных целях используют листья, кору, ягоды (плоды) и внутреннюю кору бузины черной. Внимание! Стебли содержат цианид и могут быть весьма токсичными! Цветки собирают в период цветения, плоды - осенью, кору летом. Цветки срезают ножом, рыхло укладывают в корзины и быстро сушат на чердаке или под навесом, раскладывая в один слой на ткани или бумаге. Как только веточки соцветий начинают ломаться - сушка закончена. Хранят сырье в плотно закрытых стеклянных банках в течение трех лет. Заготовку плодов осуществляют в период полного вызревания. Их подвяливают на открытом воздухе и сушат в сушилках при температуре не выше 60°С. Хранится такое сырье в мешочках в проветриваемом помещении с периодическим подсушиванием во избежание заплесневения.

  Бузина черная ... Читать дальше »

Категория: Мед и продукты пчеловодства | Просмотров: 536 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Бронхит. Симптомы, рецепты, рекомендации по лечению бронхита

Бронхит  Бронхит— это воспаление слизистой оболочки бронхов. Различают острый и хронический бронхит.
  Острый бронхит Чаще всего вызывается стрептококками, пневмококками; нередко он наблюдается при гриппе, кори, коклюше. Кроме того, бронхит может возникнуть при попадании химических раздражающих веществ в дыхательные пути, а также при простуде. Острый бронхит может перейти в хронический.
  Хронический бронхит Может развиться в результате длительного вдыхания пыли, ядовитых газов, многолетнего курения, при застое крови в легких (при заболеваниях сердца), хронических легочных заболеваниях. Большую роль в развитии хронического бронхита играют охлаждение, вдыхание холодного воздуха, а также переутомление, физическое и нервное напряжение.
  Осно ... Читать дальше »

Категория: Мед и продукты пчеловодства | Просмотров: 439 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Бирюза - свойства, применение

Бирюза - свойства, применение   Название...  Название этого самоцвета - Бирюза - происходит от персидского "фероза", "фируза" ("пируз" - победа): камни прибывали в Европу с Ближнего Востока. Более древнее название камня - саllais - происходило от греческого словосочетания каllos lithos - "красивый камень".

  Бирюза - один из наиболее широко применяемых cамоцветов. Его добывают в засушливых (пустынных и полупустынных) регионах, и он является побочным продуктом при добыче медной руды.

  Использование камня можно проследить до 5500 года до н. э. В Египте бирюза была найдена в датируемой этим временем гробнице царицы. Его использовали в качестве амулетов и перемалывали в порошок в косметических целях. Прекрасную бирюзу в древности добывали в Персии, где ее использовали для изготовления интальо религиозного характер ... Читать дальше »

Категория: Мед и продукты пчеловодства | Просмотров: 486 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Мозоль. Симптомы, рецепты, рекомендации по лечению мозолей

Мозоль  Мозоль — огрубение кожи, возникающее чаще всего на пальцах ног, рук, иногда — на подошвах, пятках при ношении узкой обуви, а также при отсутствии надлежащего ухода за ногами. Мозоли могут воспаляться и нагнаиваться.  Мозоли, образующиеся на подошвах, пальцах и межпальцевых складках стоп нередко болезненны и затрудняют ходьбу. В появляющиеся на их поверхности трещины могут попасть микробы и вызвать развитие рожистого воспаления, флегмоны и других заболеваний. Поэтому при появлении мозоли необходимо устранить причину, вызвавшую ее и, если это необходимо, удалить мозоль.

   Мозоли и омозоленности рекомендуется обрабатывать в педикюрном кабинете, но можно и дома. Если эффект отсутствует, надо обратиться к дерматологу. При появлении мозолей в домашних условиях можно воспользоваться следующими советами.

... Читать дальше »

Категория: Мед и продукты пчеловодства | Просмотров: 551 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Аквамарин - свойства, применение

Аквамарин - свойства, применение ­  Аквамарин, синоним...­  Аквамарин, синоним - аэроидес. Разновидность берилла светлого зеленовато-голубого, голубого, редко голубовато-зеленого цвета; обычно зеленоватый оттенок виден только рядом с чисто голубым, синим цветом. Окраска обусловлена примесью железа, под действием солнечного света бледнеет, "выцветает", может быть "закреплена" облучением или нагреванием. Аквамарины нередко получают при обжиге и последующем облучении желтовато-зеленых бериллов. Камень похож на бледные сапфиры и голубые топазы, различается по твердости и оптическим свойствам.

  Используется как ювелирный материал для вставок в кольца, серьги, броши, хотя чаще всего из-за бледности окраски цвет хорошо виден только в довольно крупных камнях. Аквамарин обладает "двухцветностью", т. е. в различных направлениях каж ... Читать дальше »

Категория: Мед и продукты пчеловодства | Просмотров: 567 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Облысение, плешивость. Симптомы, рецепты, рекомендации по лечению облысения

Облысение, плешивость  Облысение (плешивость) -  преждевременное выпадение волос. Оно связано с нарушениями деятельности желез внутренней секреции, печени, органов желудочно-кишечного тракта, недостатком витаминов или с врожденным недостатком волосяных фолликулов (мешочков). Часто облысение вызвано нарушением общего состояния организма, в первую очередь нервной системы.

  Причины облысения. Преждевременное облысение может быть также результатом себореи. Иногда волосы сильно выпадают при некоторых общих инфекционных заболеваниях, сопровождающихся длительным повышением температуры (скарлатина, тиф, грипп), после тяжелых операций. Однако это прекращается с восстановлением здоровья. Облысение, временное или постоянное, может быть также следствием заражения кожи волосистой части головы грибками ... Читать дальше »

Категория: Мед и продукты пчеловодства | Просмотров: 443 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Звездчатка, лечение звездчаткой

Звездчатка, лечение звездчаткой   Растение под названием...  Растение под названием Звездчатка известно многим дачникам. Правда, большинство считает ее сорняком и не знает о ее целебных свойствах. У нее есть и другие названия – Мокрица, куриная звездочка, полевая звездочка.

  Звездчатка относится к однолетним растениям из семейства гвоздичных­. Ростки ее в высоту достигают 30 см. У этого растения очень тонкие и мягкие стебли, которые стелятся по земле. Звездчатка имеет небольшие листья в форме овала и маленькие белые цветочки. Когда эти цветочки отцветают, то появляются плоды, которые представляют собой небольшие коробочки с большим количеством круглых семян. Ожидать появления плодов следует с июля по октябрь.

  Звездчатку нужно заготавливать летом и хорошо высушивать на солнце. Хранятся высушен ... Читать дальше »

Категория: Мед и продукты пчеловодства | Просмотров: 537 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей