Вторник, 16.04.2024, 05:15Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство

Нарушения сна, бессонница. Симптомы, рецепты, рекомендации по лечению бессоницы

Нарушения сна, бессонница  Нарушение сна, бессонница - один из симптомов невроза или его предвестник. Причиной могут быть и сексуальные расстройства, перенапряжение на работе, личные переживания или насыщенная отрицательными эмоциями ситуация. Иногда человек плохо спит и видит кошмарные сны, если ложится в постель с полным желудком.
  Организм сам регулирует количество часов для сна, и если вы спите достаточно, то после сна должны ощущать полный отдых.
Необходимо создать все условия для нормального сна. Комната, в которой вы спите, должна быть хорошо проветрена. Лучше спать с открытой форточкой или окном, но занавешенными плотными шторами. Постель должна быть умеренно мягкой, но не жесткой, располагать ее лучше изголовьем к северу. Если вас знобит, наденьте шерстяное или теплое фланелевое бель ... Читать дальше »

Категория: Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство | Просмотров: 544 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Блюда при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Блюда при заболеваниях желудочно-кишечного тракта Морковно-картофельный...Морковно-картофельный суп-пюре на рисовом отваре
75 г моркови, 100 г картофеля, 20 г масла, 30 г риса, 1,5 стакана воды, 200 г молока, половина яичного желтка. Промытый рис залить холодной водой и варить до готовности. Затем протереть, смешать с протертыми отваренными морковью и картофелем и кипящим молоком. Заправить растертым желтком с маслом. Подавать с гренками из белого хлеба.

Перловый (овсяный) молочный слизистый суп с яйцом
40 г перловой (овсяной) крупы, 700 г воды, 20 г сливочного масла, 150 г молока, 1/2 ч. ложки сахара, половина яичного желтка. Промытую крупу залить холодной водой и варить на слабом огне под крышкой не менее 2-3 часов. Затем протереть сквозь сито вместе с жидкостью и довести до кипения. Заправ ... Читать дальше »


Лебединая шея - рецепты ухода за шеей

Лебединая шея - рецепты ухода за шеей   Не зря говорят, что шея «выдает» возраст...  Не зря говорят, что шея «выдает» возраст женщины, как бы прекрасно ни была она одета, подкрашена и подтянута. Кожа шеи старится быстро. И даже к 30 годам может стать отвислой, дряблой с поперечными морщинами. Причин тут много: и болезни, и образ жизни.

  При заболеваниях печени и органов желудочно-кишечного тракта на шее появляются пятна желтоватого цвета или с красным оттенком, напоминающие сетку. Подобное возможно и после солнечных ожогов. Морщины на шее могут быть и у тех, кто спит на высокой подушке либо же при чтении и письме «водит» носом по столу. Обратите внимание на то, как вы ходите. Двигайтесь свободно, с высоко поднятой головой.

  Как всегда, при уходе за кожей самое главное — чистота. Ежедневно очищайте шею, используя самое легкое и нейтральное ... Читать дальше »


Липа, лечение липой

Липа, лечение липой   Лекарственным...  Лекарственным сырьем являются цветки липы с прицветными листьями. Их собирают в фазе цветения. Сбор в более поздние сроки бесполезен, поскольку цветки теряют свои лекарственные свойства. При хорошей погоде сбор можно производить до 10 дней, при прохладной - до 15. Сырье сушат тотчас после сбора под навесом, в проветриваемом помещении или в сушилке при температуре 40-50°С, расстилая слоем 3-5 см. Готовность определяют по ломкости цветоносов. На солнечном свету цветки липы не сушат. Запах готового высушенного сырья ароматный, вкус сладковатый, слегка вяжущий. Хранят сырье в деревянной таре в течение двух лет.

  Липовый цвет - один из старейших народных лекарственных препаратов, зарекомендовавший себя как потогонное, жаропонижающее, отхаркивающее, мочегонное, бактерицидное средство. Принимают внутрь в виде теплого настоя (две столовые ложк ... Читать дальше »


Малина, лечение малиной

Малина, лечение малиной   Плоды малины обладают неповторимым...  Плоды малины обладают неповторимым набором разнообразных органических кислот, витаминов, углеводов и эфирных масел. В их составе обнаружены стерины, обладающие способностью предупреждать развитие атеросклероза. Кроме того, присутствуют катехины и другие полезные соединения.
  В народной медицине плоды малины считаются жаропонижающим средством при гриппе, бронхитах, ларингитах, отхаркивающем при кашле как самостоятельно, так и в смеси с другими лекарственными растениями. Малина способствует улучшению аппетита, нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта, успокаивает боли в желудке, облегчает последствия алкогольного отравления, служит противорвотным и противовоспалительным средством. Прекрасно зарекомендовала себя при авитаминозах С, ангинах и гипертонической болезни.
  Отваром цветко ... Читать дальше »


Томаты (помидоры), выращивание томатов

Томаты (помидоры), выращивание томатов   Томаты...  Томаты (помидоры) (Lycopersicon esculentum), травянистое растение семейства пасленовых (Solanaceae), в дикорастущем состоянии многолетнее, но разводимое как однолетняя овощная культура. Родина помидоров - тропики Южной Америки, но выращивают томат обыкновенный главным образом в других регионах, прежде всего в Северной Америке и южной Европе, ради красных или оранжевых съедобных ягод.

  Как многие овощные растения, завезенные в Россию, томаты вплоть до середины XIX века использовались в качестве декоративных растений - ими украшались клумбы, рабатки. Томаты часто выращивались как комнатные растения. Это раскидистое, опушенное растение, высотой иногда превышающее 1,8 м, листья непарноперистые, цветки желтые. Томат обыкновенный интродуцирован в Европу в 16 веке, в США долгое время ... Читать дальше »


Медитация с драгоценным камнем, кристаллом

Медитация с драгоценным камнем, кристаллом   Помимо кристаллотерапии...  Помимо кристаллотерапии еще один способ получить доступ к энергии камня лежит через медитацию с использованием самоцветов.

  При медитации мы отключаем сознательную область нашего мозга, что позволяет нам получить доступ к бессознательному. Для достижения этого можно пользоваться драгоценными камнями.

  Один из способов медитации с драгоценным камнем заключается в том, чтобы сидеть, держа перед собой камень или кристалл в сложенных чашечкой ладонях. Если вы используете два камня, сядьте, положив руки ладонями вверх на колени, и в каждой руке держите по камню. Другой способ погружения в энергию камня состоит в пристальном глядении на него. Смотрите на кристалл, расфокусировав зрение, пусть ваши глаза сосредоточиваются на нюансах цвета и ... Читать дальше »


Женьшень обыкновенный, лечение женьшенем

Женьшень обыкновенный, лечение женьшенем...  Женьшень обыкновенный - это растение овеяно легендами, о нем сложены стихи, написаны книги. «Panax» — таково латинское название женьшеня, что означает «лекарство от всех болезней», его называют также «корнем жизни», «семенем земли», «даром бессмертия», «святой травой». Еще пять тысячелетий назад женьшень применялся в тибетской медицине. Сведения о его широком лечебном действии встречаются в руководствах китайской медицине, написанных две—три тысячи лет назад. Женьшень был самым популярным лекарственным средством у врачей древности, весьма часто используют его и в наши дни.

  Женьшень обыкновенный  - невысокое (40—70 см) многолетнее растение семейства аралиевых. Возраст его может достигать 100 лет и более. В пределах России женьшень произрастает на Дальнем Востоке, в Приморском и ... Читать дальше »


Геморрой. Симптомы, рецепты, рекомендации по лечению геморроя

Геморрой  Геморрой - это варикозное расширение вен нижнего отдела прямой кишки. Развитию геморроя способствуют длительные запоры, загибы матки, воспалительные процес сы в прямой кишке, отчасти сидячий образ жизни. Чаще геморрой встречается у людей среднего возраста.
  В легких случаях нет никаких неприятных ощущений; при прогрессировании болезни в заднем проходе появляются зуд, жжение, жар, боль, кровотечения. Во время дефекации внутренние узлы могут опускаться, выйти наружу, ущемиться. Очень важно в этом случае после каждого испраж нения обмывать задний проход и промежность холодной кипяченой водой.
  Страдающие геморроем должны обязательно обратиться к врачу. Лечение геморроя направлено на устранение причин, вызывающих его (например, при склонности к запорам назначаются соответствующая диета, легкие слаб ... Читать дальше »


Десерты при авитаминозе

Десерты при авитаминозе ДЕСЕРТ ДЕСЕРТ "ЯЛТИНСКИЙ"
Рецептура на 5 порций: молоко — 100 мл, яйца — 2 шт, мука пшеничная  —  100 г, масло сливочное — 30 г, плоды инжира из варенья — 100 г, сухофрукты — 200 г, орехи грецкие очищенные — 100 г, сметана — 100 г, какао — 20 г, песок сахарный — 60 г.
Способ приготовления. Молоко вскипятить, добавив щепотку соли и сливочное масло, а затем медленно всыпать в него муку, непрерывно помешивая, пока не получится густое и гладкое заварное тесто. Вылить тесто на стол или мраморную плиту, чтобы остыло. Затем переложить тесто в посуду, вбить в него яйца и перемешать. Шприцем формовать из теста небольшие булочки на смазанный противень и выпекать сначала при умеренной, а потом при высокой температуре. Дать выпеченным булочкам остыть. Сметану взбить вместе с сахарным песком, добавить мелко нарез ... Читать дальше »


« 1 2 3 4 5 »
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей