Суббота, 20.04.2024, 03:19Приветствую Вас Гость

Мир волшебных Трав;)

Главная » Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья

Шиповник, лечение шиповником

Шиповник, лечение шиповником  Великолепный Шиповник... Великолепный Шиповник - это неприхотливый колючий кустарник, дикая роза, кладовая витаминов. Цветет в мае-июне, плоды созревают в сентябре-октябре. Плоды шиповника - это целая лаборатория, аккумулятор здоровья. Витамина С в них больше, чем в смородине и лимоне.  Имеются витамины группы В, К, Р, каротин, сахара, дубильные вещества, органические кислоты, пектины, микроэлементы. В семенах содержится витамин Е. Препараты плодов этого природного поливитаминного концентрата используют для профилактики и лечения цинги, куриной слепоты и других авитаминозов, при малокровии, хлорозе, атеросклерозе, гипертонии, различных кровотечениях, других заболеваниях.

  Собирают плоды шиповника до заморозков, поскольку даже слабое подмораживание уничтожает их лекарственные свойства. В домашних у ... Читать дальше »

Категория: Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья | Просмотров: 610 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Пустырник, лечение пустырником

Пустырник, лечение пустырником   Пустырник...  Пустырник (Leonurus), род растений семейства губоцветных. Многолетние или двулетние травы с 4-гранными стеблями и большей частью 3-5-раздельными или лопастными листьями. Из короткого корневища образуется несколько прямостоячих  ветвистых жестких стеблей - четырехгранных, бороздчатых, внутри полых, часто красновато-фиолетовых. Листья на черешках расположены супротивно, дланевидно-рассеченные; однако верхние - лишь трехлопастные. Листья густо опушены, по краям пильчатые. Мелкие бледно-красные двугубые цветки собраны в ложные мутовки. Цветет с июля по август. Никто не может с точностью сказать, является ли родиной этого растения Восточная Европа или Средняя Азия. В Европе оно распространено почти повсеместно; растет возле заборов и изгородей, по опушкам лесов и деревенским улицам, на пу ... Читать дальше »

Категория: Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья | Просмотров: 738 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Сардоникс - свойства, применение

Сардоникс - свойства, применение ­  Сардоникс - полосатая...­  Сардоникс - полосатая разновидность криптокристаллического кварца получила свое название от греческого слова sard, что означает "красновато-коричневый", и onyx, что в переводе с латыни означает "ноготь".

  В Древнем Египте (2000 год до н. э.) сардоникс приобрел популярность благодаря тому, что он был доступен большинству людей, в то время как драгоценные камни полагалось носить только царственным особам и представителям верхних слоев общества. Он упоминается в качестве одного из самоцветов, украшавших наперсник Аарона. Иудеи часто носили этот камень и использовали его для украшения своих храмов.

  В античных Греции и Риме стали популярны камеи из сардоникса, которые сохранили свою популярность на протяжении многих столетий. Он также часто применялся ка ... Читать дальше »

Категория: Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья | Просмотров: 498 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Томатный  сок

Томатный  сок   Томатный свежий сырой...  Томатный свежий сырой сок — один из самых полезных соков, имеющий щелочную реакцию, при условии, если при этом не присутствуют концентрированные сахар и крахмалы, в противном случае реакция будет определенно кислой.
  Томат обыкновенный, помидор (Lycopersicon esculentum), травянистое растение семейства пасленовых (Solanaceae), в дикорастущем состоянии многолетнее, но разводимое как однолетняя овощная культура. Родина — тропики Южной Америки, но выращивают томат обыкновенный главным образом в других регионах, прежде всего в Северной Америке и южной Европе, ради красных или оранжевых съедобных ягод. Томат обыкновенный интродуцирован в Европу в 16 в., в США долгое время разводился как декоративный вид, поскольку плоды считались ядовитыми. В 19 в. селекционеры добились значительного улучшения размеров и формы его изначально мелких, ... Читать дальше »

Категория: Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья | Просмотров: 448 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Берилл - свойства, применение, виды

Берилл - свойства, применение, виды ­  Берилл...­  Берилл происходит от греческого слова "beryllos", которым обозначали самоцветы, являющиеся бериллами, а также большинство других видов зеленых самоцветов. Бериллы представляют собой группу минералов, в которую входят аквамарин, изумруд, гелиодор, морганит и другие. Разнообразные цвета бериллов являются следствием разного содержания металлов в этих минералах.

  Прозрачный камень, часто имеющий желтоватый или зеленый оттенок, придает ясность уму и повышает работоспособность человека. Поэтому этот камень нужно носить деловым людям, особенно тем, чья деятельность связана с коммерцией и финансами.

  Талисманы с бериллом носили на Востоке купцы, чтобы оберечь себя от неверных партнеров и нечестных сделок. Берилл способен снимать усталость и облегчать со ... Читать дальше »

Категория: Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья | Просмотров: 587 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Лечение астматического бронхита, народные рецепты лечения астматического бронхита

Лечение астматического бронхита, народные рецепты...  Народные средства при лечении астматического бронхита.  В лечении нужно соблюдать следующую последовательность:

1. В чайник налить 1 стакан воды, добавить 1 ч. ложку соды. Когда вода закипит, на носик чайника надеть трубочку из бумаги и подышать этим паром 10-15 минут для отделения мокроты.

2. Выпить медленными глотками стакан горячего молока, в котором растворена 1 ч. ложка топленного сбора (внутреннее свиное сало). Спину и грудь докрасна натереть смесью: 1 ч. ложка сбора + 1 ч. ложка керосина. Надеть шерстяную одежду, чтобы за ночь хорошо прогреться. Продолжают такое лечение обычно 2-3 недели.

  Как отхаркивающее и мочегонное средство: чай из цветков клевера лугового или зверобоя с медом. Пить теплым.

& ... Читать дальше »

Категория: Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья | Просмотров: 543 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Размножение комнатных растений, вегетативное размножение

Размножение комнатных растений, вегетативное размножение   Решающим...  Решающим условием успешной посадки в квартире плодовых и овощных культур, отличающихся урожайностью, ранним вступлением в плодоношение, устойчивостью к вредителям и болезням, является выращивание здорового посадочного материала. Достигается это комплексом агротехнических мероприятий, в частности соблюдением оптимальных сроков посева и глубины заделки семян. Поэтому к правилам размножения растений следует отнестись с особой серьезностью.

  Многие плодовые и овощные растения размножаются Вегетативным способом - усами (земляника), воздушными отводками (инжир), делением кустов (многолетние луки). Большинство субтропических и плодовых растений также размножаются вегетативным способом - черенками, окулировкой и прививкой. Главное преимущест ... Читать дальше »

Категория: Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья | Просмотров: 430 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Авантюрин - свойства, применение

Авантюрин - свойства, применение ­  Авантюрин...­  Авантюрин - самоцвет, который является разновидностью солнечного камня, сортом полевого шпата. Крохотные включения слюды или гематита заставляют его испускать лучистое сияние. Авантюрин приобрел свою популярность в девятнадцатом веке и сохраняет ее, по сей день.

  Когда луч солнца падает на этот камень, авантюрин начинает сиять ровным светом и этим очаровывает и завораживает того, кто на него смотрит. Авантюрин с древности применяли женщины для привлечения мужского внимания, а также для того, чтобы избавиться от переживаний и тоски.

  Маги советовали носить авантюрин людям, перенесшим сильное душевное потрясение, так как этот камень, впитывающий в себя энергию солнца, передает ее своему обладателю, который становится более жизнерадостным. Авантюрин на золотых цепо ... Читать дальше »

Категория: Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья | Просмотров: 501 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Укус змеи, помощь при укусе змеи

Укус змеи, помощь при укусе змеи   Укус ядовитой...  Укус ядовитой змеи опасен для человека. Наиболее опасны укусы: Кобры среднеазиатской, гюрзы эфы. Другие виды змей, в частности гадюки, а также щитомордники, представляют меньшую опасность. После их укусов смертельные исходы бывают реже, но иногда развиваются тяжелые осложнения.

  В областях с жарким климатом змеи ведут, как правило, сумеречный образ жизни, а днем скрываются от прямых лучей солнца в расщелинах скал, норах грызунов, покинутых глинобитных постройках.

  В средней полосе и в северных областях распространена гадюка, обитающая в тенистых лесах с высоким травостоем, кустарником. Активна в дневное время.

  Чаще всего змеи кусают во время сбора ягод, грибов, хвороста, в пору сенокоса. Возможны укусы змей и во время ночевок у костра, куда ... Читать дальше »

Категория: Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья | Просмотров: 512 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Пищевая аллергия - симптомы, лечение

Пищевая аллергия - симптомы, лечение   Пищевая...  Пищевая аллергия - аллергические реакции, возникающие на пищевые продукты в связи с реакцией пищевых антигенов с соответствующими антителами или сенсибилизированными лимфоцитами (лимфоциты - кровяные клетки, входящие в состав лейкоцитов).

  Ее причиной может быть наследственная предрасположенность. Вполне вероятно, мама во время беременности и кормления грудью в избытке пила молоко и ела чересчур много молочных продуктов, не говоря уж о таких известных аллергенах, как мед, цитрусовые, орехи... Можно ожидать появления пищевой аллергии у детей, которых в раннем возрасте лечили антибиотиками, а также у тех, кто страдает дисбактериозом кишечника.

  При повышенной аллергической чувствительности к пищевым продуктам реакции организма, как пра ... Читать дальше »

Категория: Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья | Просмотров: 640 | Добавил: egoiste | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »
Категории раздела
Cвойствах целебных трав [49]
Ароматерапия в народной медицине [37]
Водолечение - лечение водой, полезное применение воды [41]
Лекарства из сада и огорода. Лечение овощами, фруктами, ягодами [38]
Лечебное применение пищевых растений [47]
Лечебных травных сборах Растительной кулинарии [42]
Мед и продукты пчеловодства [35]
О святой воде, молитва на прием святой воды [43]
Раздельное питание, оздоровительные диеты, система Шелтона, система Брегга, вегетариантство [45]
Секреты красоты, рецепты молодости и здоровья [38]
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [15]
РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ [12]
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ [9]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЗДОРОВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ [23]
МЕДИЦИНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ [17]
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА [17]
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ [11]
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей